24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Редкая птица долетит

 Среда обитания
Увидит ли Смоленск когда-нибудь аэропорт

Выпуск: Просмотров: 3758

С наступлением осени, когда птицы летят на юг прямо из Смоленска, жители города вынуждены добираться до Москвы или вовсе до Беларуси, чтобы там сесть на самолет и долететь до места назначения. Часто на путь до ближайшего аэропорта уходят не только пресловутые пять-шесть часов, а и все двенадцать - с переездами и ожиданиями. А ведь мы расположены так близко к Европе, географически очень выгодно, все бы карты в руки. Но пока что ограничены в «перелетах». Сейчас даже иностранцы редко добираются до Смоленска, потому что путь из Москвы на машине долог и утомителен. Наличие аэропорта, тем более международного, может существенно раздвинуть границы. Многие, наверное, возразят: мол, на что смоляне летать-то будут? Дорого. Но сейчас авиаперевозки постепенно перестают быть роскошью, если, конечно, вы не летаете бизнес-классом «Аэрофлота». Теперь самолеты - средство передвижения, экономия нервов и времени. Причем наблюдается активная тенденция к повсеместному созданию лоукостеров на европейский манер.

Летать за копейки
В России, кстати, уже было целых две попытки запустить дискаунтера. Семь лет назад Sky Express предлагал билеты по 500 рублей, а в 2009-м компания «Авианова» продавала места по 250 рублей. Обе компании продержались в заявленной тарифной политике около двух лет. Потом «сдулись». Тогда одной из проблем стали завышенные тарифы на обслуживание в аэропортах. Точнее, в московских аэропортах, имеющих огромный клиентский поток, вокруг которых все и крутилось. Дело в том, что аэропортовые тарифы для всех авиакомпаний в том же «Шереметьево» одинаковы, как и перечень услуг. К тому же обслуживание самолетов низкобюджетных компаний занимало слишком много времени. А надо было: прилетел - посадил пассажиров - улетел. Без особых изысков.

Ренессанс low-cost в россии
В 2013 году лоукостеры опять собираются внедриться на российский рынок авиаперевозок.  Например, авиакомпания-лоукостер Wizz Air собирается создать российскую «дочку». А в конце июля этого года совет директоров крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» принял решение о создании дочерней компании - низкобюджетного перевозчика, которого все давно ждали. «Принято решение выделить в 2013 году денежные средства на создание дочерней лоукост-компании, а также предусмотреть в проекте бюджета ОАО «Аэрофлот» на 2014 год дополнительные средства на эти цели», - сообщили в пресс-службе компании.

Но для того чтобы лоукостеры выжили на рынке, им, конечно, стоит свести к минимуму все затраты - включая траты на обслуживание в аэропортах. Потому если low-cost будет активно  развиваться в России, то им не нужно будет базироваться в аэропортах Москвы с их «золотыми» ценами на обслуживание. Бюджетным компаниям будут интересны аэропорты в малых городах. Таким мог бы стать «Северный»…

Чего стоим? Кого ждем?
В целом, у нас «простаивают» два аэродрома. И если с «Южным» все более-менее понятно -  он отдан в бессрочное пользование Смоленскому региональному отделению ДОСААФ России и используется как спортивный аэродром для полетов спортивной авиации и посадочная площадка при проведении авиационных работ. То насчет «Северного» остается очень много вопросов. Уже несколько лет из него хотят сделать международный аэропорт. Правда, воз и ныне там. Причем совсем недавно его и вовсе хотели закрыть. Но вернемся к недалекому прошлому.

На «Северном» должны базироваться «Боинги»
Весной 2011 года прежний губернатор области Сергей Антуфьев на одной из пресс-конференций говорил о том, что обсуждалась возможность создания аэропорта двойного назначения (транспортно-пассажирского) на базе аэродрома «Северный». Тогда же он отметил, что в связи с перегрузкой московских аэропортов и их высокой платой за стоянку воздушных судов Смоленская область, в свою очередь, может предложить более выгодные условия оплаты стоянки «Боингов». Взлетно-посадочная полоса «Северного» позволяет принимать самолеты любого типа. Содержание такого аэропорта должно было обходиться областному бюджету в 28,5 млн рублей ежегодно, а экономическая выгода от эксплуатации, по предварительным подсчетам, должна была быть в несколько раз больше.

«Северный» должен стать международным аэропортом
Летом 2011 года тогдашний заместитель губернатора Смоленской области заявил, что уже в начале осени 2013 года, как раз в год празднования юбилея Смоленска, аэродром «Северный» станет международным аэропортом. Причем и Дмитрий Медведев, когда посещал Смоленск, дал поручение администрации области как можно скорее довести аэродром до мирового уровня. Тогда считалось, что уже через два года в Смоленске можно будет без проблем купить билеты до одного из городов Урала и обратно. А дорога до Москвы должна была бы занимать около получаса. Особых проблем при поиске инвесторов власти области не видели.  «Северный» должен был стать полноценным дублером одного из столичных аэропортов.

«Северный» должен прекратить свое существование
Угроза ликвидации повисла над смоленским аэропортом, когда Министерство обороны России прекратило деятельность 216-й авиационной комендатуры, которой был передан аэродром. В связи с этим «Северный» должен был прекратить свое существование. Однако губернатор области Алексей Островский обратился к министру обороны РФ с просьбой не допустить расформирования ряда военных подразделений на территории Смоленской области. В итоге комендатуру на территории аэродрома «Северный» сохранили. А губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что в ближайшее время будут разработаны варианты двойного использования аэродрома «Северный»: по линии Министерства обороны и в мирных целях. Повторится ли прежняя история? Неизвестно.

Логично было бы предположить, что в дни празднования юбилея именно на аэродроме «Северный» будут принимать делегации. Однако администрация области эту информацию не подтвердила.

Мал аэропорт, но дорог
Во многих других небольших городах нашей страны есть свои аэропорты. И, кстати, туриндустрия сразу же берет их в оборот. Многие не сказать что процветают, но уверенно держатся на плаву. Например, Ульяновск имеет свой небольшой международный аэропорт. Оттуда летают самолеты в Бугульму, Санкт-Петербург, Сочи, страны ближнего и дальнего зарубежья, Ереван, Тель-Авив. В Брянске есть международный аэропорт, который является входным и выходным аэропортом России на юго-западных направлениях. Из аэропорта в Иваново летают самолеты в Москву, Анапу. Даже в Пскове есть свой международный аэропорт и авиакомпания «Псковавиа». В городах Европы уже давно распространена тенденция создания небольших аэропортов для использования вышеупомянутых лоукостеров. Причем часто там работает минимальный персонал, и уборщица под конец рабочего дня просто запирает аэропорт на ключ.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Наталья (natasza_05@mail.ru)
СРОЧНО! подскажите пожалуйста почтовый адрес аэродрома северный в Смоленске или военной комендатуры к которой он относится, необходимо отправить письмо, а адрес утерян.
21.09.2013 22:48

Гость
Когда жители автозаводской найдут там для себя хорошую работу,полюбят звук улетающих самолетов.
18.09.2013 17:24

Гость
аэропорт в Смоленске, это же круто, господа!Не обидно нашим чиношам что журналисты умнее чем они?
17.09.2013 23:53

Гость
Как-то вот думается, что на украденные, за 3 года подготовки к 1150-летию, деньги можно было бы отстроить терминал...
17.09.2013 08:49

ната67
Вы у жителей ул. Автозовадская спросите, надо им летающие над головой самолёты?
17.09.2013 08:09

Гость
Было бы здорово! Сейчас я реально лучше выберу автобусный тур в Европу, лишь бы не тащиться в Москву! Если бы можно было летать из Смоленска, отдых для многих стал бы доступнее: то ли семье с ребенком вылететь сразу из своего города, то ли добираться с орущим ребенком до Москвы! Не каждый решится. Хотя, конечно, в воплощение в реальность данной идеи слабо верится
16.09.2013 16:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика