28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В гостях у кукол

 1150 лет
Смоленский кукольный театр окончательно вернулся в строй

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2652

Свершилось! На прошлой неделе все куклы и актеры вернулись в свой родной дом. Кукольный театр имени Светильникова последние полтора года находился на реставрации, которая проводилась в рамках подготовки к празднованию юбилея города. И вот, наконец-то, 19 сентября настал тот час, когда алая ленточка на входе упала, а первые зрители и почетные гости заняли места в зале.

Праздничное настроение у всех собравшихся появилось уже как минимум за час до спектакля - на балконе второго этажа театра оркестр играл популярные мелодии детских песен и из мультфильмов, а юные любители театра танцевали и веселились с ростовыми куклами.

Пара коротких приветственных фраз - и заместитель губернатора Николай Кузнецов вместе со своей маленькой помощницей, артисткой театральной группы «Зеленый кот» Олесей Иванушенковой, перерезают ленточку, открывая тем самым не только отреставрированный театр, но и его новый, 76-й по счету, сезон.

Несмотря на «шпильки» злых языков, что обновленный кукольный мог бы быть еще краше, чем получился, наверное, не стоит так уж яростно в этом злословии упражняться. При взгляде на внутреннее убранство театра язык не повернется сказать, что бюджетные деньги потрачены зря. Они вложены с умом - у театра появился балкон, фигурная лепнина на стенах, широкие, светлые лестницы и коридоры, везде царит чистота и уют, а стены увешаны музейными экспонатами - куклами-ветеранами, отыгравшими свое и теперь чинно взирающими на посетителей, коих, к слову, сегодня собралось немало.

Обновленный театр имеет две сцены, и одна из них была отдана в этот вечер гостям из Брянска, приехавшим со своим кукольным шоу «Привет! Бонжур! Хэллоу!». Но, разумеется, перед тем, как занавес раздвинулся и начался спектакль, прошла официальная часть церемонии открытия. Деятели искусства, гости, актеры и режиссеры театра выражали слова благодарности всем, кто принимал участие в реконструкции, от строителя до администрации Смоленской области. Особенно теплые слова звучали в адрес самого первого руководителя смоленского кукольного театра - Дмитрия Светильникова, чье имя он сейчас носит.

После официальных речей и поздравлений настал черед воспитанников детской театральной группы «Зеленый кот»: каждый в костюме, в точности соответствовавшем читаемым со сцены веселым стишкам.

А когда погас свет и началось долгожданное кукольное шоу, стали понятны слова про модернизацию и новейшее оборудование, звучавшие ранее. Качество звука и световое оформление сыграло огромную роль в придании атмосфере выступления брянских артистов глубины и яркости. Составные куклы, частями тел которых могут управлять сразу несколько человек, пели и плясали, выводя немыслимые пируэты, жонглируя собственными головами, перелетая из одного конца сцены в другой и то и дело меняя свой образ. Чего стоят бабки-ежки, в миг превратившиеся в обворожительных цыганок! А миниатюрная Мэрилин Монро, поющая даже не с самой сцены, а с поверхности облака! Зрители реагировали на происходящее очень бурно. «Думаю, не преувеличу, если скажу, что открытия нашего театра ждали не только сами артисты, но и весь город, - рассказывает директор театра Владимир Лаппа. - Во время ремонта мы находились в «кочующем состоянии», а сейчас вновь обрели свой дом. И какой - настоящий сказочный дворец, кукольный дом! Обе наших сцены, малая и большая, оснащены современным оборудованием, что расширяет репертуар постановок - например, сегодняшнюю премьеру без качественного света и звука показать смолянам было бы невозможно. Наша труппа на сегодняшний день состоит из 12 человек, но, я надеюсь, с открытием театра мы сможем пополнить свои ряды молодыми артистами».

Фото Николай Дементьев.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика