18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не губите, мужики!

 Mortal kombat
Деревья, пилы, полиция… На прошлой неделе из-за вырубки совершенно здоровых деревьев на улице Октябрьской революции разгорелся скандал

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2346

Итак, дом № 24 на улице Октябрьской революции, точнее двор возле него, напоминал сцену битвы с энтами из кинотитана Питера Джексона «Властелин колец» - земля и тротуары сплошь усеяны обрубками стволов и ветками. А между ними, вместо орков, сновали рабочие в спецовках: они закидывали в дробилку остатки деревьев.
 
Поспешивший мне навстречу житель этого дома по имени Евгений, который, собственно, и вызвал «скорую информационную помощь», вкратце ввел «Город» в курс дела. По его словам, все началось несколько часов назад, когда приехавшие работники МКП «Зеленстрой» начали пилить ни в чем не повинные рябины и ясени. Все просьбы самого Евгения предоставить ему документ, разрешающий вырубку совершенно здоровых, не аварийных деревьев, игнорировались. На диалог рабочие идти не хотели ровно до тех пор, пока на место не подоспел наряд полиции, вызванный неравнодушным жильцом. На требование сотрудников правопорядка предоставить-таки разрешение был дан ответ, что «все бумаги есть, но сможем показать их через час-полтора». К слову, своим прибытием полицейские спасли от спиливания одно из деревьев. Правда, деревом оставшийся обрубок ствола назвать теперь сложно. Поскольку до предъявления разрешения работы возобновлять было нельзя, «зеленстроевцы» шустро начали избавляться от образовавшихся древесных завалов.
 
На вопрос «Города», а к чему, собственно, такая спешка, один из трудящихся со смехом ответил: «Улики уничтожаем!» Старший бригады не назвал своего имени и должности и вразумительные комментарии давать отказался: «Ну, хватит уже разбирательств, спилили и спилили. Нам полтора часа не давали работать, не мешайте хоть вы сейчас! Вы что, раньше эти деревья не видели?» Последний аргумент должен был, как видно, дать намек на плохое состояние спиленных насаждений, вот только оставшиеся пеньки да последние неубранные куски стволов выглядели крепкими и вполне живыми, а на ветках виднелись почки.
 
- Эти деревья сажали мои дедушка с бабушкой, - едва сдерживая слезы, рассказала жительница этого дома Ольга Каминская. - Когда они уже совсем старенькими были, все время говорили: «Вот уйдем мы в другой мир, будешь смотреть на эти деревья, вспоминать нас…» А теперь и смотреть не на что… Вот как это, никого не спросив, взять и срубить все? Кому они мешали?
 
Впрочем, по мнению некоторых жителей дома № 24, спиленные деревья могли помешать хозяевам будущего магазина или офиса, готовящегося к открытию на первом этаже их дома, - ветки вполне могли закрыть будущую вывеску, а стволы - мешать парковать автомобили.
 
В это время закончил составлять заявление с участковым вызвавший нас Евгений, который рассказал более подробно о сути произошедшего:
 
- Месяц назад у нас во дворе также начинали пилить деревья. Когда я спросил, на каком основании, мне показали акт. Я тогда ответил, что жильцы против. Сотрудник «Зеленстроя», пожав плечами, сказал: имеете право, у нас это частая практика. После чего бригада собралась и уехала. Так вот, в прошлом акте присутствовали фотографии деревьев, предназначенных для вырубки (и это не те, что были спилены сейчас), а сегодня по запросу полицейских нам был предоставлен тот же самый акт, но уже без фотографий. Интересно, что фамилия заявителя - Кудряшова. Я такой в нашем доме не знаю, и соседей спрашивал - никто не знает. Безобразие, конечно, когда без разрешения уничтожают деревья, уродуют наши дворы. Вон, посмотрите, теперь помойку с площади прекрасно видно. Отличный пейзаж! Заявление я оставил, будем разбираться!
Наши читатели вполне резонно могут возразить: ну, спилено каких-то пять деревьев… Что, у города больше проблем других нет? Есть, конечно. Вот только пока идет разбирательство, правильно ли составлен акт, еще один двор в преддверии зимы «щеголяет» свежей «лысиной» и уродливыми пнями.

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
очищают место под точечную застройку, из года в год нормальные здоровые деревья спилят, а в замен новых саженцев не посадят.А о новых саженцах даже и речи нет ни кто и не ставил вопрос, об омоложении деревьев если те которые росли может действительно представляли опасность ветхостью. Тополя к примеру можно просто ровнять кроны они устойчивые к вмешательству человека,незачем под корень,хоть и считается аллергенным деревом для многих людей.
19.11.2013 16:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика