19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пока дядюшка спит

 Настоящее время
В декабре зрителей Смоленского драматического ждет очередная премьера - «Дядюшкин сон».

Автор: Екатерина Валентинова Выпуск: Просмотров: 2611

На многократно экранизированную классику «замахнулся» главный режиссер театра заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский, который и раскрыл «Городу» некоторые секреты новой постановки.

- Виталий Михайлович, почему выбор театра пал именно на это произведение?
- Идея поставить Достоевского витала в воздухе давно. Первоначально в планах были «Братья Карамазовы». Но мы учли просьбу нашего мастера - заслуженного артиста Российской Федерации Николая Коншина, у которого в следующем году будет юбилей, выбрали «Дядюшкин сон». Николай Сергеевич сыграет главного героя — князя К.  Актриса Ирина Голованова (у нее в этом году юбилей) исполнит роль Марии Александровны Москалевой, провинциальной дамы, мечтающей выдать дочь за престарелого князя ради выгоды. Это тоже бенефисная роль. Беспринципного жениха Зиночки Павла Мозглякова cыграет Юрий Гапеев. Этот актер пришел к нам в предыдущем театральном сезоне. В спектакле также заняты Екатерина Максимова, Екатерина Шаова, Геннадий Черкашин, Ольга Федорова и другие актеры. В целом состав довольно сильный.

- «Дядюшкин сон» много раз экранизирован и воплощен на сцене. Чем смоленский спектакль будет отличаться от его «предшественников»?
- Мы пересмотрели много «Дядюшкиных снов», прежде чем найти свое решение этой истории. Инсценировка произведения сделана нашим театром. Не буду раскрывать всех нюансов актерской игры - пока об этом говорить рано, но скажу, что сценография будет довольно интересная. Ее придумала главный художник театра Светлана Архипова. Мне нравится работать со Светланой, она современный человек, при этом умеет тонко чувствовать замысел режиссера. Именно потому, что пьеса ставилась очень много раз, сложились определенные традиции игры, оформления сцены. Но мы вместе с художником и актерами попытались найти баланс между традиционным и новым, нашим восприятием этого сюжета, причем сделать это так, чтобы действие увлекало зрителя, чтобы наш живой «приемник» не переключался во время действия на игрушки в своем мобильнике.

- Что вам близко в повести Достоевского? О чем для вас история князя К.?
- Должен вам сказать, что сегодня мы много всего переосмысливаем, особенно те, кто  относит себя к старшему поколению. Человек с возрастом начинает все больше анализировать. Он задается вопросом: где, в чем его ошибки и заблуждения? Как можно освободиться от пут театрального (в плохом смысле) существования? Достоевский написал «Дядюшкин сон» в 1859 году. Контекст внешней жизни вы знаете какой: писатель возвращается из ссылки, два года до отмены крепостного права, в обществе идет реакция распада. Моральные принципы, кодекс чести - все это ослабевает, уступая место удобному существованию: как бы получше перехитрить, обмануть, переиграть. Все играют, реальность находится где-то на задворках. И вот Достоевский, вводя в сюжет дядюшку, показывает эту неприукрашенную реальность. Почему-то главного героя «...сна» принято играть как дряхлого немощного старика. Но мне думается, что автор специально дает персонажа, который укажет всем их место. Это сильный и мудрый человек, который настолько тонко и тактично играет в игру, навязанную ему окружающими, что они этого даже не замечают.  А он прекрасно видит, в каких пропорциях здесь существует добро и зло. И ставит диагноз так называемому светскому обществу...

- К какому зрителю обращен ваш спектакль?
- К любому вдумчивому человеку, от подросткового до зрелого возраста включительно. К российскому и зарубежному. Дело в том, что мы не так давно побывали с гастролями в Польше и планируем поехать еще раз. В Варшаве показали два спектакля: «Страсти роковыя» А. Аверченко и «Позднюю любовь» А.Н. Островского. Мы очень понравились зрителю - и неслучайно. Наши артисты удивительно играли. Теперь польские поклонники театра очень ждут Достоевского. Поэтому сейчас мы работаем над «Дядюшкиным сном» с расчетом на то, что спектакль будет показан не только смоленским зрителям, но и будет включен в гастрольную афишу.

Театр Вахтангова. Спектакль «Дядюшкин сон».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика