23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Жираф из сапога

 В городе
Жители одного из домов по улице Кловская превратили свой двор в утопающий в зелени уголок уюта

Автор: Евгвений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3787

Правду говорят - если в дело душу вкладываешь, это видят все окружающие. А на фоне пусть и благоустроенных, но однотипных детских площадок камни, раскрашенные, как божьи коровки, яркий и улыбчивый жираф из пары резиновых сапог и утопающая во вьющихся растениях стена смотрятся очень выигрышно. И случайные прохожие, заходя в этот дворик, невольно улыбаются, глядя на ухоженный палисадник.

- Я уже давно занимаюсь подобным оформлением, - рассказывает создатель уголка уюта Инна Борковец. - Начинала с дачи, сейчас вот руки дошли и до двора. Идей много, что-то из Интернета беру, что-то из журналов, стараюсь, если и повторяю кем-то уже сделанное, привносить что-то свое. У меня самой техническое образование, так что вдохновителем для меня часто служит дочь, которая учится в художественной школе. Еще соседка помогает - видите, у дома напротив тоже садик разбит? Наша с ней работа. Хотя, конечно, здесь очень мало можно увидеть из того, что мы сделали. На даче дочь с мужем гараж разукрасили, участок оформили - всякие фигурки, поделки из старых вещей. Хорошо, когда валяющимся без дела предметам место находится. Вот, например, старый таз прохудившийся раскрасила - получилась черепаха. Стережет дачу теперь, глаз радует, а так бы просто выкинули.

- А как жильцы реагируют? Люди ведь всякие бывают - и завистники, и просто вечные ворчуны, которым все не нравится.
- Да нет, все, в основном, радуются. Мы ведь стараемся вместе все делать - дорожку вот красили детишки местные, я только помогала. Знаете, как бывает: не я делал, значит, и сломать не жалко. По такому принципу вандалы и действуют. А когда собственные силы вкладывал, уже точно желания сломать и разрушить не возникнет, так что у нас народ бережно относится к этому месту, ведь все вместе делали. А вот тут, видите, ограды кусок выломан? Ехал на днях один на машине, задел: "А че такого? Ну, сломал и сломал, извините". А делал бы сам, не поленился бы все поправить...

- В дальнейшем что планируете сюда добавить или, может быть, переделать?
- Да планов много было, тут еще не так все окультурено, довольно сумбурно. Хочется еще какой-нибудь домик из пакли, домовенка к нему, клумбы украсить еще как-то... Но сейчас не до этого - нашу дачу недавно спалили, так что на данный момент все другим делом заняты.

- На ваш взгляд, лучше, чтобы оформлением дворов занималось государство или же местные жители?
- Государство, безусловно, должно помогать, но от жильцов тоже многое зависит. Ведь оригинальнее будет, если каждый по-своему подойдет к делу облагораживания своего двора. Молодежь тогда энергию в мирное русло направит, вместо того чтобы стены разрисовывать. Мы своих детей так и приучаем к созиданию, когда они нам помогают - я уверена, в нашем доме не вандалы растут.

Фото автора.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика