19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ремонт пошел дальше

 В городе
Вслед за дорогами в Смоленске обновляют тротуары

Выпуск: Просмотров: 2528

Минувший юбилей многим смолянам запомнился масштабными ремонтами городских дорог. Причем программа кардинального преображения затронула не только главные транспортные артерии Смоленска, например улицы Большая Советская, Кирова и Дзержинского, но и не столь значительные, но все же важные для многих местных автомобилистов дороги, такие как улицы Генерала Лукина и Маршала Жукова. И, несмотря на то что на протяжении нескольких месяцев водителям часами приходилось простаивать в пробках и выискивать кратчайшие пути объезда перекрытых на ремонт дорог, в конечном итоге проведенными реконструкциями большая часть смоленских автомобилистов в итоге осталась довольна.

А вот о том, какие «подарки» юбилей приготовил для смоленских пешеходов, столь громогласно, как о праздничных дорожных «реставрациях», никто не объявлял. Неудивительно, что многие горожане начали задаваться справедливым вопросом: а что для нас? Или подарки нынче полагаются лишь владельцам «железных коней»?

Опасная дорога в школу
«Меня всегда поражала дорога, ведущая вниз к улице Свердлова, - говорит Алексей Рыбаков, автомобилист с почти десятилетним стажем. - Каждое утро я этим путем езжу на работу и, соответственно, практически каждый день до недавнего времени наблюдал одну и ту же картину: детишки по краю дороги бредут рано утром в школу. Машины навстречу мчатся, дорога под уклон, а они идут. Причем это даже не пятнадцатилетние подростки, а младшеклассники, с огромными рюкзаками за спиной! А вы же знаете, какое у нас на улицах освещение... Хуже всего, конечно, зимой, когда вдоль обочин вырастают высокие сугробы. Захочешь отскочить от несущегося на тебя авто - волей-неволей придется прыгать в глубокий снег».

К счастью, минувшим летом «проблемная» дорога попала в список отремонтированных «счастливчиков», и теперь живущие рядом школьники будут спешить на уроки по свежеобустроенным тротуарам. Но подобная картина порой встречается не только в Заднепровском районе. Впрочем, даже просторные и украшенные кустами и деревьями тротуары вдоль городских дорог не всегда гарантируют смолянам легкое и комфортное передвижение. Увы, асфальт на тротуарах, также как и на дорогах, отнюдь не вечен: дорожки разрушаются, и нередко по числу кочек, выбоин и вырастающих на пути глубоких луж смоленские тротуары могут составить конкуренцию самым непроходимым городским дорогам.

Ремонт в порядке очереди
Недовольство смолян можно понять: очень трудно насладиться вечерним променадом даже в самой красивой части города, если любоваться на окружающую тебя красоту практически нет времени: только успевай смотреть под ноги, чтобы не угодить в очередную наполненную водой ямку и не споткнуться на коварно торчащем из земли булыжнике. Но администрация города уверяет смолян, что работа по приведению пешеходных тротуаров в порядок не закончится и после юбилейных торжеств.

«За 2010 - 2013 годы перечнем объектов улично-дорожной сети города Смоленска, подлежащих развитию и модернизации в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города, был запланирован ремонт двадцати двух смоленских улиц, - говорит Валентина Жукова, заместитель начальника управления дорожного хозяйства администрации города Смоленска. – Лишь за последний год была проведена реконструкция одиннадцати улиц города, завершаются работы по реконструкции улиц Дзержинского, Крупской, Кирова и Большая Советская. В настоящее время в работе находятся следующие дороги: улицы Соболева (участок от Большой Советской до Степана Разина), Маршала Жукова, Нормандии-Неман, участок дороги к поселку Гедеоновка (от улицы Седова до границы города Смоленска), дорога от Московского шоссе до границы города Смоленска в направлении трассы М-1, автомобильный подъезд к Успенскому собору со стороны улицы Соболева с выездом на Большую Советскую, улицы Тимирязева и Генерала Лукина. Ширина тротуаров на указанных улицах колеблется от полутора до четырех метров, а общая площадь отремонтированных тротуаров составляет 568 171 квадратный метр».

Но и это, как оказалось, еще не все: по словам Валентины Жуковой, в прошлом году в рамках муниципального контракта были отремонтированы тротуары еще на семи улицах: Петра Алексеева (вдоль дома № 2/37, со стороны улицы Рыленкова), Маршала Соколовского (от дома № 2 до дома № 10), по нечетной стороне улицы Тухачевского (участок от Никольских ворот до улицы Исаковского), Смольянинова (от улицы Индустриальная до дома № 15 на улице Смольянинова) и тротуары у дома № 68 на улице Попова, у школы № 21, что на улице Зои Космодемьянской. А в 2013 году были проведены работы по ремонту и строительству тротуаров на улицах Полевая, Новая Слобода – Садки, 2-я Восточная, Ново-Московская, Исаковского (участок от улицы Чаплина до улицы Тухачевского), в 3-м Свердловском переулке, на перекрестках улиц Верхне-Рославльская и 1-я Брянская, на проспекте Строителей (от мойки до колесоотбойного бруса), в микрорайоне Южный, в районе школы № 38, на улице Багратиона, дом № 57, к школе № 20, и на отрезке улицы Толмачева (от улицы 12 лет Октября до дома № 34а).

Как видим, список обновленных тротуаров у представителей администрации получился весьма внушительным. И, если верить обещаниям властей, в году грядущем он должен только пополниться. «В администрации города Смоленска подготовлена ведомственная целевая программа «Разработка Разработка тендерной документации для объектов транспортной инфраструктуры автомобильных дорог местного значения, требующих капитального ремонта, реконструкции, нового строительства в городе Смоленске», - говорит Валентина Жукова. - Срок реализации программы - 2014 - 2016 годы. После разработки проектно-сметной документации будет решаться вопрос о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте транспортной инфраструктуры города Смоленска».


1
   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика