28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Куда ведет генплан

 Стройка века
Как и куда будет расти Смоленск?

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 4449

Чтобы узнать будущее, кто-то читает гороскопы, а кто-то гадает на кофейной гуще.

Мы решили поступить проще - заглянуть в действующий генеральный план Смоленска, который, по сути, должен отражать перспективы развития города и наряду с бюджетом являться его главным документом. Правда, вот прогнозы, как вы знаете, дело неблагодарное. За их точность сложно поручиться, даже если за основу берется генплан.

Напомним, что изменения в существующий генплан города были внесены три года назад. Старый план был утвержден в 1998 году и рассчитан до 2010 года. Внесение изменений тогда, что называется, назрело. За десять с лишним лет из того, что было задумано, практически ничего не удалось воплотить в жизнь. В частности, генплан в старой редакции предусматривал развитие города за счет земель соседнего муниципального образования - Смоленского района. Районные земли должны были увеличить площадь Смоленска с 15,6 до 16,2 тысячи га. Двигаться предполагалось на запад - в направлении Краснинского шоссе, имелись виды и на район Семичевка и проспект Гагарина.

В новом генплане приоритеты резко сместились... в южном направлении. Питерский институт, выступивший разработчиком нового плана, решил, что Смоленску надо двигаться  на юг. В район Рославльского шоссе, микрорайона Южный, района аэропорта и немного на север, в сторону Киселевки. Именно там, согласно генплану, должны вырасти новые жилые комплексы. Соответственно, туда же надо тянуть коммуникации и обустроить транспортные  развязки. Расчетный срок  исполнения «генерального» - 2025 год.

Питерские архитекторы посчитали, что для города будет выгоднее, если аэропорта Южного в Смоленске не будет. Обсуждалась идея перенести его на несколько километров и «возродить» на территории Смоленского района. Затрагивалась в генплане, да и не только в нем, судьба аэропорта «Северный». О его большом будущем говорилось неоднократно и с разных трибун. Ему прочили двойное назначение. «Северный» планировалось использовать как для нужд федерального центра (Минобороны, МЧС, МВД), так и в качестве гражданского аэропорта. Причем сделать это хотели едва ли не к юбилею города...

Сбудется ли все это, в конечном итоге покажет только время... Пару лет назад оно безжалостно растоптало другие глобальные городские планы - по развитию трамвайного движения. В частности, планировалось построить продолжение трамвайной ветки вдоль Рославльского шоссе до РТС и связать ее с продолжением по Киевскому шоссе трамвайной линии на проспекте Гагарина. Масштабное строительство трамвайных линий должно было развернуться в районе улицы Николаева, трамвайную ветку хотели продлить по Краснинскому шоссе, построить мост через Днепр и продолжить ее через Серебрянку и Дубровенку до улицы Лавочкина. Сегодня это кажется уже как минимум смешным. Особенно после истории со снятием рельсов на проспекте Гагарина. Хотя, наверное, такая схема трамвайного движения была удобной для пассажиров, вынужденных сегодня прозябать в бесконечных пробках. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения...


«Любить - значит понимать и уважать друг друга. Я очень люблю и ценю свою супругу. Спасибо ей за самый главный подарок - нашего ребенка».
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
нужен новый мост через днепр и новые дороги
27.09.2013 22:55

Павел
Перспектив развития города-никаких!!! Точечная застройка и бардак!
24.09.2013 15:42

Гость
киселевку разгрузите
24.09.2013 09:34

ната67
Особенно нужен ещё один мост через Днепр.
24.09.2013 08:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика