19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мы их теряем

 Среда обитания
Областные власти отказываются от финансирования социальных программ

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2429

Эта вынужденная и однозначно непопулярная мера коснется многих смолян - пенсионеров, семей с детьми... За счет сэкономленных средств планируется покрывать и сокращать бюджетный дефицит, который перевалил за отметку 8 млрд рублей. По словам нынешнего начальника департамента бюджета и финансов области Инны Савиной, все несоциальные расходы, которые можно было урезать, уже урезали.

Машина как источник дохода
Первыми под удар попали автомобилисты... и чиновники. Зарплаты последних на 2014 год будут заморожены. К тому же губернатор объявил о сокращении аппарата. Администрация обещала сэкономить и на расходах, связанных с обслуживанием учреждений органов власти.
 
Чтобы привлечь миллионы в казну, с 1 января 2014 года депутаты областной Думы по настоятельному предложению администрации отменили нулевые ставки транспортного налога на легковые машины с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, действовавшие в Смоленской области с 1 января 2012 года. Новая ставка налога на машины составит 10 рублей за одну лошадиную силу в год. Увеличены были ставки на остальные легковые автомобили. Для транспортных средств с мощностью двигателя 100 - 150 лошадиных сил - с 16 до 20 рублей, от 150 до 200 лошадиных сил - с 33 до 40 рублей, от 200 до 250 лошадиных сил - с 53 до 60 рублей, свыше 250 лошадиных сил - с 92 до 100 рублей.

Минус капитал
Предложение о том, чтобы заморозить действие регионального материнского капитала, пока не принято. Вопрос ввиду чрезвычайной остроты и непопулярности был исключен из повестки дня октябрьского заседания Думы: народные избранники обещали еще раз подумать... «Мы изучим этот вопрос за месяц, и я надеюсь, что у нас получится сохранить региональный материнский капитал, - говорит Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. - Сумма капитала будет соотнесена с доходами бюджета области. Кроме того, принимая решение о размере этой выплаты, мы будем ориентироваться на размер материнского капитала в областях, где примерно такой же экономический потенциал, как у нас сейчас».
 
Напомним, что региональный капитал как мера социальной поддержки стал выплачиваться пять лет назад семьям, решившимся родить или усыновить второго или последующего ребенка. Его сумма ежегодно индексировалась и на сегодняшний день составляет более 148 тысяч рублей. По словам заместителя губернатора Игоря Скобелева, ежегодно область тратит примерно от 250 до 300 миллионов рублей на выплаты по сертификатам на региональный маткапитал. А если все сертификаты, которые были выданы с 2008 года, будут предъявлены сразу, области придется единовременно найти два с половиной миллиарда рублей - а это может обрушить бюджет в 2016, 2017 годах.

5000 - это много
А вот еще один «детский» вопрос был решен сразу и окончательно. Речь идет о выплате ежемесячного пособия в размере 5000 рублей на ребенка, не имеющего возможности посещать дошкольное учреждение по объективным причинам. К таковым относились отсутствие свободных мест, отсутствие таких учреждений в населенном пункте по месту проживания ребенка. Либо по медицинским показаниям... Областные депутаты проголосовали за то, чтобы признать этот закон утратившим силу. Таким образом, он просуществовал чуть более года. Хотя изначально декларировался как еще одна мера социальной поддержки малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Пособие предоставлялось семьям, в которых среднедушевой доход не достигал величины прожиточного минимума, семьям, имеющим ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который по медицинским показаниям не может посещать дошкольные учреждения.

Чем мы обязаны ветеранам труда?
Судьба еще одной социальной льготы также пока окончательно не решена. Закон о приостановке выплаты субсидии ветеранам труда в Смоленской области депутаты Думы рассмотрели пока в первом чтении. Но если к следующему заседанию необходимые деньги на финансирование выплат не найдут, ветераны останутся без своих законных 400 «рэ».
 
Звание «Ветеран труда Смоленской области» появилось несколько лет назад. Оно стало присваиваться жителям области, удостоенным областных почетных наград и званий и имеющим солидный трудовой стаж (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин). К корочке прилагался и материальный довесок, который хоть и ненамного, но индексировался.

Останутся без проездов
С 1 января изменятся условия предоставления еще одной льготы пенсионерам - бесплатного изготовления зубных протезов. В соответствии с областным законом оно касается следующих категорий льготников вне зависимости от их материального достатка:
 
- ветеранов труда;
 
- тружеников тыла;
 
- ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы;
 
- лиц, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных.
 
Многовато будет - решили областные финансисты и откорректировали список претендентов. «С нового года право на эту меру социальной поддержки будут иметь только ветераны труда с низким уровнем дохода, те, у кого среднедушевой доход семьи не будет превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионеров, установленного в Смоленской области», - уточнила начальник департамента области по социальному развитию Юлия Новикова. Другими словами, право на эту льготу сохранят только те ветераны, в чьих семьях на каждого члена семьи будет приходиться не больше 10 тысяч рублей.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Оказывается за все надо платить, а мы думали после юбилея мы будем жить лучше.
12.11.2013 18:34

Гость
А они голосовали за Разуваева по нашему округу, он хороший так как посылки дает, а партия, которую он представляет, их не интересовала.
12.11.2013 00:53

гость
А чем виноваты ветераны, что деньги потрачены непонятно куда?
11.11.2013 18:13

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика