25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ни кола и ни двора

 Кривое зеркало
Кое-где в самом центре города о благоустройстве дворов - либо хорошо, либо никак

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2149

К сожалению, о дворике у дома номер 7 на улице Энгельса - только "никак". Это не очень приспособленный для жизни район, состоящий преимущественно из ветхого и аварийного "временного" жилья, строившегося сразу после Великой Отечественной войны. А отойдешь подальше от главной дороги, понимаешь, что не только дома здесь с конца 40-х, но и дороги. Как, например, между домами № 7 и № 9, где летом проводились ремонтные работы, меняли трубы. По завершении ремонта коммунальщики ограничились тем, что привезли машину гравия. А что же асфальт?

- Да какой асфальт... - вздыхают местные жители. - Тут и из-за гравия этого ругни столько было!

В итоге жильцам соседних домов пришлось за свой счет покупать кирпичный лом, которым кое-как залатали ямы (на них не хватило привезенного гравия). В этом году жильцы многострадального дома с большим трудом добились укладки асфальтовой дорожки перед подъездом: "У нас тут такая грязь всегда была, тут ведь уклон небольшой. Чуть дождь какой - все прямо с помойки стекает сюда. Зайти в дом невозможно, приходится доски подкладывать и балансировать над лужами".

Половину двора занимает привычная для этого района двухэтажная постройка, заменяющая местным сарай и кладовую. Вот только состояние ее напоминает состояние Смоленска после бомбежек - развороченная стена, выгоревшие изнутри помещения, осыпающиеся лестницы.

- А это у нас в прошлом году по району волна пожаров прокатилась, - рассказывает одна из жильцов дома Галина Федосеева. - Буквально через день три сарая, таких же, как у нас, подожгли. Огонь до неба был, хорошо, хоть ветра сильного не было, а то пламя к нам бы перекинулось. Я вам скажу, до этого на месте сараев хотели какой-то или офис, или торговый центр строить. Из соседнего дома видели, как прямо перед пожаром человек какой-то выбегал оттуда. Расследование проводилось, но никого так и не нашли. А руины обещали разобрать, но это так на словах и осталось. Теперь стараемся лишний раз близко не подходить - в любой момент может хоть кирпич на голову упасть, хоть вся стена рухнуть.

Из-за застаивающейся в дождливую погоду воды в доме постоянная сырость. Стены разъедает плесень, да они и сами уже осыпаются от старости - не может дерево в наших погодных условиях выдержать 70 лет! В квартирах самый настоящий зоопарк - мошкара, крысы, мыши, а зимой в коридорах и угловых квартирах вырастают ледяные горки из-за влаги, просачивающейся внутрь через трещины. Вся детская площадка состоит из песочницы, песок для которой покупали жильцы одной из квартир.

- А в один день, благо, я дома была, - рассказывает Людмила Баранова, - гляжу в окно - трактор подъехал и начал мой песок ковшом грести! А у меня документы на приобретение все при себе, доказала. Водитель сказал, что ему начальство указало на кучу песка, как на муниципальную собственность. Обещал довезти то, что успел срыть, но, видимо, забыл. Мы стараемся хоть как-то облагородить территорию вокруг, цветы посадить, скамейки для себя во дворе сделать... Но сами понимаете, в таком состоянии двор и дом, что тут делай не делай, особенно лучше не станет. Обидно слышать из года в год обещания о расселении, я их с 94-го года слышу, когда меня сюда заселили "временно". Я ветеран труда, многодетная мать, у нас в семье десять человек вынуждены ютиться в двух комнатах. Неужели не заслужила на старости лет иметь возможность хотя бы ванну принять? У нас ведь горячей воды нет, холодной тоже не было до недавнего времени, своими силами проводили. Все удобства - на улице, а власти нас все кормят "завтраками". Мол, расселим, только потерпите. Центр города, а живем, как в каменном веке!"

Фото Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика