18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Справка: отдельный квест

 Автомобили
Нужно ли водителям возить с собой справку от врача

Выпуск: Просмотров: 2987

Казалось бы, все в современном мире движется к тому, чтобы избавить человека от необходимости всюду иметь при себе кипу «жизненно необходимых» по закону бумаг. Даже паспорт и прочие подтверждающие личность документы чиновники вот уже который год хотят заменить единой пластиковой картой, которая легко поместится в любом среднестатистическом бумажнике. То же и у автовладельцев: диагностическую карту теперь нужно предъявлять лишь при оформлении автомобильной страховки, да и доверенность на управление машиной тоже не так давно ушла в небытие. Тем более странно смотрится на этом фоне намерение чиновников пополнить список непременных атрибутов автомобилиста пунктом «медицинская справка». Которая не только должна будет везде сопровождать автомобилиста, но и вполне способна сыграть решающую и не самую лучшую роль в судьбе его водительских прав…

Это мы не проходили
Впрочем, и на сегодняшний день справка, подтверждающая, что здоровье водителя позволяет ему безопасно для себя и окружающих управлять ТС, - тоже отнюдь не вечный документ. Для тех, кто использует машину исключительно в личных целях, срок ее годности составляет пять лет, а водителям такси и общественного транспорта полагается менять справку почти в два раза чаще. И если бы мы жили в идеальном мире, большинство автомобилистов именно так и поступало бы: пять лет минуло - отправился в тур по врачебным кабинетам. Но в реальности все несколько иначе: о необходимости получить новую справку смоляне вспоминают лишь тогда, когда приходит пора менять сами права, то есть раз в десять лет. А все потому, что существующим законодательством не предусмотрено наказания для тех, кто не озаботился своевременным прохождением медосмотра.

Новый законопроект, который в конце ноября будет пристально рассматриваться в Госдуме, намерен в корне изменить сложившуюся ситуацию. Срок действия полученной водителем медицинской справки останется прежним, а вот наказание за просроченный документ или поддельное медзаключение не просто появится, но и обещает быть очень строгим. Вплоть до аннулирования водительского удостоверения. Вдобавок предлагается временно приостанавливать действие водительских прав на то время, которое займет у человека прохождение медосмотра, а если доктора обнаружат у него заболевание, которое не совместимо со статусом водителя, то с правами ему, увы, придется распрощаться вовсе. К слову, перечень таких фатальных болячек Минздрав также обещает обновить.

Сдвиг по базе
Но переменами в обращении со справкой дело не ограничится; в ближайших планах российских чиновников - создание единой медицинской базы данных, которая поможет инспекторам ГИБДД не только очень быстро выявлять поддельные медицинские справки и буквально ловить водителей-фальсификаторов за руку. Все-таки одно дело - выписать за деньги нужную бумажку, и совсем другое - ввести фальсифицированные данные в общую базу. Конечно, любители «рискнуть за деньги» наверняка найдутся и при таком порядке, но вот цена подобного «удовольствия» вырастет в разы.

С одной стороны, идея со справкой совсем не плоха: следить за физическим и в первую очередь психическим состоянием водителей уже не роскошь, а жизненная необходимость. Вот только и за пять лет, на которые планируется выдавать справку, состояние человека может кардинально измениться, даже если справку он получал вполне легально. Да и необходимость всюду возить с собой меддокумент смоленским автомобилистам тоже не совсем понятна. «Какой в этом смысл? - недоумевает Алексей Калинин. - Ну, покажу я инспектору эту бумажку, и что? Если уж они хотят получить хоть какой-то эффект, то могли бы привязать медсправку к той же автостраховке, как и талон ТО. Все-таки большая часть автовладельцев оформляют страховку на год, а значит, и обследования будут проходить с такой же периодичностью».
цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru

В очередь… на день!
Parazit: -
Во дела... Если честно, я даже и не знаю, где моя справка.

Tigeran: - Всегда с собой. В «корке» для документов, в конце, как раз под неё место есть. А «покупные» справки... видел, как их отбирали после проверки на подлинность. Сам прохожу в одной из поликлиник - очереди нет, как обычно в «хозрасчетке». Но врачи побаиваются деятельности этой и проверяют, как в космонавты. Чем и доволен. Так-то к врачу не пойдешь на плановый осмотр, все некогда.

irror: - Как бы еще не придумали, что справку надо к каждой машине привязать, с автоматом иль на «ручке», переднепроходным или заднепроходным, ну а про полнопроходные вообще промолчим.

fox13: - К секундам до сотни, а то перегрузки разные. Сердце на разгоне откажет.

Begemot3110: - С принятием таких поправок нужно (если по уму, которого, к сожалению, нет) снижать общую стоимость медосмотра и как минимум упрощать саму процедуру.

Margo67: - Ну и со списком заболеваний интересно - говорят, к примеру, гипертонию третьей степени туда внести собираются. А это почти у каждого тучного мужика за сорок лет можно обнаружить - прощай права!

Mario: - Да, может, это все потом и «замылится». Помню, со страховкой также было, сейчас ее даже не спрашивают, по крайней мере у меня последние года два-три уже.

andrey-67: - В прошлом году проходил у нас в Смоленске (права менять надо было), все по честному - заняло четыре дня! Очереди такие! Первый же день в «психушке» пять часов отстоял, второй день - в «наркологичке» три часа, на следующий день - три часа в поликлинике (сдал анализы и прошел почти всех врачей, но хирурга не было на месте, и результаты анализов выдали только на следующий день). Ну и последний день - еще два часа в поликлинике: прошел хирурга - и к терапевту за справкой. В общем, если так каждые два года надо будет ходить, проще застрелиться...

МарселЪ: - Права тоже покупаются при желании. Надо экзамен отменить.

andrey-67: - При чем здесь экзамен? Экзамен - это проверка знаний и навыков вождения. А справка - ненужная бумажка, толку от которой ноль. Лучше бы ввели базу с данными об осмотрах, где было бы видно: может человек управлять транспортом/иметь оружие/работать на определенных должностях. Чтобы не нужно было по несколько раз в год ездить на разнообразные комиссии, а прошел, например, один раз в год нужных врачей - и все.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

НАТАЛЬЯ
СУЩЕСТВУЕТ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА № 302Н. ВСТУПИЛ В СИЛУ 01.01.2012 ГОДА. ПРИКАЗ НАХОДИТСЯ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ В ИНТЕРНЕТЕ, ПОЧИТАЙТЕ И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДУРАЦКИХ КОММЕНТАРИЕВ И ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ
06.12.2013 13:42

Анонимус
Хорошо что проктолога не надо...
26.11.2013 18:39

Гость
А я весной, когда проходила эту комиссию, была направлена не только к гинекологу, но и к кожнику. Этот какое отношение имеет к правам? если где прыщ, то ездить за рулем нельзя?
25.11.2013 14:54

Гость
А вот зачем женщинам гинеколога проходить при получении справки??? Или с плохой флорой, простите, управлять авто небезопасно? )))
25.11.2013 14:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика