19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Здесь был я

 Среда обитания
На Смоленщине родилось немало великих людей и произведений, рожденных нерожденными на Смоленщине.

Автор: Елена Хлиманова Выпуск: Просмотров: 2454



Когда в лихие года пахнет народной бедой,
Тогда в полуночный час, тихий, неброский,
Из леса выходит старик, а глядишь - он совсем не старик,
А напротив, совсем молодой красавец Дубровский.

Эти строчки, как и сама песня «Дубровский» группы «Аквариум», как известно, были написаны Борисом Гребенщиковым в Смоленске. Об этом он не раз упоминал в своих интервью.
В Смоленске жил и работал ценитель творчества группы «Аквариум» - один из лучших журналистов России Михаил Ивашин. Совсем скоро выйдет в свет его книга «Свойства обозревателя», где собраны все самые лучшие авторские колонки Михаила, публиковать которые он начал еще в созданной им газете «Город».
В 2010 году на фестивале «Золотой Феникс» великая Людмила Гурченко в своем интервью призналась, что смоленская земля - ее родина.
«Вот именно слово «родина»… - рассказала в последний свой визит на Смоленскую землю Людмила Марковна. - Мне показалось, что оно рождается в детстве и в раннем отрочестве - лет в 10 или 11, пока еще не приходит большая любовь. И потому остается на всю жизнь. Родина - это запах дома, запах папы, мамы, победы и все, что с этим связано. Это родина. Вот вчера я снова ощутила это, побывав там, где была в 10 лет, там, где родился мой папа, - это безграмотная деревня, где не было еще ничего в 1946 году. Извините, молодежь, - ни света, ни радио. Я вот тут именно ощутила ЭТО - родина. Как  любил говорить мой папа, произнося слово «Смоленщина». И я тут, на родине, я стояла на сцене перед родными людьми».

Михаил Афанасьевич Булгаков, работая врачом на смоленской земле, в Сычевском уезде, создал свою книгу «Записки юного врача». А сколько народных артистов, писателей и прочих прославленных людей были связаны с этим местом, которое отмечено на карте формой сердца. И воистину - нам есть что вспомнить и что беречь…

Графика Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
...вообще то речь идет о его отце Федоре Николаевиче.
25.09.2013 14:13

людмила (ygorovna@mail.ru)
позор,композитора Глинку звали Михаил Иванович.
24.09.2013 13:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика