19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обитаемый остров

 Дороги
Чем оборачивается для смолян реконструкция улицы Кирова

Выпуск: Просмотров: 2387

Реконструкция одной из главных магистралей города близится к логическому завершению, попутно преподнося жителям города все новые и новые сюрпризы. Сначала автовладельцы не могли нарадоваться, что городскую артерию, наконец, расширят. Сейчас МКУ «Строитель» устанавливает на  Кирова «островки безопасности», которые, по идее, должны решить вопросы безопасности пешеходов и увеличить, пропускную способность магистрали. Но на деле «островки» вызывают только массу дискуссий и недовольств.

Пешеходы голосуют «за»
Многие считают, что островки безопасности – это совершенно лишние сооружения, используемые лишь изредка для передышки пожилых людей, которые с трудом преодолевают длинные пешеходные переходы.  Но на самом деле, это далеко не единственная их функция.

Повсеместно «островки» устанавливают для удобства пешеходов, чтобы им не нужно было постоянно крутить головой направо и налево, прогнозируя безопасность перехода. Все сводится к простому алгоритму действий - посмотрел направо, дошел до тротуара, посмотрел – налево и завершил переход.

Таким образом, основная цель островка безопасности заключается в том, чтобы разбить переход через улицу на две части, в каждой из которых пешеход следит только за одним направлением движения.

Также островки снижают скорость автомобилей, так как полоса движения сужается. Он делает безопаснее левые повороты на перекрестках, уменьшая радиус поворота.

«Я живу на этой улице уже много лет и не вижу ничего плохого в таких островках, думаю, даже дорогу переходить будет проще, и машины не станут так гонять по ночам», - рассказывает Алла Семёнова, жительница дома 32 по улице Кирова.

Головная боль для автовладельцев
Тем не менее у медали две стороны. И большинство автовладельцев не разделяют восторга пешеходов. Многие водители автомобилей настороженно относятся к новым сооружениям на улице Кирова. По их мнению, островки будут тормозить и без того всегда плотный поток движения.

«Сейчас количество машин постоянно растет и нужно думать, как сделать городские улицы шире, - считает старший инструктор Смоленского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Сергей Братикин, - Необходимо делать больше полос для движения. Да, в целом «островки безопасности» преследуют цели разделения потоков машин и безопасности пешеходов, но на улицах нашего города своих функций они не выполняют. В целях безопасности пешеходов нужно строить подземные и надземные переходы, а не «островки». Тем более, зимой, в темное время суток очень многие водители пострадают, выезжая на эти «пункты безопасности».

Многие автолюбители и пешеходы также обеспокоены: будет ли кто-то зимой очищать эти выступы на проезжей части от сугробов? На прошедшем заседании комиссий Горсовета, Геннадий Филипенков,  директор «Спецавто», отметил, что очистка «островков безопасности» от снега  увеличит сроки и трудоемкость расчистки дорог, и снег с конструкций нужно будет сдирать вручную. Насколько верны прогнозы жителей и чиновников? Узнаем, когда в очередной раз «неожиданно» для коммунальных служб пойдет снег.
 
По факту
По данным ГИБДД, на нерегулируемых пешеходных переходах на 2-х и 4-полосных дорогах (в каждую сторону движения)  чаще всего  происходят наезды на пешеходов. Потому там рекомендуется устанавливать  «островки безопасности».

Что же касается новых конструкций  на улице Кирова, то они уже стали «виновниками» не одной аварии. Первое ДТП с участием «островка» произошло в августе этого года. Тогда водитель «Ауди», видимо, не заметив «островок» поздней ночью, пролетел через бордюр, повредив четыре литых диска с покрышками и подвеску. Следом за «Ауди» в островок врезалась «Нива», правда, ДТП обошлось меньшими повреждениями. Череду печальных событий продолжило ДТП на перекрестке Кирова и Черняховского, где на «островке безопасности» сбили мотоциклиста. Сейчас в  планах МКУ «Строитель»  установить дюжину разделительных конструкций на улице Кирова. Чем обернутся эти нововведения, пока неизвестно.

Фото Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Гость
Поддержу предыдущего гостя. Наших водителей- дебилов заставят снизить скорость только надолбы на дороге. Чем скорее раздолбаются все торопыги, тем спокойнее станет в городе. Естественный отбор, пусть и с помощью таких островков.
17.10.2013 10:36

Гость
Как-то мне не жаль водителя "Ауди", который несся среди ночи. Чем тише такие будут ездить, тем больше пешеходов будут целы. Островки упорядочили движение автомобилей - теперь водители поворачивают не там, где хотят, а там, где можно.
16.10.2013 00:48

Гость
Не даром есть такая поговорка " Семь раз отмерь, один раз отрежь". Прежде чем отрезать нужно подумать: "А стоит ли здесь отрезать?".
15.10.2013 10:34

Гость
А зимой островки будут обозначены огромными сугробами, которые чистить никто не будет и они будут мешать не только водителям, но и пешеходам.
15.10.2013 09:48

Гость
Сейчас там почти на каждом переходе ставят светофор. Так что ограничение скорости установится само собой. А островки надо обозначать знаками, как только они появились, а не когда дорогу сдадут окончательно. В сентябре ещё и освещения практически не было - действительно ни черта не видно.
15.10.2013 09:27

Гость
"...В целях безопасности пешеходов нужно строить подземные и надземные переходы, а не «островки»..."

Да предложить-то можно что угодно, особенно такие переходы. Но по факту получается, что подземный/надземный переход - это дорого и неудобно. Может попробовать зайти с ещё одной стороны - установить ограничение максимальной скорости на таких улицах, как Кирова, более жесткое?
14.10.2013 20:23

Гость
Вадим, Вы верно подметили...Видимо автор статьи ли из Англии, или из Японии...
14.10.2013 17:19

Вадим
Подредактируйте текст, пожалуйста. "посмотрел направо, дошел до тротуара, посмотрел – налево и завершил переход" - а то по вашей инструкции ни один пешеход переход так и не завершит, чай не в Англии живем ((
14.10.2013 16:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика