20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зубы безопасности

 Что делать
Бездомные собаки пугают учеников школы № 30. Дети просят решить проблему гуманно

Выпуск: Просмотров: 2014

Бродячие собаки становятся настоящей бедой городов, где этой проблеме не уделяется никакого внимания. Многие животные, оставшиеся на улице и получившие порцию человеческой «любви», превращаются в особо агрессивных и по-настоящему опасных.

Смоленск не стал исключением. В нашу редакцию обратились родители детей начальной школы № 30 на улице Автозаводская. Из-за «нашествия» бездомных псов они боятся  выпускать своих детей на улицу, а лай стаи собак не дает спать по ночам. Даже взрослые люди порой опасаются проходить мимо огромной стаи лающих животных. «Сборище таких собак, защищая свою территорию, может и впрямь напасть на человека, причинив его здоровью серьезный вред - вплоть до летального исхода», - рассказывает жительница района Юлия Носкова.

Заберите их домой
«Стоит одной залаять – набегает целая стая. Обычно их около шести, но часто к завсегдатаям присоединяются другие собаки, из соседних районов. Они то исчезают на некоторое время, то вновь появляются», – рассказывают родители.

Тем не менее собаки здесь пока еще ни на кого не напали. В этом районе они появились уже давно, дети растили их еще со щенячьего возраста, вот и получилось, что в один прекрасный момент стая стала большой и опасной.

Дети кричат: «Не трогайте собак! Не убивайте!» Да местные жители и сами не хотят подобного исхода. «Просто надо их куда-то пристроить. Ведь это совсем не дело, когда огромная стая бегает возле школы», - жалуется Юлия Носкова.

«Я не хочу, чтобы они умирали, пусть их лучше заберут в полицию, - говорит ученик 30-й школы Леня. - Я их не боюсь, я, наоборот, люблю этих собак».

Жильцы обращались в смоленские приюты, но они уже давно все переполнены. У нас есть приюты, где содержат животных на собственные средства и средства неравнодушных. Многие люди жалеют собак, покупают им кости и бросают повсюду. «Получается настоящая помойка, – сетуют родители. - Если вы хотите помочь собаке, заберите ее к себе домой». Родителям приходится постоянно сопровождать детей, отводить их в школу и забирать. Некоторые малыши очень боятся собак, даже домашних, что уж говорить о стае лающих бездомных псов.

В то же время большинство местных ребят играют с собаками, стелют им подушки во дворе, подкармливают. А взрослые бьют тревогу: если местные собаки детям вреда не причинят, то приблудные, особенно в период «собачьих свадеб», ведут себя очень агрессивно.

Как признаются родители, негатив животные проявляют в большинстве случаев по отношению к взрослым мужчинам. Видимо, когда-то именно взрослый человек причинил им боль, которую животные все еще не могут забыть.

«Один раз кто-то выстрелил в собаку, она лежала во дворе и истекала кровью, все это видели дети... Они-то за ней и ухаживали, помогли собаке выжить», - рассказывает нам одна из родительниц. Но после этого случая собака стала вести себя слишком агрессивно к взрослым людям».

Замкнутый круг
Жильцы жаловались в администрацию, в различные службы, но все отсылают к другим инстанциям, и в итоге, как оно всегда и бывает, круг замыкается. «Нам говорят: возьмите и отравите. Но мы против таких мер, это очень жестоко», – возмущаются родители.

Да, некоторые говорят, что это жестоко. Другие же пойдут и сделают это, невзирая на последствия. Вот так и появляются догхантеры. А все от бездеятельности и неслаженности в работе городских служб…

«Я звонила во все службы, начиная от главы Заднепровского района и заканчивая полицией, - рассказывает директор школы № 30 Галина Казакова. - Пока решение этого вопроса повисло в воздухе. Конечно, данная проблема - проблема не отдельно взятого района, а вообще всего города. В нашем случае ситуация обостряется тем, что рядом со стаей собак постоянно находятся дети, а ведь любое животное может вести себя непредсказуемо».

Они приходят не из космоса
Вспоминая фразу «мы в ответе за тех, кого приручили», можно сказать, что некая доля вины, конечно, лежит и на самих жителях города. Ведь беспризорными собаки становятся благодаря «добрым» и «заботливым» рукам их владельцев. А потом… все вокруг руки «умывают».

В нашем случае, в районе улицы Автозаводская, собак растили с детства. Те же дети их кормили, с ними играли. А когда животные из забавных «плюшевых» щенков превратились во взрослых собак, родители стали бить тревогу. Только поздно, ведь животные уже привязались к детям, доверились им безгранично…

Cергей Сиваков, майор полиции:
- Ситуация на данный момент очень серьезная, это бич какой-то. Там, где разгуливает стая бездомных собак, находится детское учреждение, и, как ни странно, никакие службы города на это не реагируют. К нам часто обращаются люди, мы всю информацию передаем в МКП «СпецАвто», чтобы они были в курсе дел. Но там говорят, что нет разрешения и нет финансирования. А ведь именно они должны заниматься обезвреживанием бездомных животных. Сейчас меры принимаем на уровне писем, уведомлений.

Генеральный директор МКП «СпецАвто» Геннадий Филиппенков:
- На отстрел бездомных собак в 2013 году не предусмотрено финансирования от администрации области. Сейчас уничтожение каждой бездомной собаки обходится около 3000 рублей, потому как используется дорогое умертвляющее вещество. Будет финансирование – будем заниматься. А так... чем мы будем платить стрелку, водителю, за что покупать вещество?

Ни кола, ни двора
Удивительно, но раньше деньги на отстрел собак находились, и это 3 000 рублей на каждую, а на содержание более-менее приличного приюта – нет. На самом деле вопрос приютов не раз поднимался в последнее время во многих смоленских СМИ. Но воз и ныне там. Все общественные слушания и совещания чиновников превращаются только лишь в сотрясание воздуха. Тем временем во всех цивилизованных странах проблему с бездомными животными решают более гуманно. Там хозяева не вышвыривают своих «любимых» питомцев на улицу, а сдают их в специализированные приюты для собак. Во многих странах приняты законы, по которым владельцы, выгнавшие или выбросившие животное на улицу, привлекаются к штрафу или даже уголовной ответственности.

Но даже европейские страны не располагают таким количеством приютов, которые могли бы вместить всех бездомных животных. И если собаки остаются невостребованными даже после содержания в приюте, то они могут быть усыплены.


   

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика