29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Проценты в пузыре

 Линза экономики
Как отразится на смолянах банковский кризис

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2684

Ухудшение положения в России на фоне мировой экономики приводит к тому, что подобная стагнация заставляет и простых людей, и организации добровольно взваливать на собственные физические или юридические «плечи» поистине непомерные кредиты. А это рано или поздно всегда приводит к одному результату - падению платежеспособности как отдельных граждан, так и целых предприятий. Раздувшийся сверх меры кредитный «пузырь» подрывает доверие к кредитным учреждениям. Дошло уже практически до того, что народ, как и в начале девяностых годов, в массовом порядке переводит деньги в более надежные доллары и евро и вместо привычного банка хранит свои финансы в банке трехлитровой. Мол, там наверняка сохранней будет.
 
Впрочем, в преддверии нового года падение доверия к банкам - явление традиционное и к главной ночи года достигает своей максимальной отметки. Многочисленные корпоративы, поездки за рубеж, погашение образовавшихся за все двенадцать месяцев задолженностей, выплата премий и другие траты, которые все как одна приходятся именно на конец календарного года, - все это единым комом сваливается на банковские «головы» и буквально высасывает из них огромное количество наличных денег. А ведь запас прочности у банков и без того невысок, вдобавок там по-прежнему продолжается передел сфер влияния.
 
Стоит ли удивляться, что не проходит и месяца без известия о том, что у очередного финансово-кредитного учреждения отобрали лицензию, понизили рейтинг или арестовали счета. И если для физических лиц подобное событие вряд ли окажется катастрофическим (все-таки мало кто из нас имеет на счету сумму, превышающую семьсот тысяч рублей, а эти деньги вкладчику вернут в любом случае), то для лиц юридических подобные известия сулят серьезные неурядицы.
 
Понятно, что в подобной обстановке старшее поколение, привыкшее в любой трудный момент доверять только государству, в большинстве своем откажется от вкладов в небольших банках и постарается перенести их в непотопляемый Сбербанк. Ведь лишний риск, особенно в непростой финансовой обстановке, никто не любит. Даже молодежь, которая, правда, куда охотнее доверится не государству, а иностранной валюте, недвижимости и другим «вечным» ценностям. Хотя на рынке недвижимости сейчас тоже наблюдается некоторый «перегрев», ведь продающих здесь заметно больше, чем желающих купить.
 
Остановка деятельности банка чревата сразу несколькими крупными проблемами практически для любого города и региона. Во-первых, потому что в банковском секторе трудится огромное количество клерков, которые пусть временно, но все-таки могут потерять работу. Во-вторых, большинство банков - достаточно крупные для своего региона рекламодатели, а значит, крупные суммы потеряют менеджеры и издания, в которых они работают. Вдобавок с большими сложностями придется столкнуться и многим представителям малого бизнеса, которые в основном открывают счета именно в небольших банках, ведь те готовы предложить им гораздо более выгодные условия, чем маститые гиганты.
 
В общем и целом это очередная проблема очередного конца года, но в данном случае вкупе с заметным ростом стоимости валюты данная проблема для кого-то вполне может оказаться «смертельной». Причем не стоит думать, что это исключительно смоленская тенденция; нечто подобное сейчас происходит практически во всех регионах страны. Во многом в этом виноват тот факт, что в уходящем году за счет сокращения экспортных отраслей резко сократился и приток иностранной валюты в нашу страну. В то время как российские банки рассчитывали совсем на другое количество иноземной валюты и, соответственно, на другой оборот отечественных предприятий. Как следствие - заметно сократились и доходы банков, при этом конкуренция в банковской сфере по-прежнему очень и очень высока, а значит, банкам волей-неволей приходится предлагать своим клиентам все более выгодные условия, пусть даже вопреки собственным интересам. И выйти из такого замкнутого круга очень непросто.

Закономерно возникает вопрос: быть может, хотя бы в следующем году смоленские банки ждет светлое будущее? Возможно, если Центробанк все-таки воплотит в жизнь давно обещанные меры ужесточения. Но самое главное условие для благополучного существования банков - это общий экономический рост. Ибо чудес на свете не бывает даже в новогоднюю ночь, и при падении экономики еще ни в одной стране не был замечен рост банковского сектора.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика