28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

##@НЫЙ ГРИНПИС

 Mortal kombat
Деревья рубят, ветки летят, а журналисты «Города» пытаются выяснить, кто и зачем занимается этим варварством

Автор: Алена Павлюцки Выпуск: Просмотров: 2292

Начну с того, что мои взгляды на этот мир не противоречат мировой ассоциации Greenpeace, мировую природу определенно нужно спасать. Полагаю, что и сотрудники смоленского «Жилищника» думают так же. Но то мировая природа, а то смоленские деревья, где тот мир, а где наши деревья?!
 
Началась эта долгая и непонятная история еще 6 ноября. Я увидела, как во дворе дома на улице Николаева пилят здоровые деревья, которые жильцам соседнего с ними дома никак мешать не могут. Несколько мужчин бодро пилили здоровый клен, а за их работой наблюдала женщина, затягиваясь сигаретой. Обычно те, кто пилит деревья в черте города, одеты в рабочие куртки, на которых большими буквами значится название организации, которую они представляют. Но на одежде этих людей не было никаких опознавательных знаков… Мы в газете «Город» не раз уже писали о незаконной вырубке деревьев и о законах, которые должны соблюдать те, кто эти деревья вырубает…
 
Вот я и решила выяснить, насколько законна ЭТА вырубка. Подхожу к женщине, которая наблюдает за процессом.
 
- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Город», - показываю ей документы. - Скажите, пожалуйста, какую организацию вы представляете, и покажите документы, позволяющие вам уничтожать эти деревья.
 
В ответ - ни слов, ни действий.

- Вы представляете Горзеленхоз?

- Ну конечно! А что, по-вашему, мы просто так тут (здесь лучше вставить значок «пи»)?!

- А документы на вырубку деревьев покажете?
Дама отворачивается и отходит от меня в сторону.
Звоню в Горзеленхоз, чтобы выяснить причину спила деревьев. Оказывается, данное предприятие отношения к этим людям не имеет. И они к нему.
 
Я опять подхожу к женщине, которую и дальше буду называть «женщина», так как она мне отказалась представиться.

- Я позвонила в Горзеленхоз, они ничего не знают о том, что тут происходит! Кто вы? Вы знаете, что вырубка деревьев без документов незаконна?

- «Жилищник» мы! Ясно?

- А документы на вырубку деревьев где?

- Жильцы попросили, завалили нас письмами… вот и вырубаем!

- Повторю: документы на вырубку деревьев где?

- А ты что - ***ный Гринпис?!

- Нет, я журналист.

- Отчипись от меня, журналист.
 
С этими словами женщина бросилась наутек с криками «Отвали от меня!».
 
Я позвонила в ЖЭУ-19, которое обслуживает дом на Николаева, 34а (именно рядом с ним происходили работы по спилу деревьев). Оператор мне подтвердил: да, это мы спиливаем деревья. А та самая женщина, с которой мы ругались, - инженер, контролирующий процесс.

- А по какому праву вы спиливаете деревья?

- Жильцы жалуются, что из-за них в квартирах разводится плесень. Да, еще они по балконам ветками стучат. Все спилим - будет ровная площадка, как и просили.

- Подчистую спилите?

- Подчистую или нет, не знаю. Там инженер есть, вот у нее и спрашивайте...

- А вы будете высаживать новые деревья взамен того, что спилили?

- Ничего высаживать мы не будем. Только пилим.
Спустя неделю мы вернулись на место событий, где еще оставались те самые распиленные деревья, а ведь обещали ровную площадку…

Ошибка вышла?
текст
Анастасия Голикова
На эту тему нами было написано столько текстов, что у некоторых смолян обе эти проблемы - и равнодушное отношение к городской флоре, и грубость представителей коммунальных служб - давно навязли в зубах. Но и промолчать мы тоже не могли, иначе такими темпами Смоленск рискует превратиться в «асфальтовые джунгли», где люди видят зелень лишь по выходным, выбираясь за пределы городской черты.
 
Неделю назад в редакцию «Города» поступил гневный звонок от жителей одного из домов на улице Николаева: мол, с нами рядом творится полное безобразие с вырубкой деревьев, чистой воды вандализм. Естественно, мы навестили жильцов. Для начала обратились к старшей по дому, которая, по словам представителей ЖЭУ, и «засыпала домоуправление жалобами» на помехи с ветками. А заодно решили поинтересоваться у представителей управляющей компании, почему вплотную подступающие к стене стволы остались на месте, а деревья, расположенные в глубине двора и физически не имеющие возможности донимать жильцов назойливым стуком в окна, по-прежнему задевают ветками балконы верхних этажей.
 
Но донести наш боевой пыл по назначению в тот день нам было, видимо, не суждено: домофон, связавший нас с квартирой № 61, лишь насмешливо несколько раз пропикал в ответ. К счастью, в тот момент, когда мы уже собирались уходить, из подъезда вышла другая жительница дома. «Отличный шанс услышать все жалобы из первых уст», - решили мы и вместе с фотографом ринулись навстречу.

- Добрый день, мы из газеты «Город». У вас тут деревья во дворе рубят, вы знаете об этом?
 
- Конечно, знаю! Мы же сами просили их срубить. Только вот срубили-то совсем не те деревья, которые мы просили.
 
- Как не те? А какие нужно было?
 
- Пойдемте, покажу, - женщина с готовностью повела нас на задний двор. - Мы просили, чтобы ЖЭУ убрало три дерева: старую березу, которая и правда людям ветками в окно упиралась, и еще два дерева, растущие рядом со стеной. Хотя их даже рубить было не обязательно, можно было просто ветки обрезать, чтобы они людям не мешали. Те, кто на верхних этажах живет, действительно жалуются, что у них от веток в квартире темно. Но вот зачем клен за трубой срубили, я не понимаю. Он никому у нас не мешал, каждую зиму на него снегири прилетали.
 
- А еще, говорят, плесень у вас на стенах...
 
- Да, и плесень есть, но это не во всех квартирах.
 
- И что, в плесени тоже деревья виноваты?
 
- Да нет, при чем тут деревья?! В этом труба виновата, она забилась, а тут дожди, вот у людей и сырые стены. Но в ЖЭУ обещали трубу прочистить, как только земля немного подмерзнет. Мол, сейчас они по этой грязи не могут вышку к трубе подогнать.
 
- Ну, то есть лично вам деревья не мешали?
 
- Мне - нет. Меня только одна береза кривая беспокоит, которая сразу за трубой растет. По ней детишки лазают постоянно, не дай бог что-то случится. Вот ее можно было спилить, а остальные деревья и трогать не нужно было.
 
Не успели мы попрощаться с женщиной, как к нам подошел и другой житель этого дома - опирающийся на палочку дедушка.
 

- Нельзя деревья рубить! - сразу же объявил он нам. - Я же их шестьдесят лет назад своими руками сажал, и никому они не мешали.
 
Вот оно как оказывается! Деревья срубили, причем срубили не те, причем вполне можно было вообще и не трогать. Хотя, памятуя о том, как отдельные смоленские «умельцы» умудряются кронировать дубы, вырубка и впрямь представляется милосердным шагом по отношению к деревьям.
 
Да ну ее... в дробилку! Ну что ж, жильцы, вопреки нашим первоначальным представлениям, не оказались законченными древоненавистниками. А значит, пришла пора приступать ко второму этапу нашего «зеленого» расследования (пусть мы, конечно, и не Гринпис). Дабы расставить все точки над «i», мы направили свои стопы к отвечающему за «зачищенный» двор ЖЭУ № 7. Сразу приготовились стойко держать оборону, но задавать вопросы вежливо и тактично.
 
- Добрый день, мы из газеты «Город», хотим поговорить с начальником по поводу вырубленных деревьев во дворе дома № 34а на улице Николаева, - обратились мы к группе женщин, сидящих в ближайшем к нам кабинете.
 
И вновь наши благие порывы были пресечены буквально на корню.
- Мы, конечно, газету «Город» очень уважаем, но у нас обед до часу, - ответили нам дамы, пожелавшие остаться неизвестными и потому, видимо, не представившиеся нам в ответ. Несмотря на столь «теплый» прием, мы решили проявить настойчивость и дождаться возвращения руководителя. Через полчаса, ровно в 13.00, надеясь на пунктуальность коммунальщиков, мы вновь постучались в двери жилищного управления. И - вот удача! - прямо в коридоре нас встретила главный инженер ЖЭУ № 7 Татьяна Якушева. На порог пустили, но порогом дело и ограничилось: разговаривать с представителем ЖЭУ нам пришлось в коридоре.
 
- Добрый день, а что вы про деревья хотите знать? Все, что жильцы просили срубить, мы срубили.
 
- Да вот те же жильцы и пожаловались нам, что срубили вы не совсем то, что они просили...
 
- Ну как же не то? С нами старшая по дому из шестьдесят первой квартиры была, - недоуменно возразила главный инженер. - Мы вместе с ней эти три дерева и выбрали. А то, что плесень, так нам скоро вышку дадут и мы трубу прочистим. Мы к ней подобраться не могли, а теперь, как деревья срубили, можно и подъехать.
 
- Но ведь жильцы настаивают, что нужно было возле дома деревья убрать, а вы за трубой рубили...
 
- Мы не рубили за трубой, там не наша территория.
 
- А вот ветки остались там, и пеньки тоже, - решили мы пойти другим путем.
 
- Ветки уберем! - тут же заверила нас инженер. - У нас просто по очереди они вывозятся, сейчас на дробилку идут те, что мы раньше вырубали.
 
- И скоро до этих веток очередь дойдет?
 
- В течение месяца уберем.
 
- И все-таки, возвращаясь к нашим деревьям: вы высаживать новые саженцы взамен вырубленных не планируете?
 
- Нет, мы деревья не высаживаем. У нас и специалистов таких нет. Этим Зеленстрой занимается.
 
- Про Зеленстрой мы знаем, они обязаны вместо каждого вырубленного ствола посадить в городе новое дерево или кустарники. А ЖЭУ это правило, значит, не касается?
 
- Нет, мы этим не занимаемся.
 
- Может, вы нам тогда и другой «миф» развеете: говорят, что площадку за домом расчищают для того, чтобы заасфальтировать там стоянку для машин. Это правда?
  - Да что вы, какая там стоянка может быть? - улыбнулась нам главный инженер. - Туда же даже не подъедешь на машине! Глупости все это.
 
P. S.
Что же мы имеем в итоге? Деревья вырубили, но те или все же не те - так и осталось не совсем понятным. Хорошо хоть трубу обещали вычистить: все-таки плесень на стенах квартиры, согласитесь, очень неприятное явление. Перспектива «подселения» под окнами автостоянки, видимо, так и остается на стадии туманного прожекта (чему большая часть жильцов наверняка будет очень рада). А вот новость о том, что вырубленные управляющей компанией деревья не должны заменяться свежими зелеными насаждениями, приятной не назовешь. Какое-то соцнеравенство из мира флоры получается: растущие вдоль улиц деревья, выходит, имеют больший вес в обществе, раз им в законном порядке принято рассаживать «дублеров». А во дворах что ж, срубили и забыли? Ведь мало кто пойдет на штурм домоуправления за сломанную судьбу растущего под окном тополя.
 
К слову: для всех желающих своими глазами увидеть, как летели щепки во дворе на Николаева, на нашем сайте размещено весьма красноречивое видео. Которое, как известно, всегда стОит по меньшей мере тысячи слов.

Алла Устикова, инженер МКП «Зеленстрой»:
«У нас на данный момент постановление следующее: если по каким­либо причинам происходит вырубка хороших деревьев, то взамен должны высаживаться новые ­ в качестве компенсации. А управляющие компании занимаются в основном ликвидацией старых и аварийных деревьев, высаживать замену которым закон не обязывает. Бояться, что смоленские ЖЭУ вообще вырубят все старые деревья, оставив на их месте голые пни, не стоит ­ средства, выделяемые им на вырубку, ограничены, их не всегда хватает даже на то, чтобы справиться с объемом работ по обращениям граждан».

Фото  Елена Хлиманова.


Видео Елена Хлиманова, монтаж Игорь Лазаев.





   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

BT
Спасибо за поднятие столь важной темы, на которую почему-то большинство просто закрывает глаза.
19.11.2013 20:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика