28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Альтернатива музыкальной молодости

 Телескоп
О том, как джаз и рок спокойно ужились на одной сцене, хоть и в разные дни

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2228

В 19-й раз в нашем городе прошел фестиваль современной музыки «Смоленский проект». В связи с ремонтом танцзала «Молодость» двухдневный праздник джаза и рока на этот раз было решено перенести из привычных стен в А-клуб. К сожалению, вместимость клуба заставила смолян поторопиться с «охотой» на пригласительные билеты, которые хоть и были бесплатными и действовали оба дня, но их число было ограниченным.

Весь этот джаз-з-з
Сергей Летов, ставший гостем первого фестивального дня, посвященного джазу, известен в России и за рубежом, в первую очередь, как музыкант-авангардист. Современная музыка впитывает в себя очень много разных направлений, течений, и говорить, что есть авангард, а что есть традиция - сложно. И это смешение стилей хорошо видно на примере музыки, которую исполняет Сергей Летов, - в ней используется как современная техника, элементы электронной музыки, так и традиционные саксофоны и флейты. Сам Сергей Федорович признался, что часть его фестивальной программы - эксперимент и такого он раньше не играл никогда: «Сегодня вместе с вами буду пробовать сочетать элементы традиционного джаза, free-джаза, блюза, электронной музыки, трип-хопа, возможно, прозвучит даже немного даба. Приятного прослушивания!» Музыкальный авангард оказалось сложно принять некоторым зрителям: не всем нравятся современные течения в музыке, где есть место какофоническим звукам, смешению стилей и непривычному для слуха сочетанию инструментов. Однако в памяти у посетителей фестиваля это первое выступление задержится наверняка, тем более что дело вкуса - вещь переменчивая.
 
Следующими на сцену вышел коллектив Time, играющий старый добрый джаз начала - середины XX века. Солистка Лариса Афанасенкова исполняла как известные многим хиты на английском, вроде «Hello, Dolly», так и впервые исполняемые версии известных джазовых песен, переведенных профессиональным филологом специально для группы. С пояснениями музыкантов песни оживали даже для тех, кто не знаком с «иглишем».
 
«Добить» искушенную публику был призван швейцарский коллектив Caryl Baker Quartet, члены которого поприветствовали смолян на русском языке, тем самым уже заслужив некий кредит доверия в глазах зрителя. Каждый музыкант квартета у себя на родине работает преподавателем музыки, что, несомненно, отразилось на манере исполнения. Живые, эмоциональные, но выверенные до последней нотки мелодии звучали в стенах А-клуба, завершая первый фестивальный день.

Рок-н-ролл жив
В этом году рок-день «Смоленского проекта» сменил состав зрителей, значительно «омолодив» его. Если на джаз пришло достаточно много представителей старшего поколения, второй день фестиваля принадлежал почти исключительно молодежи. В этом особенность тяжелой музыки - про нее очень сложно писать или говорить. Нужно слушать. Быть там, ощущать, как каждый аккорд электрогитары отдается в сердце, а рука сама по себе вскидывает в воздух «козу».
 
Впасть в эйфорию от рок-музыки за минуту невозможно. Зрителям нужен «разогрев». Но своего рода зажигательным снарядом далеко не всегда становится более слабый на фоне хедлайнера коллектив. Смоленская группа «Шагри» отлично выступила в роли первой искры, брошенной в толпу. Чуть более спокойная, чем у их коллег по сцене, музыка наших земляков ничуть не уступала в качестве остальным.
 
Но волна музыкального драйва накатила с полной силой, когда инструменты взяли в руки парни из Kawri’s Whisper. Вот уж когда брошенные в шутку ведущим слова «если есть хороший барабанщик - солиста не надо» оправдались на 100%. Сумасшедшая энергетика. Особенно те моменты, когда Максимилиан Максоцкий, сидящий за ударными, собственно, и не сидел на месте. Барабанщиком быть легко? Любой, кто посмотрел бы минуту его игры, убедился бы в обратном - палочки мелькали в руках Максимилиана с такой скоростью, что казалось, будто ударная установка играет сама.
 
Нет, группа Bukowski, прибывшая к нам из Франции, не была хедлайнером фестиваля. Но никто об этом не помнил уже через пару минут после того, как брутальные французские рокеры заняли сцену. Барабанные перепонки готовы были лопнуть у неподготовленного человека, оказавшегося в этот момент в Первом альтернативном. Но были ли такие сегодня в зале? Сложно сказать, когда десятки зрителей как один прыгают в такт гитарным ритмам настоящего «тяжеляка».

Французов смоляне отпускать не хотели ровно до того момента, как московская группа «7РАСА» сделала первые шаги по направлению к инструментам. Тут же стало понятно, ради кого все-таки собралось большинство людей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика