29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Осень начинается с классики

 Культпросвет
Смоленская областная филармония открывает новый концертный сезон

Автор: Полина Шагова Выпуск: Просмотров: 2629

Смолянам предстоит насыщенная музыкальными событиями осень, и уже 4 октября Концертный зал имени Глинки примет Государственную академическую хоровую капеллу России имени Юрлова.

Капелла имени Юрлова - всемирно известный хоровой коллектив, который берет истоки еще из созданного в 1900 году талантливым регентом Иваном Юховым. Однако именно с назначением на должность руководителя Александра Александровича Юрлова связан расцвет коллектива и его нынешнее наименование.

Художественным руководителем и главным дирижером в настоящее время является заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк. Он считается одним из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров.

Сейчас капелла состоит из талантливых выпускников московской и других русских консерваторий. В число исполняемых ею произведений входят творения Бортнянского,  Кастальского, Гречанинова, Чеснокова, Баха, Бриттена, Бернстайна, Шнитке, Канчели,  Тавенера. Коллектив представляет слушателям жанровое и тематическое разнообразие, начиная от народной и духовной музыки и заканчивая оперными сценами.

Капелла имени Юрлова прославилась и выступлениями на всевозможных фестивалях: «Московская осень», Осенний фестиваль Московской консерватории, Фестиваля РНО, международные фестивали в Испании, Греции, Польше, Литве, Эстонии.

В программе выступления капеллы в Смоленской филармонии произведения Свиридова и Рахманинова. У смолян будет уникальная возможность услышать сложнейший по характеру исполнения «Реквием» Моцарта. Именно это произведение признают наиболее важным и известным в творчестве великого композитора.

Также в предстоящем сезоне слушателей ждет еще немало ярких премьер. Среди них выступление заслуженного артиста России Виктора Зинчука, а также одного из солистов Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского Константина Черкасова. А специально для ценителей джаза - Zenia MC Pherson в проекте Олега Бутмана «Джазовая страсть».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
У Моцарта-это реформаторская опера "Свадьба Фигаро", 40 и 41 симфонии, ряд фортепианных сонат. Реквием был написан в набросках умирающим Моцартом. Он даже до конца его не дописал. И даже есть мнение, что основную работу над этим произведением вёл не сам Моцарт. Цитировать Википедию,конечно,здорово.
25.09.2013 19:38

Гость
Автор правильно все пишет,у каждого композитора очень много чего написано, но есть знаковые произведения, у Моцарта это Реквием
24.09.2013 11:02

Гость
Реквием - НАИБОЛЕЕ ВАЖНОЕ И ИЗВЕСТНОЕ произведение Моцарта. А куда девать два тома фортепианных сонат, 41 симфонию, десяток опер, дивертисменты, квартеты и иже с ними? Автор, пишите о том, что знаете.
23.09.2013 15:45

Гость
Ждем капеллу, будет круто!
23.09.2013 15:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика