28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ежик в герани

 В городе
Жители дома № 26а знают, как добавить красок окружающему их пейзажу

Выпуск: Просмотров: 2391

Мало кто станет спорить, что при всех прочих недостатках Смоленск – очень зеленый город. Недаром ведь, по признанию многих горожан, краше всего 1150-летний юбиляр выглядит именно весной, когда вся городская флора в буквальном смысле слова начинает цвести и пахнуть. Вот только делает она все это как-то… хаотично и не всегда опрятно: смоленские дворы по большей части зарастают сорняками и кустарниками, которых со времени посадки вряд ли когда-нибудь касались холодные лезвия садового секатора.

Но, к счастью, далеко не все смоленские дворы готовы претендовать на звание уменьшенной городской копии заросшего бурьяном Темного леса или стараниями местных автомобилистов преобразованы в парковку: некоторые горожане по-прежнему используют клумбы под окнами по их прямому назначению – выращивают там цветы. Как, к примеру, это делают смоляне, проживающие в доме № 26а на улице Седова и взрастившие в своем дворе настоящий райский сад. Весенние фото этих райских кущ наверняка немного поднимут настроение тем, кто читает эту заметку.

В нашем конкурсе уже принимали участие дворы, которые могли похвастаться и созданными из обычного мусора сказочными персонажами, и резными домиками вместо обычных вазонов, и раскрашенным детишками фантазийным забором. Но, оказывается, радующий глаз дворик может обойтись и без подобных изысков. У дома на Седова роль цветочных ваз выполняют выкрашенные в яркие цвета покрышки, аккуратно расставленные и «заполненные» разными видами цветов: тут вам и пионы, и ромашки, и гортензии, и флоксы. А вот чего здесь точно не увидишь, так это сорняков: за клумбами тщательно ухаживают и защищают от вредителей. «Конечно, следить за таким хозяйством не очень легко, мне в этом помогают дети, внуки, - признается автор цветочного дворика Ольга Захарова. - Здесь у меня примерно пятьдесят шин с разными цветами; каждый год я их подкрашиваю, цветы постоянно меняю, чтобы разные росли. Конечно, высаживать во дворе те же розы я не могу: все-таки у нас тут открытое пространство, их тут же оборвут или выкопают. Поэтому растут в основном не сильно прихотливые растения. Соседи первое время недоумевали, спрашивали, зачем это мне вообще нужно. А теперь благодарят, мол, хорошо придумано, смотреть приятно».

Главная проблема для Ольги Олимпиевны - полить все это цветочное многообразие. «Весной еще ничего: рядом протекает небольшой ручеек, так я из него воду ношу. А летом, когда сильная жара, приходится поливать водой из-под крана (хотя у нас в квартире и установлены счетчики). Живу я на втором этаже, специально для этих целей купила длинный шланг; подсоединяю его дома к крану, спускаю через окно и поливаю свои клумбы».

Хотите, чтобы и ваш дворик принял участие в нашем конкурсе, который в начале ноября подойдет к концу? Вы еще успеете! Присылайте фото своего дворика на наш электронный адрес: gorod@gorodnews.ru, или на почту «Города» по адресу: улица Шевченко, дом 86. Или просто звоните в редакцию - наш фотограф сделает снимки сам.


   

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика