29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что ж вы не городите?!

 Среда обитания
Уже более полугода у магазина стройматериалов на Шевченко, 86, "сферы влияния" автомобилистов и пешеходов по-прежнему никак не разграничены

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 2342

А тротуара нет, нет...
Впервые проблему отсутствующего неподалеку от перекрестка улиц Бабушкина и Шевченко тротуара газета "Город" поднимала еще в самом начале весны. Уже тогда ситуация у  открывшегося строительного гипермаркета оставляла желать лучшего: жаждущие затариться обоями, сантехникой или мешками с цементом покупатели вполне предсказуемо приезжали к магазину на собственных авто, которые на время совершения покупок необходимо было где-то парковать. И за неимением другого варианта многие автовладельцы стали оставлять свои машины там, где до открытия предприятия торговли проходила пешеходная дорожка. Как раз незадолго до этого ее покрыли слоем свежего асфальта и установили там новый бордюрный камень, что очень обрадовало работающих рядом смолян.

Теперь же тротуар оказался полностью оккупированным стоящими вплотную автомобилями, через которые людям порой непросто пробиться даже к остановке общественного транспорта. Выбор невелик: или пробираться по траве, что, мягко говоря, не совсем удобно, либо выходить на проезжую часть, по которой то и дело снуют подъезжающие и отъезжающие автомобили. Дабы вернуть пешеходам безопасный путь передвижения, мы обращались сначала в городское УГИБДД, а затем - в администрацию Смоленска. Но инспекторы ответили нам, что в настоящий момент определить, где именно на спорной территории находится тротуар, невозможно: на площадке перед магазином нет ни знака парковки, ни знака пешеходной зоны. А представитель городских властей заверил нас, что руководство магазина просто не успело как следует благоустроить территорию, но непременно сделает это к началу лета, отделив дорожку для пешеходов специальными ограждениями.

Цена вопроса
С тех пор прошел даже не один, а почти пять месяцев... Казалось бы, этого времени вполне достаточно для того, чтобы привести не такой уж большой участок земли в надлежащий и безопасный для всех горожан вид. Но воз, как говорится в известной басне, и ныне там: машины по-прежнему паркуются на бывшем тротуаре, перегораживая подступы к остановке общественного транспорта, а горожане, все так же опасливо озираясь по сторонам, пробираются между автомобилями и брошенными то тут, то там тележками, рискуя попасть под колеса машины не в меру ретивого или зазевавшегося водителя. Хотя справедливости ради стоит заметить, что некоторые изменения за это время все же произошли: теперь площадка перед магазином покрыта слоем свежего асфальта, а места для парковки авто расчерчены белой краской. Которые располагаются не на тротуаре, а возле него. Но водителям, судя по всему, больше нравится оставлять свои авто за бордюрным камнем. Вот и выходит, что по гамбургскому счету КПД произошедших изменений в пользу пешеходов равняется нулю: конечно, по ровному асфальту пересекать опасную зону у смолян получается гораздо быстрее, но и машины по ровной дороге стали ездить проворнее.

Изменить ситуацию могли бы обещанные ограждения, вот только стоит ли смолянам ждать их появления, или асфальтированием и нанесением, видимо, никому не нужной разметки дело и ограничится? По заверениям городских властей, произошедшую заминку владелец магазина объясняет обычной нехваткой денег. "Ограждения пешеходной зоны есть в плане благоустройства этой территории, - говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Ушков. - И как только появятся средства, ограждения обязательно будут установлены".

Фото Елена Хлиманова.


1. Начинаем путешествие с выбора места. Паттая или Пхукет - другие варианты не для новичков. Пхукет - это остров, где голубое море и чистые пляжи, а Паттая - это город, где много разных развлечений, а море не такое чистое. Выбор за вами, но такое море и такой пляж есть не только в Таиланде. А вот Тай, какой он есть, - это, нет, не Паттая, а Бангкок, хотя находятся они недалеко друг от друга. Да и если вам нужен дикий остров из рекламы «Баунти», то надо плыть из Паттаи на лодке на острова. Оттуда на них проще попасть, чем из Пхукета, который, кстати, сам является островом, но не диким, а густонаселенным.
   

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика