25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Поле битвы - Смоленск

 Среда обитания
Карта самых опасных городских дорог для пешеходов и водителей

Выпуск: Просмотров: 3432

Вы заметили, как изменились в последнее время смоленские улицы и проспекты? Самые опасные для пешеходов переходы канули в небытие, на надежные «зебры» указывают бегущие по новым знакам светящиеся человечки, вдоль тротуаров практически по всему Смоленску выросли металлические ограждения, а часть улиц отныне можно переходить за два приема, переводя дух на так называемых «островках безопасности». Все ради безопасности участников дорожного движения.
 
И тем не менее обстановку на смоленских дорогах ни для владельцев автотранспорта, ни для любителей пеших прогулок назвать благоприятной никак не получается: пусть, согласно официальной статистике, за девять месяцев текущего года число происшествий уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом года минувшего, зато погибших в 2013 году уже почти на двенадцать процентов больше. Редкая неделя в городе обходится без одного-двух громких ДТП, а уж числу попавших под колеса пешеходов не устали вести счет разве что сотрудники Госавтоинспекции.
 
Они же, к слову, выявляют и самые опасные участки смоленских дорог или, как прописано в Приказе МВД РФ от 8 июня 1999 года № 410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Каждое из которых, в соответствии с тем же документом, представляет собой «ограниченный по длине участок дороги (улицы), характеризующийся устойчивым и неслучайным совершением дорожно-транспортных происшествий». Три ДТП в течение года и на одном отрезке дороги длиной четыреста метров в пределах городской черты - и участок автоматически попадает в список опасных. На дорогах, идущих вне населенного пункта, место концентрации фиксируется тогда, когда за один год три происшествия фиксируется на участке протяженностью тысяча метров.


«Дорога Смерти» в  Красный Бор
«В общей сложности в Смоленске насчитывается примерно сто семьдесят шесть мест концентрации ДТП, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Для того чтоб информация об опасных зонах была актуальной, мы ежегодно проводим топографический анализ, и затем, с учетом выявленных очагов аварийности, несут службу инспекторы ДПС».
 
Впрочем, большинству смоленских автомобилистов и без топографического анализа прекрасно известны адреса, где водителям всегда стоит быть особенно осторожными. Например, улица Нормандии-Неман, на которой до сих пор нет разметки. Или перекресток у гипермаркета «Линия», на пересечении улиц Кашена и Дзержинского.
 
Регулярно отмечается в сводках происшествий и перекресток улиц Шевченко и Верхний Волок. «Улица Верхний Волок и сама является одним из крупных мест концентрации ДТП, - отмечает Юрий Гончарук. – Причем аварии происходят как при подъеме, так и на спуске. Улица Шевченко тоже один большой устойчивый очаг аварийности, причем по большей части ДТП здесь происходят из-за того, что водители не желают соблюдать дистанцию и боковой интервал. Впрочем, это происходит практически на всех смоленских улицах. Часто случаются аварии на перекрестке улиц Рыленкова и Петра Алексеева, в районе рынка. Там установлен светофорный объект, который в данный момент выключен, так как своей работой он создает на перекрестке автомобильный затор. А полноценно работать светофору не позволяет ширина проезжей части - дорогу нужно расширять».
 
По словам смоленских госинспекторов, проблемы на дорогах возникают и из-за того, что новые микрорайоны слишком стремительно наполняются людьми и, соответственно, машинами, и перемены в организации дорожного движения не всегда успевают за этим процессом. Взять, к примеру, перекресток улиц Петра Алексеева и Попова: здесь уже давно нужно светофорное регулирование. И, конечно, никак нельзя обойти вниманием печально известное Витебское шоссе, которое в автосообществе нередко называют «дорогой смерти». Смысл названия в объяснениях наверняка не нуждается…

Полосой не отделаешься
Но не только водителям следует извлечь урок из аварийной статистики; смоленские пешеходы также должны знать наперечет по крайней мере все самые опасные для них участки дорог. Ведь едва ли не каждое второе ДТП, которое происходит в городе, - это наезд на пешеходов. И надеяться на пресловутую «зебру», увы, не приходится. Ведь места концентрации «пешеходных» ДТП нередко располагаются прямо на переходах. Например, на переходах у домов № 54 - 58 по проспекту Гагарина или на улице Шевченко, у перехода к ресторану «Дружба» и на перекрестке с улицей Румянцева (последний становится особо опасен в темное время суток).
 
Впрочем, смоленские инспекторы делают все возможное для того, чтобы снизить аварийность этих опасных мест. «Очень опасный переход был на Рославльском шоссе, у поворота на Рябиновую Поляну, - говорит Юрий Гончарук. - Сейчас там установлены световые опоры, и количество ДТП стало снижаться. То же самое и на переходе у «Города мастеров»: нашими стараниями здесь наладили освещение перехода и установили световые знаки. А вот переход на улице Большая Советская, рядом с сельхозакадемией, пришлось убрать: здесь очень опасный участок дороги, и в первую очередь именно для пешеходов».

Само собой, что ступающий на «зебру» пешеход вправе рассчитывать на уважение водителей и возможность спокойно и безопасно перейти дорогу. Но даже подкрепленные соответствующим законом расчеты не всегда оказываются верными, так что лишняя осторожность на смоленских дорогах пешеходам никогда не помешает.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

гоздь
Бывалый успокойся. пешеход прав пока он жив. правила есть для всех. и водил и пешеходов. а за пеших надо взяться серьезно. а то вылетел на дорогу на переход и думает все бессмертный.. пешеходу затормозить секунда водителю 3-5 и десятки метров. сами бы пешики были внимательнее намного меньше проблем было бы
05.11.2013 10:22

Бывалый
Пешеход не обязан авто пережидать, у него преимущество на пешеходном переходе. А вот водители обязаны его пропустить. И точка.
04.11.2013 18:26

Гость
15 минут убеждался, да так и не смог перейти...
04.11.2013 12:39

Гость
А то, что Закон обязывает пешехода убедится в безопасности перехода перед тем, как ступить на зебру, журналисты снова забыли. "Им водители должны"-вбивают в голову все СМИ, в результате имеем то, что имеем.
02.11.2013 19:08

Бывалый
Поди что очень ты спешишь. Притормози."Ведь места концентрации «пешеходных» ДТП нередко располагаются прямо на переходах".
30.10.2013 18:50

Гость
"лишняя осторожность на смоленских дорогах пешеходам никогда не помешает", на том и закончим.
30.10.2013 16:46

Гость 3
"смоленские пешеходы также должны знать наперечет по крайней мере все самые опасные для них участки дорог".
А два спуска с Покровки и на Покровку в одном месте на трёхстороннем перекрестке Фрунзе - Свердлова - Витебское шоссе вам не опасный перекресток? Скорость авто на спуске зашкаливает, на пешеходный переход смотрят, как на досадное недоразумение.
Пешеход может и вправе рассчитывать на уважение водителей, а что закон уже не работает? Вот спасибо, глаза открыли, в каком городе мы с вами живем.
29.10.2013 16:24

вася
пусть кому мозга не хватает права сдадут...
29.10.2013 14:36

Гость
ПУСТЬ НАШИ СЪЕЗДЯТ В ПОЛЬШУ И ПОСМОТРЯТ КАК ОБУСТРОЕНЫ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
29.10.2013 08:44

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика