28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пластмассовые пальмы, из шины Колобок

 Конкурс
Жители одного из домов в микрорайоне Сортировка превратили обычный двор в настоящий сказочный уголок

Выпуск: Просмотров: 5249

Две недели назад газета «Город» объявила конкурс для тех, кто решил взять преображение родного города в свои руки. И начать, как водится, решил с себя, вернее, с собственного подъезда или зарастающей прямо под окнами некогда цветущей клумбы. И вот первые сознательные горожане уже отозвались на наш призыв: на прошлой неделе нам довелось посетить очень необычный дворик у дома № 16 на улице Центральная микрорайона Сортировка. И тем более удивительно, что диковинный дворик вырос здесь в буквальном смысле слова из мусора: практически все необходимые для работы материалы жильцы берут на свалке.

Общее дело
Черепахи из сложенного рядом булыжника, семейство аистов в высоком гнезде, вырезанное из пенопласта, олени и целый выводок ушастых зайчиков из пластиковых бутылок, веселый Колобок из шины, лягушка в импровизированном пруду и много-много ярких цветов - жильцы дома № 16 совсем не зря называют свой двор «сказочным уголком». Одному человеку создать такое, конечно, не под силу; над чудо-двориком соседи трудились сообща, одной большой, дружной и творческой компанией. Причем представители сильного пола внесли в общее дело вклад ничуть не меньший, чем женская половина. Аистов из пенопласта вырезал Михаил Кравченко, Лина Чипикова обустроила для жителей небольшой уютный уголок с расставленными по периметру скамеечками и импровизированным настилом. Владимир Пунегов, Валерий Шестов и Анатолий Безводицкий взяли на себя самую тяжелую, по крайней мере физически, часть работы: приносят землю на клумбы и воду для того, чтоб поливать растущие на них цветы.

Любовь Савченкова, Людмила Аранович и Валентина Озерная также отвечают за наведение придомовой красоты, причем Валентину жильцы ласково величают «наш агроном». Ведь именно она заполнила некогда придавленный автомобильными шинами участок земли георгинами, мальвами, флоксами, астрами и другими цветами. «Как только мы приехали сюда в шестьдесят девятом году, я посмотрела, что все как-то уныло здесь, и начала сажать, - рассказывает Валентина Озерная. - Я не считаю это обузой, это общение с природой, это приятно».

Здесь живут рыбки
«Помню, когда только начинали благоустраивать двор, под окнами все время парковались машины, - рассказывает Людмила Варфоломеева. - Сколько сил ушло на то, чтобы отвоевать у них клумбы, до сих пор, наверное, некоторые на нас обижаются». Машины и сейчас, к слову, паркуются практически вплотную к самодельным сказочным фигуркам, но на газон, к счастью, не заезжают.

А вот детишки - частые гости в необычном дворе. Причем он полюбился не только «своим», но и ребятам из соседних домов и дворов. Полюбился настолько, что в импровизированный пруд из автомобильной шины ребята летом запускали маленьких рыбок! Да и городские вандалы наведенную жильцами красоту обходят стороной. «Если честно, я думала, что первыми «уведут» зайцев из бутылок, но ничего, стоят, - улыбается автор многих установленных на клумбе фигурок Людмила Варфоломеева. - Никто у нас ничего не ломает, не ворует... пока. А гулять во дворе стало, конечно, намного приятнее. Просто не люблю, когда вокруг некрасиво».

Хотите похвастаться собственными достижениями по преображению Смоленска? Отправляйте свои работы на адрес нашей электронной почты: gorod@gorodnews.ru, или в обычном письме по адресу: город Смоленск, улица Шевченко, дом 86. И не забывайте: победителя ждет очень ценный приз!








   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Русский ландшафтный дизайн, бессмысленный и беспощадный... Особенно порадовал жутчайший креатив из пластиковых пивных бутылок - это просто атас. Ода пивному алкоголизму.
Заставьте меня развидеть это (с)
09.09.2013 16:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика