25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"Там леший бродит..."

 В городе
Маленькие смоляне своими руками претворили сказку в жизнь

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2334

В осеннюю пасмурную погоду трудно найти что-то радующее глаз, особенно если учесть, что в городе до сих пор ведутся ремонтные работы - где-то трубы "недопроложили", где-то с этим справились, но "забыли" все вернуть на круги своя. В очередной раз прогуливаясь по улицам города, мы случайно среди необъятных раскопок на уже упомянутой нами в прошлом номере и все еще обездоленной коммунальщиками улице Марины Расковой заметили сказочный дворик, находящийся за воротами детского сада "Золотой петушок". Хотя садик и окружают груды раскопанной земли и нагромождения старых труб, воспитатели и родители решили максимально облагородить хотя бы внутренний двор детского учреждения, воссоздав там настоящую сказочную страну.

Материализация желаний
"Однажды у меня появилась мысль сделать из подручных средств аллею со сказочными героями, - рассказывает заведующая детским садом № 63 Светлана Ермолаева. - Воспитатели детского сада и родители охотно поддержали мою задумку. И не только поддержали, а начали активно создавать все, что планировалось. Это приятно, когда идеи находят отклик и свое воплощение. Я сама не ожидала, что так получится. В процессе работы появлялись новые персонажи и новые решения. Вместе с детьми наш педагогический коллектив и родители мастерили сказочные персонажи, раскрашивали их, делали яркими и интересными". И правда, иной раз кажется, будто герои на самом деле сошли со страниц книг, а не вырезаны из пластиковой бутылки. "Недавно активисты соорудили еще одну сказочную композицию - пчеловода с забавными пчелами. Причем пчеловод получился довольно реалистичным. Я часто сама забываю, что это всего лишь чучело, и пугаюсь", - рассказывает заведующая садом.

Аллея сказок
Как только входишь на территорию детского  сада, замечаешь, что кто-то притаился в кустах. При ближайшем рассмотрении находишь там все больше и больше знакомых с детства персонажей.  Воспитанники детсада называют это место аллей сказок. Здесь и "леший бродит", и "русалка на ветвях сидит". И "на неведомых дорожках следы невиданных зверей", разве только избушки на курьих ножках не хватает. Зато вместо нее ребята соорудили беличий домик. Если же прогуляться по всему саду, создается впечатление, что он и правда сказочный. Ведь при тщательном рассмотрении оказывается, что это простые пластиковые бутылки здесь превращаются и в пингвинов, и в кроликов, и в забавных мышей и поросят. На территории садика даже проживает парочка лебедей - прямо как в городском парке. Правда, эти жители, сделанные заботливыми руками юных умельцев,  уже никуда не улетят из своего сказочного дворика.

Если не заглядывать за ворота детского учреждения, где до сих пор ведутся раскопки, картина, и правда, радует глаз. Однако без печальных эксцессов все равно не обошлось. Пару месяцев назад у входа в садик воспитатели разбили красивые клумбы и сделали дорожку, но случился глобальный ремонт труб, и эта красота была безвременно утрачена.

Фото Елена Хлиманова.





   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика