25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Объезд по воде

 Автомобили
Самые оригинальные и нелепые дорожные указатели в мире

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 3581

Несколько месяцев назад на улице Кутузова появился доселе невиданный смоленскими пешеходами и водителями дорожный знак: фотокамера на синем фоне. Тот, кто следит за  новостями, знал, что свежий указатель выбирался на сайте ГИБДД едва ли не «всем миром» и гласит, что поблизости ведется фотовидеофиксация нарушений. И ладно бы появился только знак: незнакомый символ обосновался и на самой дороге на подступах к охраняемому зорким «оком» камеры месту. «А что это там, на асфальте, нарисовано?» - гадали пешеходы и пассажиры маршруток - даже через несколько недель после введения в правила дорожного движения нового указателя.

Впрочем, в этом случае недоумение смолян еще можно понять: все-таки мало кто из горожан регулярно перечитывает обновленные редакции российских ПДД, да и за новостями автомира в лучшем случае следят лишь обладатели личного транспорта. Но, как оказалось, в мире можно найти немало необычных, оригинальных, а порой и откровенно нелепых дорожных (и не только) указателей. Многим из которых, тем не менее, наверняка нашлось бы место и в Смоленске.

     
«Воздушная тревога». Казалось бы, заставить смоленских собачников убирать за своими питомцами практически невозможно. Но если бы, как гласит указатель, за каждую оставленную на дороге кучку собаку уносил орел, то город, несомненно, стал бы гораздо чище. «Осторожно, дети!» Этот ничем не примечательный на вид указатель призывает проходящих мимо граждан остерегаться диких животных и... детей. Наверное, тоже диких, раз о приближении к «ареалу» их обитания предупреждает отдельный дорожный знак. «Состояние нестояния». Очень популярный во многих странах мира указатель, предупреждающий водителей о том, что дорогу в указанном месте переползают, по-видимому, уже не совсем трезвые люди.
     
     
«Здесь был ящер». Оригинальный способ привлечь внимание водителя к ожидающему их прямо по курсу «лежачему полицейскому». Ведь перед ним снижают скорость даже динозавры. «Берегите бампер». Пешеходы тоже бывают разные, и порой, судя по этому указателю, иностранным водителям встречаются весьма крупногабаритные особи. Интересно, о чем больше беспокоились те, кто устанавливал знак: о здоровье переходящих дорогу граждан или о сохранности повстречавшихся с ними авто? «Не ходите в Африку гулять». Думаете, в Смоленске людям с ограниченными возможностями живется непросто? А вот инвалиды в ЮАР, судя по всему, то и дело рискуют скатиться прямо в пасть крокодилу.
     
     
«Все в себе». Еще один дорожный знак, которого так не хватает на смоленских улицах. Указатель родом из Нидерландов наглядно запрещает прохожим мочиться в общественных местах. «Берегись тарелки!» Жителей небольшого городка в американском штате Теннесси, судя по всему, так часто посещали представители других миров, что пришлось озаботиться созданием специального знака, ограничивающего инопланетную активность. Теперь пришельцам запрещено похищать горожан с 21.00 до 6.00 утра. «Остались только ножки...» На Шри-Ланке не принято понапрасну тратить краску и время на то, чтоб вырисовывать шагающего по «зебре» человечка. О приближении к пешеходному переходу красноречиво «оповещают» только человеческие ноги.
     
     
«Идут одни старики». Этот дорожный указатель, предупреждающий о том, что на дороге автомобилистам могут встретиться пожилые люди, глубоко оскорбил британских пенсионеров. Мол, настоящий британский джентльмен даже в преклонном возрасте не похож на ту согбенную фигуру, которую вывели на указателе. Обида пенсионеров была настолько сильна, что они попросили чиновников убрать знаки с глаз долой.
 
    

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика