25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Служу дизайнерскому союзу!

 Гости города
В КВЦ им. Тенишевых в самом разгаре выставка членов Союза дизайнеров

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2282

«Дизайн содружества-2013» собрал различные дизайнерские работы мастеров трех стран - России, Украины и Белоруссии. Выставка пробудет в стенах центра до 2 ноября, и за это время в ее рамках пройдет несколько мастер-классов: 15 октября - по ландшафтному дизайну, 18-го состоится показ модных коллекций участников выставки, а 22 октября пройдет день рекламы и графического дизайна. Ранее для посетителей выставки уже проводились различные мастер-классы: по флористике, промышленному и графическому дизайну.

Что же представляет собой сама экспозиция? Это более сотни плакатов, моделей одежды, элементов декора, фотографий, показывающих оформление профессиональными дизайнерами жилых помещений, баров, аптек, несколько необычных инсталляций. Например, «Человек, утонувший в проблемах ЖКХ» - произведение весьма актуальное в наши дни. Это изображение в виде руки, пробивающейся сквозь толщу спутанных проводов, ржавых вентилей и труб. Интересные работы представили выпускники худграфа: красочное оформление школьного двора, детской площадки, сквера для отдыха горожан и туристов. Все работы «списаны» с реально существующих в Смоленске мест и, к сожалению, вероятно, только в теории могли бы быть реализованы. Они придают особый шарм невзрачным дворикам и пустующим бульварам, делая их более уютными и зелеными. А концептуальный проект по установке стелы в честь Смоленска - участника четырех войн (осада татаро-монгольскими войсками, русско-польская война, Отечественная 1812 года и Великая Отечественная) на месте сквера у входа в Лопатинский сад в будущем имеет шанс воплотиться в жизнь и стать еще одним украшением центральной части города. Выставка запоминается разнообразием - здесь присутствуют и элементы металлической ковки, и резьбы по дереву, а между ними витрины украшают дизайнерские вазы из разноцветного стекла. Нашлось место даже нескольким куклам, изображающим трех мушкетеров и д’Артаньяна верхом на тряпичных лошадях! Дизайн, как средство самовыражения и вид современного искусства, не мог обойтись и без затрагивания философских вопросов. Аналог «кота Шредингера» (который вне поля зрения наблюдателя находится как бы в двух состояниях сразу - и жив, и мертв) - включенная в сеть лампочка. Заключенная в непрозрачный куб, она дарует свет, который есть, и которого в то же время нет.

Отдельной строкой хочется упомянуть плакаты, затрагивающие жизнь современного общества и его проблемы. Логотипы известных брендов, установленные на копии кремлевских башен, намекают, что общество потребления и реклама сегодня правят человеческими умами не хуже политиков. Географический силуэт России, выпущенный из заводской трубы в виде дыма, напоминает о проблемах экологии. Слова «толерантность и терпимость», вырезанные как продолжение логотипа «ТТ» на одноименном пистолете… Перечислять можно долго, но, как говорится, лучше один раз увидеть! Выставка продлится до 2 ноября, так что времени приобщиться к сфере профессионального дизайна у смолян и гостей города еще достаточно!


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Да, выставка очень интересная. Интересно, проекты реконструкции объектов города, выполненные как дипломные работы, будут реализованы? По крайней мере один проект уже воплощённый в жизнь я увидел (по офромлению туристической информации)
14.10.2013 18:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика