18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Водитель зла

 Автомобили
Можно ли с помощью грубой силы перевоспитать автохама

Выпуск: Просмотров: 2512

В конце сентября большая часть смолян вне зависимости от способа передвижения и наличия личного автотранспорта была потрясена случившимся на Ленинградском проспекте, в Москве. В тот день рано утром водители двух иномарок - Mazda и BMW - не поделили одну дорогу. Один «подрезал» другого, но пострадавший не ограничился традиционными ругательствами вслед обидчику вкупе с красноречивым и не совсем приличным жестом; владельцы представителя немецкого автопрома жестоко избили битами водителя и пассажира японской «лошадки». От полученных травм водитель Mazda скончался, а его спутник долгое время оставался в очень тяжелом состоянии. А спустя всего пару дней на том же Ленинградском произошел второй подобный случай, правда, на этот раз с куда менее печальными последствиями. Группа неизвестных также избила битами водителя и его машину, после чего скрылась на автомобиле Mitsubishi без опознавательных регистрационных номеров. К счастью, на этот раз пострадавший остался в живых.

Держи Дистанцию!
И такие случаи в последнее время происходят все чаще. Никто не спорит, что передвижение по российским (и, в частности, смоленским) дорогам чревато сильным стрессом: то влетаешь в очередную яму, будто нарочно оставленную дорожниками, дабы смоленские автомобилисты ни на секунду не теряли бдительности, то чудом успеваешь разминуться с нахальным гонщиком, который порой не потрудится даже включить поворотник, лихо перестраиваясь перед твоим капотом. Как тут, казалось бы, не вспылить и не пуститься в долгие красочные объяснения своей позиции с помощью рук, ног и прочих подвернувшихся в этот момент предметов!
 
«Дело было в конце сентября на улице Свердлова, - вспоминает Анатолий Светлов. - Мы с женой ехали в сторону Волока и только-только проехали перекресток Свердлова - Фрунзе - Витебское шоссе. Движение там, сами знаете, какое, но тут был вроде выходной день, утро, и желающих прокатиться в город было не так уж много. Тем более меня удивило, что по направлению к Витебскому шоссе дорога стояла в два ряда, а на встречных полосах (то есть прямо у нас по курсу) тщетно пыталась развернуться старенькая «семерка». Видимо, угла ему не хватило, вот он и встрял, перегородив дорогу, причем обе полосы. Ну делать нечего, стоим, ждем, пока у него хоть что-то получится. Смотрю, а из стоящего на «встречке» рефрижератора водитель что-то орет мужику, сидящему за рулем «семерки»; причем, судя по выражению его лица, явно не что-то подбадривающее. Видимо, этот «дятел», оценив масштабы стоящего перед ним затора, внезапно решил поменять направление движения и резко пошел на разворот с крайней правой полосы, подрезав самым наглым образом водителя рефрижератора. И только криками на этот раз дело не ограничилось: пока горе-водитель пытался поехать куда-нибудь, его оппонент выскочил из кабины и подбежал к «семерке». Вновь что-то громко орал в закрытое окно (стекло ни водитель, ни его пассажир, к слову, тоже мужчина, опустить не решились), а затем со всего размаху ударил «семерку» ногой в левое крыло и вернулся за руль. Вмятина осталась приличная; вот такое вот весьма осязаемое напоминание о том, как нужно правильно перестраиваться».

Нас не догонишь!
Помятое крыло, конечно, неприятность, но помятое в драке лицо - куда более ощутимое последствие хамского поведения на дороге. «Год назад мой друг рассказывал, как однажды проучил на дороге мужика, жестко подрезавшего его на перекрестке Кирова - Гагарина, - вспоминает Виктор Иванов. - В тот раз ему буквально чудом удалось избежать столкновения: этот псих на «Форде» выскочил прямо перед его машиной, дружище еле успел вдарить по тормозам. Обычно он спокойно реагирует на такие инциденты, но тут его почему-то сильно зацепило, и он решил внятно донести до нахала, что нельзя так вести себя за рулем… по крайней мере безнаказанно. Дальше со слов друга: после светофора ему нужно было ехать прямо, но он повернул вслед за «Фордом» направо. И помчался за ним в сторону областной больницы. Тот, видимо, смекнул, что добром эта погоня не закончится, и пытался оторваться, но тут на помощь другу пришли и другие автомобилисты, которые были свидетелями инцидента на перекрестке. Общими силами они «притерли» мужика к обочине и заставили остановиться. Тогда друг вышел из машины, подошел к «Форду» со стороны водителя, жестом попросил того опустить стекло и, когда в просвете показалось лицо «жертвы», молча ударил. После чего развернулся и поехал по своим делам; его «помощники» сделали то же самое».

По праву силы
Никто не спорит, что дураков, и в особенности дураков на дороге, конечно, нужно учить, но учить в первую очередь штрафами и неотвратимостью подобного наказания. А то так можно дойти и до того, что желающий преподать урок водитель набросится с кулаками на старушку, решившую пересечь не на переходе, а поближе к дому. Или в сердцах пнет коляску молодой мамы с ребенком, пренебрегшей расположенной неподалеку «зеброй». Ведь сколько их таких в Смоленске!
 
К счастью, большинство смоленских автомобилистов по-прежнему считает, что «только трусы с дураками спор решают кулаками». «Конечно, неадекваты на дороге порой напрягают и даже откровенно бесят, - пишет посетитель смоленского автофорума www.smolensk-auto.ru Nick_WV. - Но одно дело - чертыхнуться ему вслед или на форуме, и совсем другое - начать сучить кулачишками. Если кто-то не различает разницы между словом и действием - тут либо диагноз, либо до паспортного возраста ему еще предстоит дорасти... если получится. Массовая психопатия и инфантильность - имхо, основная причина дорожных войн. Примечательно, что стоит нападавшему получить по мордасам, он тут же вспоминает о своих правах и со скулением бежит в лоно закона, мол, «обидели-спасите-помогите!» Еще одно проявление инфантильности. Достаточно посмотреть несколько роликов «СтопХам» на «Ютьюбе», чтобы стало ясно, что:
 
1. Неадекваты отступают только перед откровенно превосходящими силами. Любое проявление вежливости и сдержанности воспринимается как слабость и провокация;

2. Взывать к разуму, совести, патриотизму и так далее - бесполезно. Они там и не ночевали;
 
3. Битье неэффективно и потенциально опасно для бьющего в первую очередь;
 
4. Реальный эффект могут дать только действия, глубоко уходящие в глубины УК РФ. Не сочтите за призыв, но иных способов воздействия на своих потенциальных убийц не вижу… А если «бить или не бить?» продолжает мучить - может, и не надо за руль-то?»
 
Не говоря уже о том, что водитель, вознамерившийся навести подобным образом порядок, сам имеет все шансы оказаться в кресле обвиняемого. Все-таки вершить самосуд, даже заслуженно, в нашей стране по-прежнему запрещено законом.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика