29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Портрет поджигателя

 В городе
Кто палит смоленские машины

Автор: Анна Александрова, Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 3189

Нынешней осенью огнем пылали не только листья смоленских деревьев: прошедшие месяцы отметились в городе небывалым числом автомобильных пожаров. Практически каждую неделю то в одной, то в другой части Смоленска вспыхивали машины, а иногда за один день огонь «уносил жизни» сразу нескольких автомобилей. По информации ГУ МЧС России по Смоленской области, за девять месяцев текущего года на территории региона сгорело и было повреждено огнем сто восемьдесят машин; для сравнения: в прошлом году эта цифра была почти на полсотни автомобилей меньше.

Лисички взяли спички
Вспомним самые свежие октябрьские хроники автомобильных возгораний. Статистика ЧС началась сразу с двойного возгорания: рано утром 8 октября на улице Соколовского, 13, полностью выгорел «ГАЗ-21029», а через час с небольшим на улице Толмачева, 11, загорелась Honda Accord, которая «отделалась» повреждениями моторного отсека и решетки радиатора. Прошло всего два дня, и ночью 10 октября на пульт дежурного вновь поступило сообщение о двойном пожаре: в Досуговском проезде горели «Мерседес-123» и «ВАЗ-2110». 13 октября в Красном Бору загорелся BMW-525. Огонь повредил моторный отсек машины, покрытие капота и передних крыльев, передний бампер.
 
Больше недели в городе царит тишина - и вот 25 октября горит тягач DAF XF-95430, в котором в результате пожара почти полностью выгорает салон и повреждается тент. А самый свежий случай произошел совсем недавно, 7 ноября: примерно в два часа ночи на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в городе горит Daewoo Nexia. В результате пожара в машине было повреждено покрытие капота и изоляция проводки моторного отсека.
 
Конечно, причина подобных пожаров не всегда кроется в простой человеческой злобе и коварстве, но и списывать со счетов пресловутый человеческий фактор тоже было бы весьма опрометчиво. Ведь не перевелись еще на смоленской земле непримиримые враги классового неравенства, которые желают «взять все и поделить», а если так не получается, то «не доставайся же ты никому!». Да и простых завистников в городе тоже хватает, не говоря уже о людях, живущих по принципу «у меня сегодня радость - я кому-то сделал гадость».

По убеждению или на заказ?
Так каков же он - смоленский поджигатель? Как выглядит, какими целями руководствуется в своей антиобщественной и попросту незаконной деятельности, можно ли распознать его среди своих знакомых? За ответами на эти вопросы мы обратились к врачу-психотерапевту высшей категории кандидату медицинских наук Константину Якунину.
 
«Существует несколько категорий людей, которые могут заниматься подобными поджогами. Во-первых, конечно, это люди с расстройством личности, прежде всего пироманы. Им не нужна причина и не нужен повод для того, чтобы устроить пожар; удовольствие им доставляет сам процесс поджигания. Желание что-нибудь поджечь зачастую возникает у пиромана импульсивно, и распознать в обычном человеке патологического поджигателя практически невозможно: порою пироманы встречаются даже среди сотрудников пожарной охраны. Но такому человеку, несомненно, нужна помощь врача, ведь остановиться самостоятельно он наверняка не сможет. Впрочем, бывает и так, что у человека происходит в жизни что-то плохое, и он, почти не контролируя свое поведение и эмоции, совершает поджог. Это тоже проявление деструктивного поведения, но такое может произойти всего один раз за всю его жизнь и больше поджигать машины он не станет. Вторая категория - это так называемые «народные мстители». Наглый сосед припарковал свою машину на детской площадке, а все просьбы жильцов переставить авто оставляет без внимания или отправляет советчиков по известному адресу? После нескольких предупреждений в дело вступает «мститель», и однажды ночью машина автохама внезапно загорается. Вряд ли таким «борцом за справедливость» окажется пенсионер с тросточкой: скорей всего, это взрослый мужчина или женщина средних лет. Третью категорию составляют те, кто готов палить чужие машины за материальное вознаграждение. Ведь всем известные методы запугивания и воздействия на конкурентов по бизнесу или личных недругов еще никто не отменял, а недоброжелателей и завистников у богатых людей хватает. И за подобную работу опять-таки может взяться практически кто угодно, особенно если заказчик пообещает щедро заплатить. Ну и последняя группа возможных поджигателей - это подростки, одержимые «эффектом толпы». Ведь молодежи свойственно объединяться в группы, а в толпе человек, как известно, может вести себя так, как никогда в обычной жизни».

Чем пахнет?
Какой бы ни была причина пожара, любой водитель должен знать, как правильно и быстро потушить огонь до того момента, как пламя нанесет машине такой ущерб, который не исправят даже самые умелые руки самого профессионального мастера. Представители областного ГУ МЧС предупреждают смолян о необходимости всегда быть настороже и ни в коем случае не игнорировать такие признаки возможного пожара, как запах бензина или жженой резины в салоне и поваливший из-под капота дым. И советуют помнить, что разные виды возгораний и тушить нужно тоже по-разному. Так, пролитое топливо необходимо залить пеной или засыпать порошком из огнетушителя, подавая их по направлению от края к центру возгорания. Если загорелось под капотом - медленно и осторожно откройте его, лучше всего - палкой или монтировкой сбоку, а затем направьте огнетушитель в самый эпицентр пожара или накройте пламя брезентом, забросайте песком, землей или снегом, залейте водой. А самому водителю ни в коем случае нельзя приступать к тушению огня в промасленной одежде или перчатках, в которых он заправляет свой автомобиль на заправках: на них может остаться бензин. Если быстро потушить пожар не получается, лучше отойти от машины на безопасное расстояние: в любой момент в ней может взорваться топливный бак. Так что людям лучше держаться от горящей машины на расстоянии как минимум десять метров. Впрочем, как и машинам: находящийся поблизости автотранспорт лучше отогнать подальше, а если сделать это невозможно, то нужно поливать эти автомобили водой, дабы огонь не перекинулся на них. Если в салоне горящего автомобиля остался человек, а двери заклинило, скорей выбивайте стекло и помогите человеку выбраться на воздух. А после того как главная опасность миновала и пожар потушен, не забудьте сообщить о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.

Фото Елена Хлиманова.


Гроздья гнева
Публикация газеты «Город» №46 (136) от 23.11.2009. 
Нехороший дворик
В центре города, на Кирова, уже месяц творится какая-то чертовщина. Началось все в середине октября. Утром владельцы припаркованных во дворе дома №49 машин обнаружили, что автомобилям порезали шины. Кому одно колесо, кому два. Вызвали милицию, почертыхались, поехали на сервис - клеить и заваривать порезы. Решили - хулиганы, наверное, шли с ножиком и резали. Молодецкую силу девать, дескать, некуда.
 
Прошло три недели - и утром 2 ноября история повторяется. Те же машины (все - иномарки не старше 5-8 лет), те же порезы ножом, а на капотах, дверях и крыльях - краска из аэрозольного баллончика. Снова милиция, снова чертыхания - и тишина. Спустя неделю - новый шок: во дворе сгорел «Фольксваген».
 
«Из 10 пожаров, зарегистрированных на позапрошлой неделе, 6 - поджоги транспортных средств, - сообщили сотрудники городского управления ГО и ЧС. - Все 6 случаев произошли в центре Смоленска. Горели машины на Тенишевой, Ломоносова, Оршанской. Три возгорания произошли на Кирова».
 
Милиционеры утверждают, что большинство инцидентов были связаны не с деятельностью неуловимых пироманов, а с техническими неполадками. «Последний умышленный поджог был два месяца назад. Такое количество сгоревших машин - это просто неблагоприятное стечение обстоятельств, - считают следователи отдела милиции №1. - На Кирова, к примеру, одна из машин загорелась из-за замыкания в электропроводке».
Что же на самом деле происходит? Попробуем разобраться.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика