17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"Театр живет по жестоким правилам бизнеса"

 «Золотой Феникс»
Самая красивая актерская пара кинофестиваля - Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук - прибыла на "Золотой Феникс".

Выпуск: Просмотров: 2255

"Смоляне умеют радоваться жизни"
- Анастасия, вы уже не первый раз в Смоленске. Какие впечатления от города, меняется ли? Все-таки в этом году мы празднуем 1150-летие...
Анастасия:
Я не знала, к сожалению, что у вас в этом году юбилей, но это очень здорово. У меня такое ощущение, что город уже находится в празднике. Это очень приятно, когда твой родной город отмечает юбилей, сразу все приводится в порядок, все улицы. Хотя Смоленск у меня всегда ассоциировался с местом достаточно чистым, светлым, улыбчивым. Я несколько раз была на фестивале "Золотой Феникс" и помню, что каждый раз было огромное количество людей, которые бурными аплодисментами встречали нас перед входом в зал. Когда ты видишь, что людям это действительно нужно, это всегда вызывает какое-то тепло в душе. Фестиваль развивается, и то, сколько людей приходит на церемонии открытия, закрытия и на показы фильмов, - хороший показатель того, что люди тянутся к культуре.

Глеб:
Я в Смоленске тоже не впервые. Я вообще прожил семнадцать лет в Минске, и Смоленск для меня по ощущениям такой очень камерный, западный город, европейский. Даже когда ты по нему просто едешь, он какой-то такой чистенький и спокойный, умиротворенный. Что свойственно, в принципе, любому городу в Белоруссии. Для меня Смоленск - это прежде всего какой-то другой ритм жизни - по сравнению с Москвой. На мой взгляд, это лучше, чем бегать и с ума сходить.

Анастасия: Да, поэтому ты и живешь в Москве.

Глеб: Нет, ну я по другим причинам. Познакомился с тобой и...

Анастасия: На самом деле мы очень здорово провели здесь время, когда приезжали в прошлый раз.

"Театр должен быть заразительным"
- А если бы пришлось выбирать - быть только актером или только певцом, что бы вы предпочли - петь или играть?
Глеб:
Сейчас такое сложное время, что нельзя быть только актером или только певцом.

Анастасия: Это вопрос из разряда "кого вы больше любите: маму или папу". Мы не можем выбирать между разными видами искусства, которые являются разными частями, но одного целого.

Глеб:
Дело в том, что сейчас идет синтез искусств, и это видно во всем. Сейчас каждый уважаемый драматический театр в Москве ставит музыкальные спектакли, заставляет своих артистов переквалифицироваться в человека, который умеет практически все.

Анастасия:
На самом деле это даже не переквалифицирование, это норма. Артист должен уметь все: владеть собственным телом, то есть танцевать, владеть своим голосом, у него должна быть поставлена речь определенного уровня и, конечно же, вокальные данные. Если мне завтра нужно будет сыграть балерину, конечно, я не справлюсь с танцевальной партией солистки Большого театра. Но я сымитирую так, что люди поверят в то, что я действительно могу быть балериной. Или той же самой певицей. Нельзя ограничивать свои возможности: это скорее упадок нашей театральной системы, когда люди считают подобную разносторонность необязательной. Во всем мире, если ты считаешь себя Артистом или Актером, то ты просто обязан уметь и петь, и танцевать. Конечно, от нас не требуется в обязательном порядке владеть несколькими музыкальными инструментами, но быть музыкально образованным, пластичным - все это необходимые вещи в первую очередь для реализации себя как артиста. Так что, если ты хочешь играть разных людей и получать как можно больше ролей, нельзя ограничивать себя какими-то рамками. Смешение жанров сегодня - общемировая тенденция. Мы были в театре в Европе, там вообще в одном спектакле задействованы сразу и классический балет, и драматическая школа, и акробатика, и иллюзионисты, даже 3D есть! Зритель настолько искушен, он требует зрелища и требует, чтобы это зрелище было качественным. Он не хочет больше смотреть на какие-то примитивные постановки, где артист просто ходит по сцене и что-то говорит.

Глеб: Действительно, чтобы впечатлить сегодня человека, нужно чуть-чуть больше, чем просто классическое прочтение пьесы. На мой взгляд, нужно выходить за эти рамки.

Анастасия: Раньше, еще в советские времена, театр был практически единственным развлечением, у людей не было альтернативы. А сейчас театр вынужден бороться за внимание зрителя, у которого отныне есть огромное количество самых разных вариантов, куда можно пойти вечером: в стрип-клуб, в боулинг, в кино, в рестораны и так далее. И насколько должен быть театр заразительным, разнообразным и на высоком уровне, чтобы при всех этих возможностях человек решил: "Нет, сегодня я пойду в театр". Это время диктует нам определенные условия существования и выживания. Для того чтобы театр не просто выживал, но и процветал, он должен быть коммерчески успешным и способным сам себя прокормить, без поддержки государства. Хотя, если она есть, конечно, это прекрасно.

Глеб: Просто поколение, которое называет себя интеллигенцией и ходит в театр даже не для того, чтобы получить эстетическое удовольствие, а просто потому, чтобы, грубо говоря, оправдать свой статус, сейчас уходит. Мало кто теперь ходит в ту же оперу просто потому, что все образованные люди должны ходить в оперу. Даже если ничего в ней не понимают. Теперь человека нужно заинтересовать, а для этого необходимо говорить с ним на его языке. Поэтому театры стараются приглашать нестандартно мыслящих режиссеров специально для того, чтобы зритель шел именно к ним.

- То есть вы хотите сказать, что сейчас меняется классическое представление о театре?
Анастасия: Дело даже не в том, классическое или не классическое. Я, например, считаю, что нет такого понятия, как новый или старый театр: есть талантливый театр и есть бездарный. Если ты, просто ходя по сцене и произнося текст, можешь заразить людей и сделать это настолько откровенно и талантливо - хорошо, такой театр может быть. Но если тебе не хватает чего-то, чтобы достучаться до сердца зрителя, чтобы человек не вышел из зала с ощущением, что зря потратил свое время и просто убил вечер, тебе нужно что-то большее. Какими способами ты это сделаешь - будешь танцевать, делать спецэффекты или это будет чисто классическая постановка - на самом деле не имеет значения. Вопрос только в качестве. Нынешний зритель настолько сложен, настолько требователен, что ты вынужден изобретать различные способы влияния на его сознание и подсознание, чтобы воздействовать на него, чтобы он не ушел, чтоб ему не стало скучно, чтобы он в антракте не встал, не порвал билет и не сказал: "Чтобы я сюда еще пришел... никогда!" Да, в этом случае срабатывают достаточно жестокие правила бизнеса, но мы все сегодня живем по этим правилам.

Глеб: Поэтому когда театры перейдут на коммерческую самоокупаемость, тогда появится качество. Пока театры ничем не мотивированы, чтобы делать качественный продукт, и не заинтересованы в том, придут к ним зрители или нет, они и не выдают каких-то революционных постановок.

"Мы идем к одной цели, но разными способами"
- Вашим новым проектом станет мюзикл "Опасные связи" по известному роману Шодерло де Лакло. Да и в других постановках вам не раз приходилось играть роли, которые до вас уже воплощались другими артистами. Насколько сложно при этом создать нечто новое и смотрите ли вы работы коллег?
Глеб:
На самом деле проект "Опасные связи" - это совершенно новый проект. Хотя мы знаем, что существует несколько экранизаций, миллион театральных постановок, но в жанре музыкально-романтического спектакля это первый подобный опыт. Аналогов в мире нет. Поэтому, когда произойдет премьера, это будет мировая премьера. Мы очень много внедрили туда современных модных технологий, это касается и декораций, и музыкального сопровождения, и хореографии. Так что нельзя сказать, что мы идем протоптанной дорожкой. Существует классический сюжет, но все мы знаем "Ромео и Джульетту" того же Дзеффирелли и фильм База Лурманна - совершенно полярные прочтения. И я думаю, что "Опасные связи" тоже невозможно будет сравнить с какой-либо другой постановкой.

- Над проектом совместно работаете?
Анастасия:
Да, но на данный момент мы больше вкладываем в него силы не как артисты; это наше детище, мы выступаем здесь как продюсеры, авторы идеи, а Глеб даже воплощает здесь какие-то свои режиссерские идеи, выступает как композитор. Да, мы оба будем там играть, но для нас не самоцель - сыграть эти роли. Это больше самовыражение, возможность показать, каким может быть и должен быть музыкальный театр.

- А не тяжело работать вместе с супругом?
Глеб:
Творческим людям всегда сложно работать, но мы умеем находить какие-то общие решения. Порою это дается тяжело, со спорами и выяснением отношений, но мы все равно приходим к определенным компромиссам. Мы способны объяснить другому, почему это должно быть так, а не иначе.

Анастасия: Мы способны друг друга слышать, потому что при всех разногласиях относительно того, как достигнуть цели, сама цель у нас одна.
 
Фото Елена Чеховская.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика