23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зубы покажи!

 Четыре с хвостиком
Все собаки поддаются дрессировке. Главное - выбрать для своего питомца правильную программу

Выпуск: Просмотров: 3374

Для смоленских собачников их любимцы - самые мудрые существа на планете (по мнению многих, гораздо умнее некоторых людей). Разумность братьев наших меньших подтверждают и многочисленные исследования: например, австрийские ученые уверяют, что нашли научное подтверждение тому, что собаки, подобно человеку, обладают абстрактным мышлением. А это значит, что в своем умственном развитии мы, быть может, не так далеко ушли от наших четвероногих друзей, как думали.
  Тем не менее даже самую умную собаку обязательно нужно воспитывать. Только представьте себе, какие разрушения способна породить сообразительная, но совсем не управляемая псина! Тут на помощь смоленским собачникам и приходят опытные дрессировщики, которые не только знают, как направить неуемную энергию лучшего друга человека в правильное русло...

Мастер для караула
Все, кто думает, что дрессировка - единый предмет, особенности и нагрузки которого варьируются в зависимости от размера и возраста животного, будут весьма удивлены, узнав, что видов дрессировки сегодня существует великое множество. Причем многие из них в Смоленске даже не представлены: в нашем городе просто нет специализированных площадок и оборудования для того, чтобы собаки, к примеру, могли заниматься аджилити или курсингом. Впрочем, и смоляне вместе с их питомцами все же могут найти себе занятие по силам и способностям: местные дрессировщики предлагают им несколько курсов собачьего обучения на выбор.
 
«Какой курс дрессировки выбрать, зависит, конечно, в первую очередь от собаки, - говорит руководитель смоленского клуба собаководства «Авангард», инструктор и судья по дрессировке Ольга Тимофеева. - Например, собаки служебных пород, такие как немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка или ротвейлер, изначально отличаются более высокими способностями к дрессировке, а значит, с ними можно заниматься специализированными службами».
 
К подобным специализированным службам относится, к примеру, курс ОКД, или общий курс дрессировки - национальная система дрессировки, которая призвана выработать у собак определенные условные рефлексы и навыки и сделать вашего питомца адекватной, послушной командам хозяина собакой. Приступать к изучению общего курса животное может уже с четырех месяцев, и по итогам общего курса у собаки проверяются следующие навыки: показ зубной системы (выражаясь профессиональным языком), отношение к наморднику, отношение к корму, запрещающая команда «Фу!», апортировка, подход к дрессировщику и возвращение на место, стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе), движение собаки рядом с дрессировщиком, преодоление препятствий и управляемость собаки при выстреле.
 
Более сложная разновидность дрессировки - защитно-караульная служба. Собаку учат охранять вещи хозяина, различать запахи и точно определять, какая вещь принадлежит конкретному человеку, обыскивать местность и выполнять другие необходимые ей в специализированной службе задания. А высший пилотаж для служебных собак - это международный курс дрессировки, или IPO. «Такой курс включает в себя три элемента - следовая служба, послушание и защита», - поясняет Ольга Тимофеева.

Мал, да послушен
Конечно, домашнему любимцу, основное предназначение которого - радовать своего хозяина своим мирным нравом и при необходимости защищать членов своей семьи от возможной опасности, подобные навыки совсем ни к чему. Благо путь к миске он наверняка найдет и без умения работать по запаху. «Основная масса собак крупных пород в Смоленске - это собаки-компаньоны, - говорит Ольга Тимофеева. - К ним относятся доберманы, бернские зенненхунды, лабрадоры-ретриверы, золотистые ретриверы и многие другие. Эти собаки постоянно общаются с людьми, поэтому для них в первую очередь важна социальная адаптация. С этой задачей помогает справиться курс «Управляемая городская собака». Подобный курс должна пройти каждая крупная собака для того, чтобы не представлять опасности ни для членов своей семьи, ни для других окружающих ее людей». УГС, как можно судить уже из названия, рекомендована всем собакам, которые живут в городе и ежедневно общаются с другими людьми и животными. Это упрощенный курс дрессировки, который не только научит собаку простейшим командам и привычке всегда двигаться рядом со своим хозяином, но и поспособствует социальной адаптации животного. «В рамках УГС собаку учат спокойно относиться к наморднику, тренируют выдержку на разных приемах и так далее, - говорит Ольга Тимофеева. - Ну а в конце обучения собака сможет продемонстрировать приобретенные ею навыки не только на площадке, но и в «полевых условиях»: на городских улицах, в парках и скверах».
 
Впрочем, существует и еще одна группа домашних любимцев, которых многие, по правде говоря, и собаками-то не считают. И при этом, как водится, сильно ошибаются. Речь, конечно же, идет о собачках декоративных пород, таких как йоркширский терьер, чихуахуа, мопс, тойтерьер и многие другие. Действительно, сидящее под мышкой у хозяйки существо совсем не то, что мы привыкли называть лучшим другом человека. Но и недооценивать миниатюрных песиков не стоит: многие «малыши» своим характером ничуть не уступают куда более рослым особям, а потребность в социализации у них ничуть не меньше, а порой даже больше, чем у собак крупных пород.
 
«Для маленьких собак существует еще более упрощенный вариант «управляемой городской собаки», - говорит Ольга Тимофеева. – Он нужен для того, чтобы избавить животное от лишнего страха и научиться строить нормальные отношения с другими животными. Правда, в основном такие занятия проводятся не на открытых площадках, а в специально оборудованных закрытых залах».

Не воспитал – не переделаешь
Вот только далеко не все смоленские владельцы собак вовремя осознают необходимость серьезного воспитания поселившегося в их доме щенка. Всегда найдутся те, кто полагает, что главное - просто любить животное, и тогда проблем с его неподобающим поведением просто не будет. Любовь - это, конечно, правильно, но порой в результате подобного подхода хозяин получает избалованного, неуправляемого пса, который становится в доме настоящим тираном. И чем крупнее собака, тем страшнее последствия подобного поведения: животное, которое не признает авторитет живущего с ним в доме человека, вполне может наброситься на собственного хозяина. Поэтому занятия дрессировкой нужно начинать как можно раньше. «Идеальный возраст для начала дрессировки - пять-шесть месяцев, - говорит Ольга Тимофеева. - Особенно если речь идет о крупных собаках; с ними обязательно должна проводиться «воспитательная работа». Ведь скорректировать неправильное поведение животного в возрасте, к примеру, полутора лет уже практически невозможно: порой оно доведено до таких крайностей, что единственный выход для семьи - расстаться со своим питомцем».
 
Впрочем, даже опытный профессиональный инструктор не превратит вашего пса в покладистого исполнительного компаньона. Дрессировка собаки всегда дело рук ее хозяина. «Задача дрессировщика - объяснить, как и в какие моменты нужно вести себя с животным, как животное должно реагировать на ваши команды, а вы - на то или иное поведение собаки и как при необходимости корректировать нежелательные проявления характера, - объясняет Ольга Тимофеева. - Поэтому одной только работы на площадке или в зале недостаточно; если хозяин не будет самостоятельно заниматься со своим питомцем дома, то нужных результатов он будет ждать очень и очень долго. Главное, помнить, что научить выполнять простейшие команды послушания можно абсолютно любую собаку».
 
Ну и, само собой, большинство смоленских собачников волнует цена вопроса. Так, навыки первичного послушания собака сможет изучить в среднем за десять-пятнадцать занятий, для которых ее владельцу придется выделить примерно полтора часа дважды в неделю. Стоимость одного урока варьируется в пределах от трехсот до пятисот рублей. Если собака нервничает в присутствии других животных, то на первых порах можно отказаться от обучения в группе и работать один на один с инструктором, отрабатывая нужные вам навыки в индивидуальном порядке. А уже затем, для закрепления «изученного материала», выводить животное в компанию себе подобных. «Я уверена, что дрессировка собаки не отнимет у человека много времени: на своего любимца вполне можно выделить пару часов в неделю, - говорит Ольга Тимофеева. - Ведь в дальнейшем именно это станет залогом долгой и счастливой жизни собаки и ее хозяина».

Фото Илья Сковородин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика