24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Город простился с Вадимом Баевским

 Настоящее время
На минувшей неделе Смоленщина потеряла одного из самых выдающихся своих ученых: 13 ноября в возрасте восьмидесяти четырех лет ушел из жизни Вадим Соломонович Баевский.

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 3459

Литературовед и критик, публицист и педагог, поэт, историк, теоретик литературы, всемирно известный пушкинист и основатель смоленской филологической школы, Вадим Соломонович нашел признание не только за пределами Смоленска, но и страны в целом. Доказательством тому служат его многочисленные «регалии»: Вадим Соломонович был членом Союза российских писателей и Археографической комиссии РАН, в 1997 году Кембриджский биографический центр Великобритании признал его международным «Человеком года», а год спустя тем же званием его наградили коллеги из Американского биографического института.
 
Вадима Соломоновича Баевского неоднократно приглашали преподавать в лучшие вузы мира; он читал лекции и вел спецкурсы не только в высших учебных заведениях нашей страны, но и в Соединенных Штатах Америки (Колумбийский, Стэнфордский и Мэдисонский университеты), в Германии (Дрезденский университет), Эстонии (Тартуский университет) и Латвии (Даугавпилсский университет). Но, конечно, большинству смоленских студентов-филологов он запомнился как талантливый и яркий преподаватель, заведующий кафедрой истории и теории литературы в СмолГУ и профессор, из-под «крыла» которого вышло почти три десятка молодых ученых.
 
А еще он очень любил футбол; как признавался сам Вадим Соломонович в одном из своих интервью, это была его «непреходящая страсть еще с детства». Ну и, конечно, Пушкин: изучению творчества великого русского писателя ученый посвятил несколько своих работ. По словам студентов, благодаря Баевскому они открыли для себя совершенно нового «Евгения Онегина», причем порой это открытие происходило в самой неожиданной обстановке. «Однажды на первом курсе университета я зачем-то стояла в кассу бухгалтерии, - вспоминает выпускница СмолГУ Любовь Чернова. - Все мы знаем, как люди ведут себя в очереди: кто-то не выпускает из рук телефон, кто-то нетерпеливо посматривает на часы и жалуется на долгое ожидание. А вот позади меня стояли два профессора, и все время, пока очередь медленно продвигалась к заветному окошку, один из них вслух и очень выразительно читал наизусть «Евгения Онегина». И только потом я узнала, что этим человеком был Вадим Соломонович Баевский». Такое вот трогательное скромное воспоминание о великом человеке…

Редакция газеты «Город» выражает соболезнования родным, близким, ученикам и друзьям Вадима Соломоновича.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика