23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

От кривичей до Патриарха

 1150 лет
Почему смоляне гордятся своим городом

Выпуск: Просмотров: 2902

Положа руку на сердце: как часто в течение дня, недели или месяца доводится вам испытывать чувство беспричинной гордости за то, что вы живете именно в Смоленске? Скорее наоборот: среди смолян в последнее время все больше принято ругать родной город за то, что слишком грязно во дворах и скверах, что сделанные в прошлом сезоне дороги нынче рассыпаются на глазах, дома текут и покрываются плесенью, а публика в общественном транспорте не всегда интеллигентная. И тем не менее в день рождения Смоленска газета «Город», несмотря на коммунальные неурядицы и предъюбилейные разочарования, решила разбудить в горожанах патриотизм и попросила их рассказать о том, чем и почему по праву могут гордиться смоляне.

Станислав Шер:
- Наверное, это наиболее распространенный среди смолян повод для гордости: то, что самый первый космонавт на планете - наш земляк. Великий композитор Глинка, народный артист СССР Юрий Никулин - все это наши земляки, и я этим горжусь. Много еще поводов, конечно, можно вспомнить, скажу так: я просто горжусь тем, что живу в городе Смоленске.



Марина Овчинникова:
- Я всегда и всем говорю, что обожаю свой город! Когда бываю в других городах на экскурсиях, мне говорят: «Дотроньтесь до этих камней, и вы ощутите историю». Я чувствую историю в каждом камне СВОЕГО города. Мне не надоедает ходить по одним и тем же местам изо дня в день, потому что здесь я выросла и мне все знакомо. На каждой улице живет друг, знакомый или родственник. У меня в крови патриотизм предыдущих поколений, а в воспитании заложено любить то место, где ты родился, каким бы оно ни было. А Смоленск все-таки не абы какое место! Не зря он воспевается в стихах и песнях! Сейчас превозносится роль больших городов, потому что для многих людей сегодня ценны жажда наживы и стремление к сомнительным материальным ценностям. Потому и звучат все чаще слова «тухлый Смоленск» и «что тут ловить?». Таких «ловцов» нигде ничего хорошего не ждет, если в душе у них нет простой любви к своей родине. Люблю свой город, потому что он мой!


Владислав Ларионов:
- Берет гордость за коренных смолян, в том числе и за меня. Мы - потомки кривичей, чьи владения простирались от Пскова до Чернигова и включали часть современной Беларуси. Именно из кривичей киевские князья набирали себе охрану. Так мы и остались самым бесстрашным народом в России. Об этом знали поляки, литовцы, немцы, французы и им подобные. Ну как можно этим не гордиться? Ведь у нас, я надеюсь, остается культурный и просвещенный город. Зависть берет за наш Смоленск!


Николай Дементьев:
- Я горжусь, что родился в Смоленске, прежде всего потому, что он занимает удобное географическое положение и всегда можно съездить в Москву или Питер. Ведь, я знаю,  многие люди никогда не были даже в столице, для них Россия ограничивается пределами своего города. Еще мне приятно, что в Смоленске сохранилось множество Святынь: это и храмы XII века, и чудотворный образ Божией матери Одигитрии. Пусть даже она и считается копией: говорят, что оригинал был утерян в ВОВ. Но все же паломники приезжают к нам издалека, чтобы преклонить колена пред этой Великой Святыней, и верят в ее чудотворность. Еще в Смоленске есть планетарий и обсерватория. Кстати, среди соседних городов по ЦФО только у нас полный астрономический комплекс. Жаль только, что даже смоляне не знают об этом, не то что туристы. Хотя обсерватория могла бы быть еще одним брендом Смоленска. Еще мне приятно, что в Смоленске двадцать пять лет служил митрополит Кирилл, нынешний Патриарх. Теперь он к нам каждый год приезжает, я думаю, для смолян это тоже повод для гордости.


Светлана Гудкова:
- Я патриот своей малой родины! Горжусь ее богатой историей, вполне удачным географическим местоположением, большим количеством памятников, размеренным образом жизни, да и тем, что Смоленск - столица бриллиантов России! И ассоциация города с возрождающейся птицей Феникс вызывает гордость! Да и само слово «смолянка» такое приятное, теплое, родное, молодое...





Оксана Савченко:
- Мой город - город, защищавший Русь-матушку от врагов, будь то поляки, французы или фашисты. И еще он очень красивый в любое время года и в любую погоду. Даже под дождем, даже в тумане он прекрасен.





Евгений Ленченков:
- Ну, я люблю маленькие тихие города вроде Смоленска, где есть древние памятники архитектуры и где при этом достаточно спокойно. Вот за это спокойствие я и люблю Смоленск.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Смоляночка
Как приятно читать такие отзывы!!!! Ребята, вы молодцы, таким и должно быть отношение к родному городу у каждого человека! Не место красит человека, а человек место! Можно долго ругать город за то, что он грязный, но ведь сами жители и мусорят! Конечно, наши руководители далеко не святые, но ведь город - это люди. Самим нужно быть чуточку культурнее и чистоплотнее
26.09.2013 11:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика