28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дети за рулем - к штрафу!

 Автомобили
Скандальные видео о том, как малолетний ребенок с одобрения взрослых сам управляет автомобилем, в Интернете появляются с завидной регулярностью...

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 5277

Каждый "остросюжетный мини-фильм становится предметом обсуждения, а порой и осуждения интернет-сообщества. Кто-то обвиняет родителей-экстремалов в слабоумии, кто-то, наоборот, поддерживает такие начинания. Законный интерес к дорожным экспериментам  и экспериментаторам проявляют и правоохранительные органы.

Сюжет таких домашних видео одинаков. Папа (как правило, это все-таки папа) наставляет камеру на ребенка, который ведет машину. На видео отчетливо просматривается, что трасса не пуста и навстречу автомобилю с ребенком несутся другие транспортные средства, бывает, что машина мчится по заснеженной дороге. Случается, что совпадает и то и другое...

Зимой много шума наделала история, произошедшая в Санкт-Петербурге. Родители 8-летней девочки выложили в Интернет видео о том, как их чадо водит иномарку. Дело было как раз на заснеженной трассе. Родители подбадривали дочь, призывая ехать быстрее, в итоге иномарка под управлением ребенка разгоняется до 100 км в час. Школьница явно чувствовала себя не очень уверенно, то и дело выезжая на полосу встречного движения. Но в итоге ребенок был в восторге от опыта, в восторге от способностей дочки был и папа. Но только не все автолюбители подобный восторг разделяют...

"Лично я к подобным вещам отношусь резко отрицательно, - говорит Игорь из Смоленска,  водитель с 20-летним стажем. - Как и к любым экспериментам на дорогах вообще. Объясню почему. Водитель, сажая ребенка за руль, рискует не только своей жизнью, но и жизнью ребенка, и других участников дорожного движения. Несмотря на то что папа (мама) рядом и он уверен в себе и своем ребенке, от случайностей никто не застрахован. Я своему сыну не разрешаю водить. Единственно разрешаю садиться за руль, завести ее. Не более. Придет время - сын сам научится водить. Лично я сел за руль, когда вернулся домой после армии".

Смоленские автолюбители пока выкладывать в Сеть видео с детьми-водителями не решаются, но это отнюдь не означает, что подобное не практикуется. Практикуется, еще как! Сотрудники Смоленского ГИБДД признаются, что периодически сталкиваются с ситуациями, когда за рулем оказываются дети, и, естественно, вопрошают законных представителей несовершеннолетних водителей, зачем они это делают. Взрослые объясняют, что они таким образом обучают отпрысков вождению и не видят в этом ничего предосудительного.

"На коленях у отца ездил с первого класса, самостоятельно - с третьего. Сейчас дочке 9 лет, на коленях иногда рулит, но не самостоятельно..." - пишет пользователь Смоленского автофорума Роман. "Конечно, на трассах, городских улицах сажать ребенка за руль недопустимо, а вот за городом, где движение не столь оживленное, почему нет? Думаю, так учились многие, и я в том числе. Мне было лет 13-14, и меня сажал за руль дед - учил..." - считает Сергей Кузнецов, администратор смоленского автофорума, smolensk-auto.ru.

Наверное, вопрос о том, рисковать или нет жизнями близких ради практического урока вождения, это дело совести конкретного автолюбителя. Но зачем выкладывать все это в Интернет и делать достоянием гласности, прекрасно понимая, что сотрудникам полиции  педагогические способности отца-матери не оценят по достоинству? "Мне кажется, что люди таким образом просто демонстрируют свое отношение к правилам дорожного движения, к Закону вообще... Хочу - соблюдаю, хочу - нет", - считает Игорь.

Кстати о законе. Как пояснили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Смоленской области, привлечение ребенка в качестве водителя вне зависимости от преследуемых целей может обернуться большими неприятностями и немалыми штрафами: "Если ребенку от 16 до 18 лет, то он привлекается в присутствии законного представителя по ст. 12.7 ч. 1 КоАп РФ: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, карается штрафом от 5000 до 15000 рублей. Если рядом в автомашине находился собственник автомашины, то он также привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоА РФ. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, грозит штрафом в размере 30000 рублей. Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, то в связи с инцидентом могут быть вызваны сотрудники ПДН и родители подростка привлекаются к административной ответственности".

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика