29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Европа ждет перезагрузки

 Телескоп
В конце ноября - начале декабря на главной сцене Смоленска грядут гастроли сразу двух театров

Выпуск: Просмотров: 2539

Драмтеатр принимает Орловский государственный академический театр имени Тургенева и Новый драматический театр города Минска. С 27 по 30 ноября свои спектакли представляет орловская труппа, а 4 и 5 декабря «пост принимает» минский драматический театр. Орловчане везут четыре спектакля - три для взрослых и один для детей, а Минск готовит два «сувенира» для взрослых.
 
Все начнется с озорной музыкальной комедии «Шельменко-денщик», поставленной орловчанами. Ее действие происходит в Малороссии. Капитан Скворцов с командой квартирует в деревне помещика Шпака. Между капитаном и дочерью Шпака вспыхивает любовь. Но помещик яростно противится браку. На помощь приходит денщик капитана Скворцова Шельменко... В ход идет плутовская попытка денщика прислуживать двум враждующим между собой господам. Пьеса, написанная более полутора веков назад, подкупает искренностью и лиризмом. Сюжетная простота спектакля достигается благодаря сочному малороссийскому юмору Шельменко и его ловкости, приведших в конце концов к счастливому концу. При этом герои комедии становятся невольными участниками заразительной сценической игры с целым каскадом путаниц, недоразумений, легко и остроумно развязываемых неутомимым Шельменко. А потом орловская труппа будет говорить о серьезном… Василий Шукшин. Песня о Родине в двух актах «ПОСТСКРИПТУМ. PS». Кто устал от мира фальши, дикой разобщенности и всестороннего цинизма? Кто дышит искренними чувствами? Кого тревожит нечто неподдельно широкое, настоящее и русское? Есть среди вас такие??? Кто? Вы? И Вы тоже?! Как... и Вы?! Боже, как нас много!.. Тогда эта постановка для всех нас. Смело идите. Спектакль не может не понравиться. Он вызывает неподдельные восторг, смех и... слезы. Будете много смеяться и от сыгранных образов, и от диалогов, и от неординарных действий, а в конце, от последнего рассказа, непременно сдавит горло, у многих до слез... А как может русский колорит обойтись без них? От музыкального оформления до ярких, чистых и искренних душ героев - все наше, национальное.
 
Затем снова легкий жанр: романтическая и музыкальная комедия Эжена Скриба «ЕВРОПА ПОДОЖДЁТ!». Действие происходит в самом начале XVIII века в Великобритании, в Лондоне, - в Сент-Джеймсском королевском дворце королевы Анны во время войны за испанское наследство (1701 - 1714 гг.). Отношение к этой войне разное у разных придворных партий. Герцогиня Мальборо полна решимости продолжать войну до победного конца, а в противовес ей министр лорд Болингброк считает, что эта война разорительна и ее необходимо прекратить… Интриги политические и любовные переплетаются, становятся зависимыми друг от друга и создают совершенно неожиданный сюжет этой весьма замысловатой пьесы, исторические неточности и огрехи которой вполне заменяются остроумием, захватывающим содержанием и потрясающими музыкальными номерами, органично вплетенными в канву сюжета.
 
Ну и на «сладкое» от гостей из Орла - современная сказка для детей с цирком, музыкой и фейерверком - «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. После того как закроется занавес за гостями из Орла, смолян ждут целых два дня театральных встреч с минчанами.
 
Новый драматический театр Минска покажет трагикомедию по пьесе Островского «Бешеные деньги». Пьеса классика русской драматургии XIX века поставлена известным белорусским режиссером Александром Гарцуевым. А закончится эта смоленская гастроль фантастической историей без перерыва «Перезагрузка» (RELOAD). В основе этого спектакля – одноименная пьеса современного российского драматурга Ильи Тилькина, которая ставится в Беларуси впервые. Спектакль, решенный в жанре философской комедии, предлагает зрителям пофантазировать о том, можно ли заново прожить неудавшуюся жизнь… И если можно, то как это сделать?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика