28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вдоль по Смоленскому проспекту

 1150 лет
Я - в Смоленске, а ты на Смоленской...

Выпуск: Просмотров: 2682

Смоляне гордятся упоминанием родного города в названиях улиц и площадей столицы.

Перейти эту реку вброд?
В северной столице, к примеру, есть и Смоленская улица (находится в Московском районе города) и Большой Смоленский проспект (в Невском районе)... Причем если первая обязана своим именем непосредственно городу Смоленску, то название проспекта происходит от села Смоленское, возникшего на месте Смоленской ямской слободы. Сюда по указу Петра I были переведены ямщики из Смоленской губернии.

Известна на всю Россию Смоленская церковь в Санкт­Петербурге ­ один из старейших православных храмов северной столицы, который, кстати, находится на Смоленском кладбище. Бытует предание, что на постройке церкви трудилась святая блаженная Ксения Петербургская, по ночам носившая сюда кирпичи. В октябре 1790 года во имя Смоленской иконы Божией Матери был освящен главный алтарь храма.

Смоленское православное кладбище, расположенное возле реки Смоленки, было учреждено еще в XVIII веке по указу Сената. В первые годы строительства Санкт­Петербурга на этом месте хоронили плотников и землекопов ­ выходцев из Смоленской губернии. На другом берегу Смоленки, на острове Декабристов, находятся Смоленское братское (блокадное) кладбище «Остров Декабристов», Смоленское лютеранское и Смоленское армянское кладбища.

Что говорят на Смоленской площади
Так получилось, что Смоленская площадь стала, по сути, синонимом Министерства иностранных дел, хотя на самом деле высотное здание МИД РФ находится не на Смоленской, а на Смоленской­Сенной площади Москвы. А сама Смоленская площадь, где ранее работал рынок, сегодня фактически является улицей, к которой примыкают 2­й и 3­й Смоленские переулки.

Смоленская­Сенная площадь была образована в 20­х годах XIX века и получила название от находившегося здесь Сенного рынка ­ части смоленского рынка. От Смоленской площади сегодня можно попасть на Смоленский бульвар, который, несмотря на название, уже таковым не является. Он возник на карте столицы в XIX веке как Смоленский бульварный проезд и был назван по прилегающим к нему Смоленской площади и Смоленской улице.

Еще один «смоленский объект» в Первопрестольной ­ Смоленская набережная расположена на левом берегу Москвы­реки в районе Арбата между Смоленской улицей и Площадью свободной России. Знаменита тем, что здесь находится посольство Великобритании.

Упоминания города­героя Смоленска можно найти и за 4 тысячи километров от центральных широт. На карте Алтайского края есть село Смоленское, в котором проживают менее 10 тысяч человек. Оно является административным центром целого Смоленского района. Как явствует из исторических хроник, село было основано в 1759 году как поселение отставных казаков и служилых людей. Над названием тогда, судя по всему, долго не думали. В тех краях тогда располагался редут Смоленской Богоматери (Одигитрии), в котором находилась контора, занимавшаяся делами военных поселенцев.

А вот самый, пожалуй, любопытный факт из прочих…  В южной части Тихого океана, к северу от Антарктического полуострова, есть Остров Смоленск (носит также название Ливингстон). Он входит в архипелаг Южных Шетландских островов. Географические координаты Смоленска-Ливингстона: 62°36’ южной широты, 60°30’ западной долготы. Он расположился между островами Березина (Гринвич) и Малый Ярославец (Сноу). Южные Шетландские острова отделены от Антарктического полуострова проливом Брансфильд, от Южной Америки - проливом Дрейка.

Архипелаг, который в 1819 году открыл английский путешественник Уильям Смит, тянется с юго-запада на северо-восток, в его состав входят 20 небольших островов, большинство из которых имеют двойные названия. На островах архипелага, который считают одним из самых благоприятных по климату мест в Антарктике, работают свыше десяти исследовательских центров, в том числе и отечественная научная станция «Беллинс-гаузен». А на острове Смоленск (температура на нем колеблется от +1° в феврале до -7°C в самый холодный месяц - август) с 1988 года действует болгарская полярная база «Святой Климент Охридский».

Свидетельством открытия архипелага Южных Шетландских островов и острова Смоленск может служить отрывок из дневника русского мореплавателя, адмирала Фаддея Беллинсгаузена: «…Сей остров я назвал в память знаменитой битвы при Смоленске - остров Смоленск, чрез час мы увидели два пролива, они образуют два острова, которые я назвал Березино и Полоцк».


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика