18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Этот короткий, короткий, короткий метр

 Проекты
В Смоленске завершился IV Международный кинофестиваль короткометражных фильмов и видеороликов ArtShort

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2256

Оба фестивальных дня были до краев наполнены впечатлениями и событиями: две серии кинопоказов, а также мастер-классы от режиссеров - участников фестиваля не оставили равнодушными никого из зрителей. Колоссальную работу по организации и проведению этого уникального для нашего города мероприятия провела «Медиагруппа ТМ», благодаря которой фестиваль в очередной раз собрал вместе режиссеров, работающих в жанре короткого метра, и горячих почитателей этого жанра.

Оговоримся, что этот формат подразумевает отход в сторону от известных широкому зрителю громких имен и раздутых бюджетов - основной акцент делается на сюжете и оригинальности задумки. Ведь нужно успеть втянуть зрителя в происходящее на экране за несколько минут хронометража. Заставить после финальных титров еще не раз возвратиться в мыслях к оставившему неизгладимый след в душе каждого сюжету, осмысливая его снова и снова.

А как же джунгли?
Первый фестивальный день встретил зрителей в одном из кинозалов развлекательного комплекса «Центрифуга» - желающих попасть туда нашлось так много, что некоторым даже пришлось устраиваться на ступеньках.

Работы, представленные на конкурсе 14 ноября, прибыли к нам из самих Соединенных Штатов: с прошлогоднего фестиваля Miami shirt film festival (США). Разнообразие клипов, роликов и фильмов не давало зрителям скучать - здесь нашлось место робким улыбкам умиления, когда любовная история подавалась от лица мальчика лет четырех, расписывавшего во всех подробностях душевные терзания по поводу уехавшей няни. Впечатлил многих анимационный фильм про обезьяну, променявшую родные джунгли, которые вырубались людьми, на джунгли городские: он заставил как минимум задуматься - а не живет ли в нас самих такой же первобытный зверь, скучающий по краскам природы и ее безграничной свободе? Большая часть роликов не была развлекательной. Местами тяжелые, грустные, они заставляли задуматься, сколь многогранна и противоречива наша жизнь и как много в ней трудностей. Преодолевая которые, мы становимся сильнее и лучше. К слову, зритель подобрался понимающий, и почти каждый раз титры сопровождались громкими аплодисментами, а, выйдя из кинотеатра, гости фестиваля громко и с жаром обсуждали самые яркие работы.

В предлагаемых обстоятельствах
На второй день фестиваля в помещении СГИИ режиссеры Тимофей Жалнин и Дмитрий Куповых провели для всех желающих мастер-класс, рассказав о процессе создания фильма от и до и расписав возможные трудности и важные детали на примерах из собственной практики. «Я обычно сам пишу сценарии для своих фильмов, - рассказывает Тимофей Жалнин. - Оказывается, это легче, чем найти человека, который бы стопроцентно понимал все мои задумки и мог их реализовать так, как я бы сам этого хотел. В качестве совета для начинающих могу отметить главное: готовьтесь к множеству трудностей. Зачастую работать приходится с непрофессиональными актерами, снимающимися «за идею» в перерывах между своими делами, работой и учебой. Форс-мажоры могут происходить постоянно: внезапно испортилась погода или, наоборот, долгое время нет нужного по сценарию тумана; площадка для съемок внезапно оказалась закрытой территорией, на которой что-то начали строить... Ко всему этому надо быть готовым и уметь быстро реагировать на обстоятельства - за вас этого делать никто, увы, не будет. Что касается поиска зрителя... Лучшим выходом для молодых режиссеров будет участие в кинофестивалях, где их работы могут заметить авторитетные продюсеры, что даст возможность развиваться дальше, подписывая выгодные контракты».

Состоявшийся вечером в одном из залов кинотеатра Silver Cinema финал также собрал немало любителей нестандартного кино. Строгий отбор прошли более сотни присланных на конкурс работ, 12 из которых были отобраны для показа зрителям. Состав судейской коллегии не оставил поводов усомниться в справедливости отбора. В жюри на этот раз работали: художественный руководитель студии «Свободное кино», режиссер, продюсер, педагог Дмитрий Куповых (Москва), режиссер Тимофей Жалнин (Санкт-Петербург), заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры режиссуры театрализованных праздников и актерского искусства СГИИ Нина Лукашенкова и генеральный директор «Медиагруппы ТМ» Оксана Лаберко. Финалисты доказали свое право называться лучшими: работа оператора, прописанные диалоги, даже компьютерная графика - все это было на очень высоком уровне. Так что гордиться отечественным кинематографом и быть уверенными в его будущем мы все-таки можем. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что некоторым «полноформатным» режиссерам есть чему поучиться у своих коллег, снимающих короткометражные фильмы. Как один миг пронеслась перед глазами членов жюри и зрителей конкурсная программа, и в конце, уже вне конкурса, Тимофей Жалнин показал свой фильм «F5» - работу, отмеченную на нескольких крупных российских кинофестивалях.

Всем спасибо!
Столь насыщенного и интересного действа, как ArtShort-2013, разумеется, невозможно было бы добиться без помощи друзей и партнеров фестиваля - финансово-промышленной компании «МЕГАПОЛИС», городской аптечной сети «Теремок», а также Multimarket. Multimarket - это самые инновационные решения для вашей интернет-рекламы. Воспользовавшись услугами этой компании однажды, вы навсегда останетесь с Multimarketом.

А теперь о победителях фестиваля. Награда за лучший клип досталась Коле Серга (The Коля) из Одессы и его работе «Мокасины»; в номинации «Анимационный ролик» лучшим признан мультфильм Натальи Грофпель «Из жизни одноклеточных»; в номинаци «Мой Смоленск» победителем стал ролик «Лето в Смоленске» наших земляков - команды SweetART. Самая же главная номинация фестиваля - «Короткий метр» - определила одновременно нескольких победителей. Дипломы получили сразу три «короткометражки»: «Никто не знает» Виталия Курапова и Андрея Зубарева, «Где-то» Владимира Власенко и фильм Владимира Чичирина и Андрея Смирнова «Дед».

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика