28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Колесо в заморозке

 В городе
Как Смоленск готовится к предстоящей зиме

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 2338

Чуть больше месяца осталось до наступления первых зимних холодов. Конечно, если зима в этом году прибудет точно по календарному расписанию, а не нагрянет внезапно в середине ноября. В городе вовсю кипит работа всех муниципальных и коммунальных служб, которые за отведенные им последние осенние недели должны успеть подготовить город к первому снегу и долгим месяцам мороза. Причем за оставшееся время коммунальщикам предстоит осилить весьма солидный фронт работ: и ликвидировать еще оставшиеся на смоленских дорогах ямы, и подготовить к работе в холода городской муниципальный транспорт, и, наконец, наладить всем домам без исключения нормальную подачу тепла.

Курс на потепление
На последнем совещании у главы администрации города главным вопросом обсуждаемой повестки дня стало устранение всех проблем, возникших у смоленских коммунальщиков и энергетиков при запуске теплоснабжения в квартиры горожан. Вопреки всем чаяниям, без аварий в этом году вновь не обошлось: в начале прошлой недели прорыв теплосети оставил без тепла восемь домов на улице Брестская, а повреждение внутридомовых сетей «отключило» от отопления еще тринадцать смоленских домов. А в двух домах на улице Лавочкина батареи и вовсе впервые стали теплеть в середине прошлой недели; из-за замены теплотрассы для жителей этих домов отопительный сезон начался гораздо позже, чем у большинства горожан.

Правда, городские коммунальщики поспешили заверить смолян, что все подобные аварии  будут устраняться в оперативном режиме. Хорошо еще, что погода на прошедшей неделе перешла в щадящий режим, поэтому замерзать в оставшихся без отопления квартирах смолянам не пришлось. К тому же, по сообщению комитета по информационной политике администрации города Смоленска, все социально значимые городские объекты, такие как школы, детские сады и больницы, уже подключены к теплу.

Незамерзающий автобус
Подготовка к зиме не чужда и городскому общественному транспорту. Так, в МУП «Автоколонна-1308» в преддверии грядущих холодов все выходящие на линию автобусы прошли тщательный техосмотр, подзаправились не замерзающей даже в сильный мороз охлаждающей жидкостью и на время зимы «переселились» с уличных стоянок в закрытые боксы. К тому же на согласование в комитет по транспорту и связи отправлено измененное расписание движения автобусов по городским и пригородным маршрутам.

До сих пор продолжаются в городе и дорожные ремонты: МКП «Дормостстрой» продолжает заделывать ямки на улицах Шевченко, Багратиона, Нахимова, Коммунистическая, Черняховского, Нормандии-Неман, Академика Петрова, Тенишевой, Кутузова, в проезде Маршала Конева, на проспекте Гагарина, во 2-м Краснофлотском и 1-м Краснофлотском переулках. А МКП «СпецАвто» в то же время активно занимается уборкой города, чтоб старые мусорные завалы не обнажились по весне из-под растаявших сугробов. Так, на прошлой неделе с городских улиц было вывезено больше пятисот кубометров смета, промыто и прочищено больше двухсот погонных метров сетей ливневой канализации и сорок две дождеприемные решетки.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика