23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

КВЦ «зацвел»

 Социум
В Выставочном центре прошел мастер-класс по флористике

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2360

Выставочный центр имени Тенишевых уже успел зарекомендовать себя как площадка для самых разных мероприятий. В его стенах, помимо собственно выставок, успели сразиться поэты, презентовали несколько уникальных книг и даже состоялся самый настоящий бал. Еще один бал, правда, уже цветочный, прошел там 23 октября, когда мастера-флористы поделились со всеми желающими секретами своего искусства.
 
Вообще флористика - искусство многоплановое. Чтобы даже вкратце рассказать о самых основных его гранях, потребуется очень много времени. Именно поэтому в КВЦ речь шла только о венках.

Венки в славянской культуре издревле имели очень большое значение - их плели из первых весенних трав, украшали летними цветами и осенними листьями. Девушки надевали на головы венки в обычные дни и на праздники. И конечно же, свадебные цветы также сплетались в необычные и очень сложные веночные узоры.
 
Современные технологии вдохнули новую жизнь в искусство плетения венков. Флористы используют в работе множество искусственных элементов оформления, недавно выведенные сорта цветов и трав. Качественный венок и стоит дорого, но и бюджетные варианты в красоте не уступают. Более того, научиться их делать совсем несложно, в чем и убедились посетители центра. В материалах недостатка не было - ведущие мастер-класса продемонстрировали изделие даже из борщевика!
 
- А это не опасно - работать с ядовитым растением?

  - На самом деле, конечно же, опасно, - отвечает одна из ведущих мастер-класса Татьяна Шкадова, - необходимо соблюдать определенные меры предосторожности на начальном этапе. Но основная работа идет уже с высушенным растением, когда из него уйдет весь сок, в котором и содержатся вредные вещества, так что зловещий борщевик не представляет угрозы.
 
- Значит, в оформлении можно использовать даже сорняки?
 
- Конечно, все, что растет у вас под ногами: полынь, подорожник. Главное - увидеть, с чем что хорошо сочетается, и тогда смотреться на своем месте будет любой листик, любая былинка.
 
- Вы долго занимаетесь флористикой?
 
- С детства люблю природу, особенно цветы. На даче с мамой вместе клумбы высаживали, дни напролет ухаживали за ними, да и сейчас много времени посвящаю любимому занятию. В свое время окончила московскую школу флористики, а профессионально занимаюсь около восьми лет.
 
- В обучении любому искусству присутствуют свои сложности, что самым сложным показалось вам?
 
- Пожалуй, страх не реализовать себя в момент, когда профессиональные педагоги собирают большие букеты, правильные с их точки зрения, а тебе нужно что-либо добавить в, казалось бы, уже законченный шедевр. Ну и просто выйти за рамки привычного сложно, трудно начинать эксперименты и добиваться признания. Признание вообще очень зыбкая вещь, можно долго формировать себе репутацию и одной ошибкой или просто непонятым ходом все разрушить.
 
- Что касается чувства вкуса, здесь ведь оно очень важно. Можно его развить в себе с нуля?
 
- Натренировать, мне кажется, невозможно. Нужно видеть, понимать и чувствовать. Флористом не может работать человек, который не любит цветы и людей. У флористов даже есть такая поговорка: если у тебя плохое настроение, пойди и съешь шоколадку. Потому что невозможно работать, когда нет нужного настроя, ведь с каждым букетом, с каждым венком настоящий мастер отдает частичку себя, как и любой творческий человек.
 
А тем временем посетители семинара, еще до начала нашего разговора с ведущей, вооружившиеся полным набором цветов, листьев и прочих подручных материалов, уже заканчивали свои венки. Скрученная в обруч бумага, замотанная скотчем, сперва смотрелась не очень-то презентабельно, но когда в венке стали появляться настоящие живые цветы, простые ли полевые, или вычурные тепличные, стали понятны слова Татьяны про частичку души: двух похожих работ найти было попросту невозможно. Интересные, необычные решения и сочетания рождались на ходу, порой совершенно случайно превращая первый сделанный своими руками венок в Красоту. Именно так, с большой буквы.
 
Когда подошло к концу отведенное под мастер-класс время и были убраны «последствия» увлекательной, но кропотливой работы, расходиться никто не торопился. Кто-то примерял сплетенные венки, кто-то делился впечатлениями. Не успевшие к началу посетители центра с любопытством подходили поближе, рассматривая венки, рожденные руками мастеров и новичков. Со стороны невозможно было понять, что большинство «новорожденных» флористов сегодня впервые занимались оформлением. И когда разошлись участники и ведущие, то аромат осеннего леса остался, создавая неповторимую атмосферу выставки среди цветов.

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Robertopive (burst@gmail.com)
http://robertrudd.com/sacforum/viewtopic.php?f=4&t=18128
http://wishmaster2-0.myjino.ru/forum/index.php?topic=174177.new#new
http://virtronics.com.au/phpbb_new/viewtopic.php?f=8&t=8059
http://paniqo.org/viewtopic.php?f=65&t=76796
http://frenchwarz.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=35134
http://moosehill.nu/member.php?action=profile&uid=1357
http://www.alcoforum.com/viewtopic.php?f=12&t=3893
http://www.baysidegolf.net/index.php/forum/ideal-forum/152-forex-brokers-review-all#552
http://lotus-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=315307
http://northkoreabbs.com/viewtopic.php?f=26&t=87516
http://hifisingapore.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=228455
http://www.symfoguide.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=1025
http://mail.girey.ru/forum/37/12239#12239
http://ubergrabphilippines.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=54144
http://forums.orangineers.com/viewtopic.php?f=28&t=23213

29.08.2017 01:43

Antonioicopy (jfhiwehf748@gmail.com)
Открылся новый магазин все по 50 рублей, например определенный товар стоит 5000 рублей или 7000 рублей то у нас вы можете найти его всего за 50 рублей: http://shop-50-rubley.xyz
магазин ежедневно пополняется, к концу недели будет очень богатый ассортимент.
05.07.2017 10:18

Гость
Выставочный центр действительно хорош. Он притягивает людей. Организаторы выставки работ Куинджи не ожидали, что будет столько посетителей. Поэтому когда закончились билеты на одного человека, люди искали компаньонов и покупали экскурионные билеты на четверых. Можно только порадоваться такому успеху! Надеемся, что дальше все пойдет без сучка, без задоринки.
29.10.2013 01:13

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика