19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сколько вешать номеров?

 Автомобили
Смолянам разрешили дублировать регистрационные знаки

Выпуск: Просмотров: 3457

Законодательные инициативы для автомобилистов, призванные навести должный порядок на российских дорогах, нередко чередуются по известному принципу кнута и пряника. На порядок повысили штрафы за целый ряд дорожных правонарушений – и тут же фактически разрешили автомобилистам разгоняться до восьмидесяти километров в час в пределах городской черты. Принялись бойко эвакуировать неправильно припаркованные машины – и вновь вернули пусть и более скромные, но прежде вовсе опальные промилле. На этот раз законные перемены коснулись процесса регистрации авто - новый регламент обещает сделать эту процедуру заметно проще.

Номера-близнецы
Обновленный Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств вступил в силу на прошлой неделе, 15 октября. И самым главным и одновременно спорным нововведением документа обещает стать возможность получать новые автомобильные номера взамен украденных или потерянных в обход Госавтоинспекции. Вернее, получить можно будет не новые, а как раз хорошо знакомые водителю и некогда уже полученные им регистрационные знаки. Неважно, по какой причине автовладелец остался без номеров. Отныне ему уже не нужно обращаться в отделение ГИБДД и заново проходить зачастую очень долгую процедуру перерегистрации авто и получения новых регистрационных знаков. Он может просто заказать дубликат украденных или потерянных номеров в любой организации, которая предоставляет водителям подобные услуги. По данным управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России, в стране функционирует уже больше двух сотен подобных компаний. И, думается, с принятием нового закона новые фирмы, готовые «сваять» вам номера в рекордно короткие сроки, не заставят себя ждать.

Преступление без наказания
Авторы инициативы уверены, что с помощью доступных дубликатов можно будет успешно бороться с автопреступниками, которые все чаще наживаются на том, что крадут регистрационные знаки с машин и вымогают у владельцев деньги в обмен на их возвращение. Мол, не хочешь терять время в очередях Госавтоинспекции и ставить машину на прикол до получения нового персонального номера для своего авто – плати! Но если для автовладельца не составляет труда найти замену пропавшим номерным табличкам, то и необходимость в их похищении, мол, отпадает сама собой. Но многих автомобилистов (и посетителей смоленского автофорума www.smolensk-auto.ru в том числе) в столь идеальной картине все же смущает один момент: если формально не откреститься от украденных номеров, то, выходит, где-то по стране будет ездить твой регистрационный «близнец». И кто знает, какие правонарушения на нем будут совершены. Неудивительно, что многие автовладельцы не разделяют оптимизма властей и справедливо полагают, что лучше все же потратить время и получить новые регистрационные номера, чем потом доказывать инспекторам, что ты «не верблюд».

Между тем депутаты Госдумы долгое время обсуждали и более радикальные способы наказания для злоумышленников, покусившихся на чужие регистрационные знаки. Депутатами был разработан законопроект, вводивший серьезные денежные штрафы за кражу номеров и даже предусматривающий для «автопреступников» уголовное наказание и реальные тюремные сроки. Так, авторы инициативы предлагали дополнить действующий Уголовный кодекс новой статьей - «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», по которой похищенные номера обернутся для вора штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, годом исправительных работ или лишением свободы на те же двенадцать месяцев. А если злоумышленник действовал не один, то всей честной компании полагался бы штраф до трехсот тысяч рублей и заселение в тюремную камеру на четыре года. Но депутаты подобную инициативу не поддержали, понадеявшись на новый регламент. Оправданно или нет – покажет время.

А этот номер я попрошу оставить
Вкратце отметим и другие изменения, которые узаконил новый регламент. Теперь при продаже «бывшего в употреблении» авто старому владельцу не нужно предварительно снимать машину с регистрационного учета; это будет делаться автоматически после того, как авто запишет на себя новый хозяин. И называется подобная операция отныне «изменение регистрационных данных»; к слову, новый владелец авто должен поставить его на учет в течение десяти дней с момента покупки.

При желании прежний собственник автомобиля может при продаже самой машины оставить себе номера. Для этого по новому регламенту ему нужно обратиться с заявлением о сохранении регистрационных знаков в местное отделение ГИБДД. Выставленной на продажу машине присвоят новые номера, а прежние останутся в собственности продавца.

Сроки хранения номеров у госавтоинспекторов увеличились: теперь вместо одного месяца ваши номера могут храниться в ГИБДД до полугода. По мнению авторов нового регламента, этого времени вполне достаточно для того, чтобы человек успел обзавестись новым ТС. Ну и конечно, теперь машину можно поставить на учет в любом регионе, независимо от того, в каком городе или области зарегистрирован ее владелец. Так, например, отправившиеся за желанным авто в столицу смоляне могут поставить купленную машину на учет в Москве и, соответственно, получить московские номера. При этом в базе данных автомобиль все равно будет приписан к региону, где проживает его законный владелец.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика