18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Поэт на поэта

 Телескоп
«Не столь различны меж собой» оказались два поэта, впервые в Смоленске вышедшие на творческую дуэль.

Автор: Андрей Рожков Выпуск: Просмотров: 2467

Оригинальное шоу под названием «Битва поэтов» прошло в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

На поэтическом ристалище сошлись председатель Смоленского отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков и поэт, бард, телеведущий Алексей Витаков. «Наконец-то я дожил до того момента, когда поэтические вечера проходят при таком скоплении народа», - признался Владимир Макаренков. И добавил: «Очень волнуюсь».

А волноваться было от чего. Зал оказался битком набитым, для вновь пришедших даже искали дополнительные места. Отчасти смоляне пришли сюда, заинтригованные необычным названием. «Битва поэтов» – это название в некотором смысле дань моде, - отшутился Алексей Витаков. – Но если говорить серьезно, то мы с Владимиром рассматриваем поэзию как служение. И современная поэзия, чтобы существовать, должна сражаться».

Вел творческий поединок журналист и литературный критик Станислав Селиванов. В его творческой биографии это уже не первый турнир. «У нас, конечно, есть независимое жюри, - отметил ведущий, - в том смысле, что от него почти ничего не зависит. В конечном счете победителя определит зрительский зал». У каждого участника был секундант. Интересы Владимира Макаренкова представлял журналист телеканала «Рен ТВ Смоленск» Евгений Покровский. В качестве первого выпада в сторону оппонента он прочитал «Родина моя тихая» Николая Рубцова. Ответный удар не заставил себя долго ждать. Секундант Алексея Витакова Вячеслав Иванов продекламировал близкое каждому смолянину рыленковское «Все в тающей дымке». Основная же битва мастеров поэтического слова проходила в шесть раундов, по семь минут каждый. И все раунды отличались по тематике. Если Алексей Витаков призвал на помощь шестиструнную гитару, то Владимир Макаренков разил противника именно поэтическим словом.

В итоге этого турнира верх одержала Ее величество Поэзия. Что неудивительно, ведь, судя по всему, в Смоленске зародилась еще одна творческая традиция.

Фото Алексей Дроздов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Юнона
Именно!"Тихая моя родина"
23.10.2013 22:09

Гость
«Родина моя тихая» Николая Рубцова - это, должно быть, что-то из неопубликованного?
21.10.2013 22:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика