28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Райские яблочки

 Опыты
Ева зачем-то заставила Адама откусить запретное райское яблоко. За это первая на земле пара людей была изгнана из рая.

Выпуск: Просмотров: 2053

Для меня именно это яблоко стало символом Apple. Я тоже была изгнана из райской жизни на земле и попала в жизнь виртуальную.
Я никогда не увлекалась дорогими телефонами. Главное, чтобы звонил. С друзьями и знакомыми предпочитала общаться вживую. Часто я вообще где-нибудь забывала свой телефон на несколько дней, а когда забирала его оттуда, где забывала, находила кучу неотвеченных сообщений и звонков. Впрочем, отсутствие или присутствие телефона никак не влияло на мою жизнь. Вспоминая те времена, могу сказать, что они были счастливыми: прогулки с друзьями, совместные проекты, разговоры в кафе... Время шло неумолимо, огромное количество людей, которые меня окружали, покидали Смоленск. Кто-то уезжал в Москву, иные вовсе из страны. Все, что оставалось, - общение в социальных сетях и разговоры в Skype с «эффектом присутствия».
 
Два года назад из Смоленска уехала моя самая близкая подруга. Перед этим она сказала: «Я тебя очень прошу, заведи себе нормальный телефон, желательно айфон, там есть все Viber, WhatsApp, Skype. Мы будем постоянно на связи, иначе теперь никак. На твой убитый телефон можно только звонить, поэтому айфон тебе просто необходим». Так у меня появился айфон. Поначалу новый телефон невероятно меня раздражал тем, что в нем очень быстро садится батарея и ничего не понятно. Позже я оценила достоинства сенсора и приложений Viber, WhatsApp, Skype. Потом появился онлайн-покер, и я вообще не выпускала телефон из рук. Все прочие увлечения и даже посещение курсов иностранного языка заменил стеклянный прямоугольник с рисунком откушенного яблока. Я провожу все свое время, уткнувшись в телефон. Когда нечего делать в очереди или в транспорте, вместо того чтобы читать книгу, я листаю обновления френдленты «Фейсбука» - даже тех «друзей», которых я никогда и не видела. Постепенно я поняла: жить не могу без «яблока», там все - записная книжка, контакты и новые упражнения по иностранному, «Фейсбук», будильник, фото. И вот однажды мой айфон взял и сам обнулил контакты: не помню, на какую кнопку нажала, но информация обнулилась. Это был кошмар: 200 контактов, которых больше нет, записная книжка с перечнем дел - все, что было в айфоне, пропало! Когда я стала опрашивать знакомых, задавая сакраментальный вопрос «Что делать?», оказалось, что почти все мои знакомые - такие же «яблочники», как и я. И, оказывается, все они знали, что телефон нужно синхронизировать с компьютером, - наверное, только этим и занимались. А на меня смотрели, как на жутко безалаберного человека. Все как один округляли глаза и говорили: «Ка-а-ак, ты не синхронизировала свой айфон с компьютером???» Еще через какое-то время, когда я научилась «синхронизироваться», мой телефон погас и не реагировал ни на что, в Интернете я узнала, что нужно нажать на нем одновременно две кнопки и держать их ровно 20 секунд. Через двадцать секунд айфон включился, а сердце бешено забилось от радости. Спасибо Интернету.
 
Совсем недавно я поняла, что состою в некой секте «яблочников», и с каждым днем нас все больше и больше. Мы любим свои телефоны и синхронизируем с ними свою жизнь, всем нам без исключения интересно какой он - айфон 5s.

Когда я встретилась со своей подругой, той самой, которая посоветовала мне айфон, мы, вместо того чтобы, как раньше, разговаривать, перебивая друг друга, сидели в кафе, уткнувшись в свои айфоны. А потом… Я подняла голову от дисплея, подумала: «Стивен Пол Джобс, ты гений!» И… решила попробовать пожить без телефона. По старинке. А «трубкой» пользоваться только по мере необходимости. Пока что делаю первые шаги в этом направлении. Не знаю, кто победит: «яблоко» или человек?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика