25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Валентин Гафт: "Я просто чувствую"

 «Золотой Феникс»
"Я, признаться, не думал, что мне предстоит такое испытание! Смоленск теперь для меня родной город, я буду работать, чтобы оправдать эту честь", - с детски лучистой улыбкой, слегка растерянно, народный артист поблагодарил смолян за мраморную звезду "имени себя" у кинотеатра "Современник".

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2127

Приехать на шестой по счету "Феникс" Гафта пригласил сюда его близкий друг - президент "Золотого Феникса" Всеволод Шиловский. Валентин Иосифович признался, что с удовольствием принял это приглашение.  "Я тут не в первый раз, - признался Гафт. - Мне очень нравится Смоленск, даже не могу объяснить почему. Просто чувствую, а чувства  иногда не объяснишь словами. По мне, провинция гораздо интереснее,  чем крупные города. Здесь даже люди интереснее, они боятся отстать от чего-то, потому и идут вечно вперед".

О фестивале "Золотой Феникс" актер отзывался очень тепло: "Открытие очень душевно прошло и одновременно качественно. Мне очень понравилось. Нет в нем подражательности чему-то крупному. Фестиваль такой, каким он должен быть. И несмотря на то что сюда не приехали суперзвезды, со стороны организаторов и участников не было никакой халтуры. Эта искренняя  простота гораздо лучше фальшивой праздности. Здесь все естественно - фестиваль  про людей и для людей".

Кинематограф из клонов
О современном искусстве Гафт говорил без энтузиазма, хоть и признался, что талантливых людей у нас в России довольно много. Просто, по словам актера, есть в современном мире какая-то путаница жанров, когда смешное и трагическое слишком близко подошли друг к другу. И часто режиссеры не видят эту грань. Но остаются бессмертные творения классиков, на которые, по совету актера, и следует ориентироваться: "Картины сейчас одна на другую похожи. Одни и те же ситуации, одни и те же лица, слова. Сейчас картину можно снять за месяц, а раньше на это уходило минимум полгода. Ведь чтобы сделать что-то стоящее, надо сначала накопить опыт, потом посомневаться, переделать. Но нынешний мир диктует свои правила, все делается на скорую руку". К современным творениям на телевидении  актер относится довольно благосклонно: "Нельзя вычеркнуть телевидение из нашей жизни, нужно вычеркнуть некоторые передачи. Конечно, я смотрю телевизор. Мне нравится спорт, часто смотрю футбол, особенно чемпионат мира. И скажу я вам: вот там спектакль самый настоящий. Происходят  такие драматические ситуации, что порой и в театре не сыграешь".  Несмотря на то что сейчас каждый зритель считает своим "долгом" упрекнуть современную киноиндустрию в "ляпах" и непрофессионализме, Гафт все же уверен, что потенциал у нас есть: "Надо свое делать так, чтобы хотелось смотреть. Вот у американцев весь бюджет держится на кино, а у нас бюджет держится на водке".  И еще одной проблемой современного поколения артист считает то,  что нет личности, эталона, того, кто сумел бы привлечь, заразить, сподвигнуть. Нет такого примера личности в современном кинематографе.

Поэзия и игра
Сейчас  актер  принимает участие в различных театральных постановках, иногда пишет эпиграммы, чаще - стихи. Но, даже написав собственную пьесу, мысли переключиться на режиссуру у Валентина Иосифовича ни на минуту не возникло. Раньше он сочинял эпиграммы, и его меткого слога многие побаивались.  Теперь вот возникла драма иного свойства. "Мне приписывают кипу эпиграмм, которых я не писал вовсе! - сокрушается легенда театра и кино. - Недавно вот увидел в продаже "свою" книгу, в которой лишь одна эпиграмма - действительно моя! Остальное - подделка. Вдобавок к этому кто-то состряпал книгу с якобы моими стихами. Это просто беда! Как бороться с этими "авторами", не знаю. Как можно так обращаться с поэзией? И не только с моей...  Ведь я сам, когда читаю русских поэтов, чувствую великую ответственность. Пушкин, Пастернак, Цветаева, Мандельштам, Ахматова... Читаешь и замираешь от каждой следующей строчки: там, может быть, всего пять слов, а ты обалдеваешь - как же это угадано, поймано?! И вот эта бездонная глубина, отдача всего себя в поэзии близка актерской профессии. Поэзия замечательная вещь, короткая, но она находит такие потаенные места в душе человека, что по-другому и не скажешь".

Фото Илья Сковородин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика