25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Карусель под сруб

 В городе
В зоне строительства на улице Твардовского оказались не только деревья, но и новая детская площадка

Выпуск: Просмотров: 2532

Не успел выйти в свет прошлый номер газеты «Город», главной темой которого стала защита высаженных в Смоленске деревьев, как к нам в редакцию обратились горожане с очередной жалобой на бессердечие коммунальщиков. На этот раз щепки полетели на улице Твардовского, во дворе дома № 10. Совсем недавно здесь началось строительство нового жилого дома, а деревья и строительная техника, как известно, редко уживаются на одной территории.

Фундамент без пней
«Примерно месяц назад двор огородили забором, а вот в начале этой недели приехали рабочие и начали пилить там деревья, - говорит Владимир, который хоть и проживает в доме № 6а, но за судьбу посаженных у дома № 10 деревьев очень переживает. - Смотрите, сколько  выпилили! Одни пеньки остались да опилки! Рабочие сказали мне, что на этом месте поставят многоэтажный дом. А дышать мы теперь чем будем?»

Забор за домом действительно есть, и, несмотря на довольно раннее время, на огороженной территории уже вовсю трудились рабочие: пилили деревья, вывозили срубленные ветки и что-то копали во дворе соседнего дома, рядом с детской площадкой. «Вот видите, тут раньше мусорные ящики стояли, - говорит Владимир, показывая на заваленный бумагой и пластиком угол забора. - Так они их за ограждение перенесли. А еще здесь новую детскую площадку совсем недавно установили, качели, карусель... Теперь что ж, это все тоже уберут, раз на этой территории строительство начнется? У меня внуки есть, и я хотел бы, чтобы эта площадка осталась на месте. И за деревья я тоже очень переживаю, их же тут больше сорока штук растет!»

Впрочем, уже к моменту нашего визита их стало гораздо меньше: прямо на наших глазах рабочие загрузили остатки срубленных деревьев в грузовик и вывезли их в неизвестном направлении. Рядом с рабочими трудились и представители местного ЖЭУ, которые расчищали мусорный завал, оставшийся после того, как мусорные контейнеры «переселились» за пределы строительной площадки. На развернувшуюся под их окнами бурную деятельность жильцы ближайших домов посматривали неодобрительно. Еще несколько человек подошли к нам во время разговора с Владимиром и заявили: не хотим, чтобы наши окна упирались в стену свежепостроенного дома, да и судьба детской площадки, которую всего пару месяцев назад установил местный депутат, нам тоже не безразлична.

И спорт, и зелень
К счастью, на площадке вместе с рабочими оказался и представитель подрядчика - главный инженер строительной компании ЗАО «Кварт», которой и поручено возведение жилого дома на месте вырубленных деревьев. «Данная территория уже с 2007 года принадлежит ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой», - заверил он нас. - Так что ни о каком «незаконном строительстве» речь не идет; примерно месяц назад мы выставили ограждения, вот сейчас начали расчищать площадку. При этом мы вырубаем только те деревья, которые непосредственно мешают строительству и работе нашей техники, а это примерно полтора десятка стволов. «Зеленстрой» уже высадил им замену, это подтверждает соответствующий акт. Все остальные мы трогать не собираемся».

Что касается качелей и каруселей, то здесь все оказалось гораздо сложнее. По словам того же главного инженера, депутат, решивший оборудовать для местных детишек игровую площадку, прекрасно знал, что на данной территории вскоре начнется строительство. И тем не менее все же разместил здесь свой «подарок». В то же время представители застройщика прекрасно понимают волнение жильцов и готовы своими силами переместить площадку в другое, более подходящее для нее место.
Отличный выход из сложившейся ситуации нам на месте предложил старший по дому № 8, во дворе которого располагается еще одна детская площадка. Мол, свободного места у нас предостаточно, далеко ходить не придется, да и без того почти со всех окрестных домов дети приходят играть именно к ним. «А как же деревья, которых лишится двор?» - спросили мы у него. «А что деревья? Они были уже очень старыми, да и не ухаживал за ними никто, никому они до этого не были нужны».

«У нас уже готов проект нового дома, выполненный в соответствии со всеми санитарными требованиями и нормами инсоляции, - утверждает представитель строительной компании. - Расстояние от стен нашего дома до соседних домов будет составлять несколько десятков метров, да и территорию вокруг мы уже начали благоустраивать. Заменим линии электропередачи, установим во дворе светильники. А возле самого дома будет оборудована и спортивная площадка, и новая детская площадка, и зоны отдыха».

Конечно, жаль деревья: ведь когда их рубят во дворах, это всегда заметно, а вот появление новых саженцев проходит как-то тихо и незаметно для большинства горожан. Но пусть хоть вырубают цивилизованно и по уму, раз уж без этого никак не обойтись…

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Вырубили бы у меня во дворе все деревья, было так хорошо!!! А вот площадку детскую жалко!!!! Видимо ее построят заново, но это будет не скоро...
26.11.2013 20:50

Прохожий
И кто только придумал назвать эту артель легорубов - "Зеленстрой"? Кто-нибудь видел новый парк, сквер, аллею которые они "построили"? Разве что "Парк пионеров" превратили в пустырь пионеров. Вдоль любой улицы города вы встретите пустые квадраты, где когда-то росли липы или рябины. Каие-то загораживали дорожный знак или светофор и были безжалостно спилены, другие пали жертвой очередной парковки, а сколько деревьев стоит с ободранной тракторами корой во время уборки снега! Этого работники "Зеленстроя" почему то не замечают. Начальник этого "Зеленстроя" наверное в прошлом был дворником и очень не любил подметать опавшие листья. Только этим можно объяснить, что вместо обычных для нашей полосы лиственных деревьев кругом насаждаются туи, пихты и елки, как на кладбищах. Наши предки сажали деревья, а эти умеют только пилить и что интересно, недостатка в средствах у них не ощущается, в отличие от других коммунальных служб!?
25.11.2013 20:57

гость
Несколько лет назад вырубили остатки сада бывшей станции юннатов, выстроили дом, свою территорию благоустроили, обнесли забором, а у жильцов д.1 по пер. Юннатов (название теперь звучит как насмешка) теперь под окнами пустырь, который постепенно превращается в стоянку для машин. Пешеходную дорожку практически ликвидировали, а для себя сделали. Думаю, что и для жильцов этих домов ситуация повторится
25.11.2013 17:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика