19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Нас продали живыми!»

 В городе
Оставшиеся без отопления жители Смоленского района вынуждены заготавливать на зиму… дрова.

Выпуск: Просмотров: 2662

Жалуетесь на свой неустроенный городской быт? Оглянитесь вокруг… Всего в восьми километрах от Смоленска, между чередой санаториев и домов отдыха прячутся два дома - трехэтажный 18-квартирный и 2-квартирный синенький домик. Это и есть деревня Покорное, точнее малая ее часть. В этих домах нет отопления, газа и горячей воды. Зато есть 20 квартир, жильцы которых не имеют возможности принимать душ и теперь к тому же вынуждены рубить дрова, чтобы не замерзнуть зимой.
«Раньше вся эта территория была профилакторием автоагрегатного завода, - рассказывает жительница многоквартирного дома Ирина Грешина. - В 1984 году здесь открылся профилакторий, а спустя два года построили наш дом и заселили сотрудников». Сейчас в доме проживают все те, кто тридцать лет назад пришел работать в профилакторий. Но в 2004-м учреждение закрыли. Кого-то сразу сократили, других отправили на «две трети», а кто-то и сам уволился.

«Хуже не будет…»
«Тогда закон был: десять лет живешь - домик твой, - рассказывает Ирина Васильевна. - Мы и жили здесь, большинство отработало по двадцать лет на заводе. А когда профилакторий закрыли, начали выяснять, как поступить с жильем. Дом хотели передавать в муниципальную собственность. И года два нас кормили всякими обещаниями». Потом жильцы подали исковое заявление в суд с прошением разрешить приватизацию жилья. В результате судебных разбирательств решениями судов 2009 года жильцам домов в приватизации было отказано. А в один прекрасный день они проснулись и узнали, что их попросту продали…

«Как оказалось, завод приватизировал всю территорию вместе с нашими жилыми домами. И выставил ее на продажу…» - поясняет Ирина.

«Тогда нам говорили на собраниях: «Живите… хуже уже не будет», - вспоминают жильцы.

Будет совсем плохо
В августе 2012 года комплекс санатория-профилактория купило ООО «Парк-Отель». И согласно заключенному договору купли-продажи все недвижимое имущество санатория передано новому собственнику. При этом новый собственник становился наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Жильцы домов исправно платили квартплату новому собственнику, а собственник в свою очередь обеспечивал жильцов отоплением и горячей водой.

Но все хорошее когда-то заканчивается. Неожиданно в марте этого года собственник предъявил ультиматум жильцам: «Либо выселяйтесь, либо выкупайте свои квартиры».

«Денег на выкуп квартир ни у кого из нас не было, - грустно вспоминает Ирина. - Некоторые готовы были брать кредит, чтобы выкупить жилье, но запрашиваемые суммы постоянно менялись. И к соглашению мы так и не пришли. Продать дом дешевле собственник отказался, отдать его в муниципальную собственность отказался,  принять людей на работу тоже, даже кредит рассрочить он не захотел».

Новый хозяин уже не церемонился со своими жильцами. Все пришло к тому, что в один «прекрасный» день им просто отключили электричество. «Мы пришли с работы, а наш дом оказался обесточенным. А у нас электроплиты. То есть без электричества даже пищу себе и детям приготовить не могли».

Сотрудники прокуратуры, МЧС, полиции все же заставили собственника дать жильцам электричество. «Прокурор нам объяснил, что собственник обязан дом содержать, раз мы платим ему квартплату и существуют договорные отношения. В результате с мая месяца мы перестали получать квитанции …» - рассказывает  Ирина Грешина.

Все обо всем знают…
«Сейчас осень, а горячей воды у нас как не было все лето, так и нет. Про тепло и говорить нечего.  Неизвестно, дадут ли его вообще. Вон котельная стоит вполне в рабочем состоянии, в которой живут гастарбайтеры. И мы ничего с этим поделать не можем…» - всплескивают руками жильцы.

В Главном управлении государственной жилищной инспекции Смоленской области разъясняют, что ООО «Парк-Отель» является организацией, ответственной за надлежащее содержание и ремонт указанного дома и за предоставление коммунальных услуг гражданам. А действия по приостановлению коммунальных услуг являются незаконными. «Мы выиграли суд, но адвокат организации сообщил, что наш дом уже перепродали и «Парк-Отель» уже не является собственником, якобы сейчас идет перерегистрация документов в регпалате, - поясняет Ирина. - А на деле все как было, так и есть - на территории работают все те же рабочие, в бухгалтерии - те же лица. Похоже, что они всего лишь поменяли название». Жители сейчас в полном замешательстве, они даже не знают, куда и к кому обращаться, если вдруг что-то случится, свет отключат или воду. И даже Его Величество закон на их стороне, только вот результатов не видно. Или законы в нашем городе уже не имеют достаточной силы?

Мертвые души с пропиской
Внутри подъезда жильцы сами сделали ремонт, там светло и чисто, на окнах висят шторы, а на стенах - картины. На подоконниках расставлены цветы, за которыми ухаживают заботливые руки живущих здесь. Никто никогда не жаловался, что трубы не ремонтируют и капитальный ремонт не делают: все общедомовые потребности решали сообща, собственными силами. Но вот как прожить зиму без отопления? Этого люди не представляют. В доме проживают пять инвалидов, несовершеннолетние дети, трое пенсионеров, две роженицы. Включать обогреватели? «У нас проводка в доме 1984 года, и мы просто боимся, что можем сгореть», - печально констатируют жильцы. Обитатели двухквартирного дома, уже потеряв всякую надежду, заготавливают на зиму дрова. «Единственная просьба - отменить сделку по продаже, - печалится Владимир Федорович, житель дома, отрезанного от всех благ цивилизации. - Даже Чичиков зарабатывал на мертвых душах, а нас… нас живыми продали…»

Фото Евгений Гаврилов.






 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гостья
В чем смысл? Написать статью и заполнить пустое место в газете? "Заготавливают на зиму дрова", "нас продали живыми"... Чиновники посмеются лишний раз над горем людей, увидев это. Первый канал когда захотел помочь - устроил марафон и деньги собрал для Дальнего Востока. А это переливание из пустого в порожнее. Обидно.
16.10.2013 12:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика