28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ЖЭУ не виновато!

 Опыты
"Город" искал ответы на жизненно важные вопросы в жилищно-коммунальных хозяйствах

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2853

Казалось, что может быть труднее, чем поле перепахать? Ага, правильно - дозвониться в управление жилищно-коммунального хозяйства. Если вам повезло с первого раза, можете смело записывать себя в баловни судьбы. Скажу сразу: нам фортуна не улыбнулась. Когда придет сантехник, когда вернется горячая вода и к кому обращаться, если в трубке слышны лишь короткие гудки? Мы слушали их по разным номерам больше часа. Валерьянка и сеансы СПА уже не помогают... И да, чуть не забыла - ЖЭУ ни в чем не виновато! Не подумайте ничего такого...

Да придет сантехник!
Первая проблема, с которой мы обратились к специалистам, - сломанный кран. Моей коллеге,  пока она ждала прихода мастера, пришлось ремонтировать смеситель самостоятельно, умелыми женскими руками, не без помощи Яндекса, конечно. Но все же настал черед спросить у работников управляющей компании, где заблудился сантехник...

- Здравствуйте. Я вызывала сантехника, прождала его целый день, а он не пришел, потому что якобы был на аварии. Я сама поменяла смеситель, но не уверена, что правильно. Пусть зайдет.
- Когда была заявка?

- Месяц назад где-то.
- Вы меня в тупик ставите, я заявки месячной давности не помню. Сейчас посмотрю. У меня записана заявка только по засору в ванне. И рядом подпись слесаря - "никто не открыл".

- Как это "никто не открыл"? Я вам звонила, и вы сказали, что он на аварии.
- А, вот так... Один раз дверь не открыли - во второй не загонишь.

- Он не сможет ко мне еще раз прийти?
- Вам смеситель установить?

- Да.
- Приходите в ЖЭУ и оплачивайте 600 рублей.

- 600??? А почему так дорого?
- Потому что по прейскуранту. Это, знаете ли, платная услуга.

- А скидки у вас есть? Льготы? Счастливые дни?
- Девушка, вы смеситель хотите? 600 рублей оплачивайте - слесарь придет. А у меня мобильный телефон звонит, мне надо срочно ответить.

На этом разговор прервался. Вред мобильных телефонов хоть официально не выявлен, но практика показывает, что он все же есть и мешает некоторым работать. Кстати, купить инсталляции для раковины можно купить тут - http://kit.by/sistemy-installyacii/dlya-rakoviny/

Коммунальная конкуренция
Мы решили отказаться от стереотипа, мол, кроме дяди Васи из ЖЭУ, помощи ждать неоткуда, и позвонили в одну из частных фирм города. Оказалось, сейчас в сфере жилищно-коммунальных работ уже довольно велика конкуренция и поменять смеситель сможет частный мастер за 800 рублей. К тому же, обзвонив несколько фирм, нередко можно найти вариант с такими же или даже более дешевыми расценками, чем в нынешних ЖЭУ. Так что, как говорится, расширяйте свой "коммунальный" кругозор, а заодно и нервы с деньгами сможете сэкономить.

Вскрытие покажет
В редакцию "Города" недавно позвонили жители дома 11 на улице Багратиона. Всему дому горячую воду дали, а один подъезд обделили. Мы решили узнать в ЖЭУ, как бороться с такой несправедливостью.

- Здравствуйте. Я живу на Багратиона, 11, третий подъезд, и у нас воды нет горячей. С чего бы так?
- В третьем подъезде вода закрыта из-за одной квартиры. Мы не можем найти ее хозяев и вести аварийные работы. Пока эту квартиру не вскроет полиция, мы делать ничего не сможем.

- Ой, нам совсем плохо без воды
- А ЖЭУ при чем??? ЖЭУ не виновато!!! Люди покупают квартиры, закрывают их и уезжают, не ставя в известность никого.

- Давайте мы сами вскроем квартиру...
- Ну, только если вы на себя возьмете такую ответственность и вскроете, тогда мы придем и сделаем.

- Значит, утром мы соберемся и вскроем. А вы придите поприсутствовать.
- Мы не будем присутствовать.

- Ну хотя бы потом придете? Посмотреть?
- Потом придем.

- Во сколько?
- Как только будет вскрыта по закону квартира - ЖЭУ сообщат - мы придем и сделаем.

- Так по закону никак не получится...
- Пока там не будет участкового - ЖЭУ тоже не будет.

- Как же так! Мы вам деньги платим, а вы ничем помочь не можете...
- При чем здесь диспетчер ЖЭУ и деньги??? Мы не юридическое лицо и к деньгам отношения не имеем. Это вам в другую организацию.

- А в какую?
- Вы понимаете - я диспетчер. Эти "дебри Амазонки" вне моего ведения.

- Так я тоже не в курсе. Вы хоть работаете в этой сфере...
- Ищите все на квитанции.

Вот, оказывается, все необходимые телефоны можно найти на квитанциях. Там и исполнитель, и заказчик. Это вам не 01, 02, 03. Придется, конечно, голову поломать, кто и за что отвечает. Но, как говорится, хочешь много знать - много читай, в нашем случае читать надо квитанции.

А в ответ - тишина
Еще одна проблема, которая мучила немного нас и очень сильно - жителей дома 2 на улице Марины Расковой, - отсутствие горячей воды с середины лета. Мы решили узнать, почему так получилось. Дозвонились с трудом.

- Здравствуйте. Почему на улице Марины Расковой, 2, нет горячей воды?
- Как нет? Вам же вроде ее только дали?

- У нас ее три месяца не было, и постоянно откладывали сроки.
- Сейчас, подождите.

...Короткие гудки.

Через час безуспешных попыток дозвониться:

- Я вам звонила узнать насчет воды по улице Марины Расковой, а вы трубку положили... как же так?
- Марины Расковой? Перезвоните минут через пять.

...Снова знакомые гудки

Через пять минут - занято. Через пятнадцать - занято. Через сорок пять - по-прежнему занято.

Для разнообразия мы набирали номера телефонов ЖЭУ в Заднепровском и Ленинском районах - и везде занято. Вот где телефонный ажиотаж. Это еще ладно, мы просто спросить звоним, а если трубу прорвет или еще что случится? Потому редакция "Города" сделала вывод: лучше не занимать понапрасну работников организацией своими вопросами. Вдруг у кого-то проблемы с настоящим смесителем и они уже неделю дозвониться не могут. А тут еще мы, любопытные.

Но у нас остался еще один вопрос без ответа: за что мы можем платить, а за что нет? Дабы не висеть день на телефоне, мы пошли в ЖЭУ пешком...

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика