18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Минус полоса

 В городе
Зачем с Большой Советской убрали пешеходные переходы

Выпуск: Просмотров: 2772

Реконструкция одной из центральных смоленских дорог приносит свои первые плоды: отныне улица Большая Советская может похвастаться не только свежим асфальтом и новыми, выложенными брусчаткой тротуарами в районе Соборного холма, но и исчезнувшими с «насиженных» мест нерегулируемыми пешеходными переходами. Так, полосатую разметку, разрешающую пересекать проезжую часть, не так давно свели на нет на перекрестке рядом с Домом книги и у поворота на улицу Тухачевского.

И забор в придачу!
Сократившееся количество пешеходных «зебр», заметно тормозящих движение машин по и без того часто замирающей в пробках улице, конечно же, пришлось по душе смоленским автомобилистам. Которые практически сразу огласили список мест, которые также не помешало бы очистить от бессветофорных переходов, например, «на Попова от «Сапы». И вдобавок снабдить избавленные от пешеходных «зебр» участки дорог солидными ограждениями, которые не позволят упрямым пешеходам по-прежнему пересекать проезжую часть в привычном, но уже отнюдь не в положенном месте. Вот какие мнения высказывают автовладельцы в обсуждении «пешеходного» вопроса на смоленском автофоруме www.smolensk-auto.ru.

Parazit: - Да, нерегулируемые переходы нужно убирать, заменив их на регулируемые там, где они необходимы, а не через каждые 40 - 50 метров. А там, где они были раньше, поставить забор, чтобы народ по старой памяти не шастал туда-сюда. И поставить наряд ДПС, пусть отлавливают наглых и невнимательных пешеходов, тем более что штраф, если память не изменяет, с 1 сентября составил 1000 рублей.

MiniMAKC: - Только подземные переходы спасут Россию и ее пешеходов. На площади Победы уже давно не видел, чтобы от стены до Теркина кто-то перебегал.

СОЛНЫШКО: - Ну не помогают ни подземные, ни надземные. Люди все равно переходят через проезжую часть, «разруха» в головах.

Fibi: - Народ переходит дорогу, не видя, что «пешехода» здесь уже нет... А еще и виноватым тебя делают, что не пропустили! Был такой случай - правда, давно - возле полиции на Гагарина, там тоже убрали переход, а народ по старой памяти бегал. Так вот одна шла с девочкой маленькой (благо, мы медленно ехали), так еще и кулаком помахала, что мы ее не пропустили!

Переход без опасности
Но если водители встретили сокращение пешеходных переходов на ура, то сами пешеходы, которых свежие дорожные преобразования непосредственно коснулись, в оценке произошедшего были не столь однозначны. «Это просто кошмар какой-то! - возмущается Екатерина Иванова. - Получается, что если забыл перейти на нужную тебе сторону дороги в самом начале улицы, то либо придется идти до моста и там переходить по светофору на Соболева, либо возвращаться назад до ближайшей «зебры». Кому эти переходы мешали, не пойму?» «Правильно убрали! - уверена другая смолянка, Анна Викторова. - Особенно на Тухачевского: там рядом, буквально в сотне метров, есть два нормальных перехода, со светофорами, все как положено. А у Дома книги вообще жуткий переход был, там машины то под горку несутся, быстро затормозить никак не могут, то в гору поднимаются, а значит, тоже  берут приличный разгон. Я за то, чтобы только регулируемые переходы оставляли».

По высказываниям смоленских властей, именно соображениями безопасности объясняется исчезновение двух пешеходных «зебр». «Новая схема организации дорожного движения была согласована с представителями ГИБДД, - говорит начальник управления дорожного хозяйства администрации города Николай Шаповалов. - Все-таки Большая Советская - это очень опасная улица, а на переходе в районе сельскохозяйственной академии и вовсе было очень много случаев, когда водители сбивали пешеходов даже на переходе, причем нередко со смертельным исходом».

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Александр
Я согласен, что нерегулируемые пешеходные переходы нужно делать регулируемыми! Сколько было выписано административных протоколов водителям, которые не пропускали пешеходов на Крупской, возле Речной! А теперь, когда установлены светофоры, думаю, ДПСникам там делать нечего и кормить их никто не собирается, так как светофоры отрегулирован так, что и движению машин особенно не мешают, да и пешеходам можно без опаски переходить дорогу. Считаю это решение правильным и разумным!!!
15.09.2013 18:41

Гостьюшка
И тут уже нытики собрались! Убрали и правильно! А заборы именно для безопасности и поставили, чтобы упертые пешеходы не ломились как сохатые переходить дорогу в неположенном месте. И вида они никакого не портят, красивые, резные. На Советской как раз тротуары в нормальном состоянии, нечего усугублять!
13.09.2013 11:06

гость 4
кажется есть правила,что переходы должны быть через каждые 50-100 метров.
13.09.2013 01:30

Гость
Наивный гость от 09:43 :) О каком удобстве для пешеходов в нашем городе ВООБЩЕ может идти речь? Взгляните вокруг: асфальтируют проезжую часть и бросают тротуары как будто прошла вражеская армия. Пример- улица Твардовского. Ямы, колдобины словно идёт война даже с ткми, кто и на проезжую часть не выходит.
Другой пример: ДВА убогих подземных перехода. Один на Колхозной убит тысячами людей, ему срочно нужен капитальный ремонт. А другой построен для выставки в том месте города, где и без него неплохо было. Зато испоганили историческую площадь.

А Вы говорите- для людей какие- то компромиссы...
10.09.2013 13:04

наата67
Когда я за рулём - пешеходные переходы мешают, а когда иду пешком раздражает, что их нет. Надо искать компромисс. Но я в любом случае против заборов. Очень портят внешний вид города.
10.09.2013 11:58

Гость
забыла сказать о заборах. во всем мире отказываются от заграждений (посмотрите фотографии городов в интернете а у нас готовы огородить все, что угодно. портит вид города забор, любой, даже декоративный. создается ощущение города поделенного на какие-то лоскуты.
10.09.2013 09:48

Гость
водителям удобно когда пешеходные переходы редко расположены, реже тормозить. Но в городе есть и пешеходы и много уже в возрасте, и лишние "сто метров" преодолеть многом трудно. Город должен быть удобен не только молодым и здоровым но и людям в возрасте и людям с ограниченными возможностями
10.09.2013 09:43

KELP
...там машины то под горку несутся, быстро затормозить никак не могут, то в гору поднимаются...
Это не одно и то же?!
10.09.2013 08:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика