29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пойми меня, если сможешь

 Технологии
Как изучить иностранный язык с помощью современных технологий

Выпуск: Просмотров: 2939

Легенды гласят, будто Будда говорил на полутораста языках, а Магомет и вовсе знал все языки мира. Но самый известный полиглот прошлого, чьи способности все-таки засвидетельствованы достоверно, жил в прошлом веке. Хранитель библиотеки Ватикана свободно говорил на шестидесяти языках, почти на пятидесяти писал стихи и эпиграммы. При этом кардинал никогда не выезжал за пределы Италии и изучил это немыслимое количество языков самостоятельно. Однажды итальянца спросили: «Сколько языков может знать человек?» «Сколько Богу угодно», – ответил полиглот. И это в прошлом веке, когда из доступных образовательных ресурсов были только толстенные словари и книги в библиотеках. К счастью, теперь доступны сотни образовательных ресурсов, которые и время экономят, и знаний прибавляют. Но почему одни могут изучить много языков, а другие и свой родной-то нормально освоить не могут? Конечно, полиглоты, что бы там ни говорили, это люди особые. И не только потому, что обладают неординарными способностями. Они посвящают своему увлечению практически все время. А как иначе не только изучить десятки языков, но и поддерживать их все в «рабочем состоянии»? В этом-то и кроется проблема. Походили вы, допустим, на курсы, к примеру, МВА, выучили основы и даже больше, но надо же как-то поддерживать знания, иначе улетучатся они, не успеешь и глазом моргнуть. С иностранцами ежедневно не пообщаешься, их в Смоленске, прямо скажем, дефицит. И тут на помощь приходит всем известная сеть Интернет.

Научи себя сам
Страницы поисковика пестрят сайтами, призванными помочь вам преодолеть языковой барьер. Некоторые из интернет-ресурсов предлагают учить языки играя. Да, в прямом смысле - через мультимедийные приложения. Оказывается, не только дети, но и взрослые увлекаются подобной игрой, набирая баллы правильными ответами на тесты и соревнуясь с другими обучающимися. Не всегда это бесплатно, но, как говорится, не при коммунизме живем. Есть сайты с различными уроками, с аудио, видео. Помимо сайтов существует куча платных и бесплатных программ, помогающих в изучении языка. Например, популярная программа Anki для запоминания иностранных слов. Изучение происходит путем показа карточек со словами. Кстати, тут можно изучать несколько иностранных языков

Искусство речи
Изучение иностранного языка по Skype практически полностью воссоздает атмосферу обучения с профессиональным учителем дома или в классе. Можно учить иностранный язык, не вставая с дивана. Основной плюс – экономия времени. Вам не нужно мчаться на другой конец города к репетитору, все что требуется – вовремя включить Skype и вовремя платить за Интернет, конечно же. Кстати, по Skype вы можете заниматься с носителем языка с другого конца света, вместо того чтобы долго и безуспешно искать «носителей» в пределах Смоленска.

Для разговорной практики можно заглянуть на The Mixxer - ресурс, который позволяет вам найти партнеров для разговорной практики через Skype. В эту же копилку идет Couchsurfing.org и Meetup.com.

И снова… социальные сети
Вот уж где и интересно, и познавательно. Этот способ подойдет для тех, у кого уже есть начальная база, но требуется постоянно пополнять свой словарный запас. Можно, конечно, зарегистрироваться на англоязычных версиях соцсетей и общаться там. Однако есть и более любопытные специализированные площадки исключительно для тех, кто учит языки. Общение происходит как по переписке, так и по Skype. Причем вы можете не только выучить интересующий язык, но и помочь иностранцам, жаждущим освоить «великий и могучий». Око за око…

Карманный справочник
Факт изучения иностранного языка с помощью гаджетов вызовет саркастическую улыбку со стороны профессионалов. В то же время популярность они набирают день ото дня.

Многие современные методики отлично «прописались» в мобильном формате и достаточно действенны. Так, если вы предпочитаете Apple, тогда вам может пригодиться приложение Genius, которое выбирает вопросы или слова, используя интеллектуальный метод интервального повторения.

Busuu подойдет как для Apple, так и для Android. Программа распространяется бесплатно, хотя для доступа к продвинутым курсам придется оплатить встроенную покупку. Впрочем, и без денег приложение принесет пользу.

LinguaLeo для iOS Android и Windows Phone позволяют учить язык в игровой форме. Изначально приложение было лишь дополнением к основному сайту, однако сейчас это вполне самостоятельная система. Byki - одно из наиболее мультиязычных iOS-приложений. Программа поддерживает 45 языков. Она буквально вдалбливает в голову слова, повторяя их раз за разом, попутно развлекая обучающегося картинками и голосовыми записями.

DuoLingo подойдет для тех, кто уверен, что знания должны быть бесплатными, или просто скряга. Приложение доступно для свободной загрузки и не требует никаких внутренних покупок. В нем забавная зеленая сова в роли педагога будет ревностно следить за вашим обучением. Приложение доступно для бесплатного скачивания для iOS и Android.

Learning English with The New York Times - сборник текстов, составленных на основе наиболее заметных статей из не менее знаменитой газеты. К каждой статье прилагается аудио, которое помогает оттачивать произношение. Приложение доступно для iOS за 3 доллара.

А нужен ли педагог?
Так можно ли выучить иностранный язык и вовсе без помощи преподавателей, когда в арсенале столько современных технологий? «Все очень индивидуально, - считает Надежда, преподаватель центра иностранных языков Esperanza. - Например, среди моих знакомых одни самостоятельно, по книжкам и сайтам, выучили несколько иностранных языков, а другие не могут освоить и одного – и, скорее, не из-за отсутствия способностей, а из-за недостаточной самоорганизации и мотивации. Если вам посчастливилось быть среди первых (которых, к сожалению, меньшинство), можно только порадоваться! Если же вы узнали себя во второй группе, то зачастую помощь наставника будет бесценна: учитель знает «матчасть» и умеет ее преподать. Очень часто позитивный настрой преподавателя, его вера в ученика и ожидания помогают справиться с многими проблемами и сдвинуть изучение иностранного языка с мертвой точки. Для того чтобы поскорее освоить иностранные языки, нужно как можно больше и разнообразнее ими заниматься. Нужны систематичность и практика – исходя из ваших предпочтений – фильмы, музыка, книги, игры, сайты… Найдите то, что вам интересно, и не придется себя заставлять учиться!»

Для галочки
Куда выйти за знаниями:

http://www.lovelylanguage.ru – грамматическая база, книги, видео и аудиозаписи, словари, разговорники, художественная литература и многое другое;
http://www.english.language.ru – здесь вы сможете проверить свой уровень владения различными языками, получить информацию о международных программах и курсах;
http://babylonians.narod.ru – книги, учебники и словари на различных языках: от английского до латыни;
http://www.online-languages.info – онлайн-переводы, учебные материалы и тематические курсы на многих языках;
http://babbel.com - изучение иностранных языков онлайн;
http://www.interpals.net – живое общение с иностранцами;
http://www.englishcentral.com - сайт, предлагающий улучшить свои знания с помощью специальных роликов с видеофрагментами, сопровождающимися субтитрами на иностранном языке;
http://polyglotclub.com/ - с его помощью вы сможете найти реальных людей, для которых изучаемый вами язык является родным, и они помогут вам в его освоении;
http://www.nobuna.com/ - обучение здесь происходит с помощью видеороликов, которые вы должны сначала просмотреть и прослушать, а потом заполнить недостающие в текстовой расшифровке слова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика