19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Только в профиль

 Линза экономики
Чем закончится очередной продуктовый коллапс в России

Автор: Михаил Евдокимов gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 2305

Неожиданное подорожание яиц не комментировал уже только очень ленивый человек. Но оно и понятно: взлетевшие в цене продукты питания всегда занимают первую строчку в списке самых «горячих» и всеми обсуждаемых новостей. В свое оправдание и в ответ на возмущение россиян торговые сети пеняют, дескать, на подорожание кормов. Но как-то странно получается: выходит, что идущих на мясо кур российские фермеры, судя по всему, кормят по-другому, нежели несущих «золотые» яйца птичек. Ведь куриное мясо, как видим, вслед за яйцом в цене не подросло: выходит, что для несушек нужен особый, более дорогой рацион, чем для обычных бройлерных кур? Выходит, даже животный мир в наше время не застрахован от социального неравенства.

А вплюсе кто?
Впрочем, поездив последнюю неделю по городам России, могу с полной уверенностью сказать: на смоленской земле проблема внезапно выросших в цене яиц стоит еще не так остро, как в других регионах. То ли белорусские куры нам так хорошо помогают, то ли экономичные белорусские корма, а может, все дело в том, что смоляне имеют возможность закупать продукты в магазинах «братской» торговой сети. Как бы то ни было, а факт остается фактом: за пределом смоленской городской черты самые дешевые яйца стоят по пятьдесят три рубля за десяток, а в Ленинградской области за тот же десяток придется выложить уже семьдесят пять рублей. Еще одно подобное подорожание - и в некоторых регионах нашей страны банальная яичница может превратиться в изысканный деликатес под стать заморской фуа-гра и черной икре.
 
С другой стороны, похожие истории смоляне уже «проходили». Вспомнить хотя бы переполох вокруг взлетевшей до астрономических пределов (по меркам простого покупателя) цены на гречку. Сначала крупа дико подорожала, чем моментально заставила сотни смолян в срочном порядке искать альтернативы и замены любимому продукту. Закончилось все тем, что потребление гречки в стране упало аж на двадцать процентов, и производители тут же запросили мировую. Ведь, кроме россиян, эту крупу в мире практически никто не ест. Или вспомним историю с картофелем, цена которого три-четыре года назад взлетела до неслыханного уровня - сотня рублей за килограмм. Большинство россиян тут же вспомнило о своих дачных участках, и потихоньку «второй хлеб» медленно вернулся к своей вменяемой цене пятнадцать-восемнадцать рублей за килограмм.

Обмен белками
По всей видимости, похожий финал ждет и историю с яйцами. Вот только в данном случае есть одна проблема, которую никак, при всем желании, не получится сбросить со счетов. Вплоть до Пасхи куриные яйца не пользуются у смолян особой популярностью, за исключением, конечно, ярых поклонников омлета по утрам и «глазуньи» на ужин. Массовым спросом куриное яйцо начинает пользоваться лишь в преддверии Нового года (ведь большей части праздничных салатов без этого продукта никак не обойтись) и на ту же Пасху. В оставшиеся три сотни дней подавляющее большинство горожан вполне могут заменить яйцо другим источником белка, например кальмарами. А в конечном итоге худо придется именно производителям; если торговые сети и розничные продавцы потеряют лишь в объемах продаж, то производителям придется значительно сокращать поголовье. А ведь восстановить поголовье кур не составляет труда, только если речь идет о бройлерных, идущих на мясо птичках; «возрождение» кур, способных нести большое количество яиц, - занятие сложное и требующее огромного труда.
Никто не сомневается, что зарубежные производители с радостью помогут нашей стране преодолеть яичный кризис и с превеликим удовольствием заменят отечественный продукт своим товаром на полках смоленских магазинов. Вот только единожды «пустив козла в огород», избавиться от него будет очень трудно. Это нанесет чувствительный удар по российскому птицеводству и, как следствие, производству кормов. В итоге получается порочный круг: нет кур - нет смысла производить корма; нет кормов - чем кормить восстановленное поголовье птиц? И разорвать его будет очень сложно, вдобавок этот процесс потребует серьезных инвестиций. Которых, само собой, в период кризиса будет очень сложно найти.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика