25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Спасите наши уши

 Среда обитания
«Город» выяснил, как можно спастись от «топота котов» и прочих шумовых помех

Выпуск: Просмотров: 2301

Уже не в первый раз в редакцию «Города» звонят разгневанные читатели, которые рассказывают нам о трудностях бытия по соседству с шумными нарушителями спокойствия. То «тусовочная» молодежь никак не закончит разговоры под окнами. Или меломан на своем авто с навороченной аудиосистемой бьет низкими частотами прямо по ушам. Кому-то жизнь портит сосед за стеной, у которого хобби - ремонт. Подобных примеров можно привести достаточно много. 

Выход через суд
Как оказывается, все эти проблемы решаемы. На самом деле с шумом в квартире можно бороться разными способами: от установки пластиковых звуконепроницаемых окон до выяснения отношений с источниками беспокойной жизни в присутствии участкового. Однако, если все методы оказываются тщетными и жалобы безответными, можно обратиться в суд, тогда вопрос не будет так долго замалчиваться. Юрист Игорь Ходченков рассказал «Городу» об одном из способов выхода из подобных ситуаций.(Кстати, тут можно задать вопрос юристу бесплатно в Москве онлайн - jrist.com)
 
«Верховный Суд РФ еще в 2011 году разбирал дело по жалобе гражданина, которого оштрафовали за включение громкой музыки в дневное время. Суть позиции Верховного Суда РФ в том, что даже в дневное время нельзя громко включать музыку, если это причиняет неудобство соседям», - считает Игорь Ходченков.

Показательный пример
Существует много поучительных историй по поводу шума в квартирах и способов, как жильцы домов с ними борются. Вот одна из таких, ставшая, собственно, основанием для постановления о привлечении лица к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан. Один из жильцов многоквартирного дома пожаловался в полицию на своего соседа, который с пяти часов и до девяти вечера слушал  громкую музыку и тем самым сильно мешал остальным жильцам. По жалобе жильца сотрудник правопорядка составил протокол об административном правонарушении. Впоследствии областной суд признал виновным любителя громкой музыки и обязал его выплатить штраф в размере 500 руб. Нарушитель спокойствия не согласился с таким решением и обратился в Верховный Суд с жалобой, в которой просил об отмене решения. Молодой человек объяснял это тем, что якобы шум, исходящий из колонок его стереосистемы, измеряли, и по результатам замеров уровень шума не превышал допустимых санитарных норм. Тем не менее Верховный Суд в удовлетворении жалобы все же отказал. Оказывается, замерять шум не всегда имеет смысл, если только рядом с вашим домом не находится завод или установлено какое-либо технологическое оборудование. На самом деле уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. К тому же четыре свидетеля подтвердили, что нарушитель спокойствия действительно слушал музыку громко, чем и мешал остальным жильцам. Нарушитель заплатил штраф. И в подобных случаях к административной ответственности можно привлечь любого нарушителя спокойствия.
 
«Это правовая позиция Верховного Суда по конкретному вопросу, - комментирует ситуацию юрист. - И если человек будет обращаться в суд непосредственно по похожему поводу, то есть если шум, доносящийся от соседей или с улицы, мешает жить, подобная правовая позиция фактически является очень весомым агрументом в суде».

Замеры излишни
Обычно все надзорные органы, к которым люди обращаются с жалобами на шум, ссылаются на санитарные нормы, по которым уровень громкости должен соответствовать определенному числу децибел. И получается, шум, по идее, должны измерить, чтобы понять, соответствует ли он санитарным нормам или нет. Однако суд указал, что санитарные нормы регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях технологического оснащения. Если же этого нет, то замеры и децибелы становятся не нужны. «Ведь чрезмерно громкая музыка («на всю катушку»), проникающая в жилое помещение, предназначенное для проживания граждан, может и должна рассматриваться как нарушение конституционного права на неприкосновенность частной жизни независимо от времени прослушивания (до 23.00 или позднее)», - отмечает Игорь Ходченков.

Кадр из фильма  «завтрак у Тифани».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Про топот котов - это реальный случай из жизни. У меня соседка такая. А вдруг пожалуется в Верховный суд?
10.12.2013 00:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика