19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бюджет с ограниченными возможностями

 В городе
К ноябрю следующего года денег в городской казне может не хватить даже на зарплаты

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2205

На прошлой неделе в Смоленске прошли публичные слушания по проекту главного финансового документа города на 2014 год. Похоже, нас ждет тяжелый период: собственных доходов все меньше, а муниципальный долг все больше.
 
Итак, основные параметры бюджета… Общий объем доходов - 4 млрд 507 млн рублей, в том числе порядка 1,5 млрд - безвозмездные перечисления. Общий объем расходов - 4 млрд 802 млн рублей. Дефицит бюджета - порядка 295 млн рублей, что составляет 10 процентов от утвержденного общего годового объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. В результате прогнозируется рост муниципального долга - за год он увеличится на 500 млн рублей и к 1 января 2015 года составит 3,7 млрд. То есть превысит собственные доходы городской казны.
 
По мнению выступавших на публичных слушаниях, главные источники этих финансовых бед - сокращение поступления НДФЛ и прошедший юбилей города. Впрочем, председатель планово-бюджетной комиссии Смоленского горсовета Владимир Виноградов высказал еще одну версию: «Многим регионам выделили на ремонт дорог безвозвратные субвенции, а нам почему-то дали бюджетный кредит, который нужно возвращать. Причина, возможно, в том, что два наших предыдущих мэра отличились и доверие к нам упало. В итоге у нас 1,5 миллиарда бюджетных кредитов, такое же количество коммерческих. Ежегодно 160 миллионов рублей уходит только на обслуживание муниципального долга. Еще 700 миллионов составляет задолженность по капремонту жилых домов по решениям судов… С этим бюджетом, по моим подсчетам, к ноябрю денег не будет даже на зарплату».
 
Весьма осложнило ситуацию то, что областные власти на следующий год уменьшили процент отчисления НДФЛ в городской бюджет до 22 процентов, или на 543 млн рублей. А ведь именно НДФЛ - одна из основных статей доходов. Участники слушаний припомнили руководству региона довольно неприглядную ситуацию и с еще одним налогом - земельным. Он тоже поступает в городскую казну, но администрированием его занимается областная администрация. И сегодняшняя задолженность по этому налогу превышает 500 млн рублей. Причем половина этого долга считается уже невозвратной.
 
Из-за крайне скудных возможностей в бюджете-2014 почти не предусмотрены капитальные затраты на развитие города. Казенные «инвестиции» пойдут лишь на тянущееся уже несколько лет строительство пристройки к гимназии экономического профиля на улице Багратиона (ныне лицей № 1), многострадальную троллейбусную линию вокруг 7-го и 8-го микрорайонов, реконструкцию танцзала «Молодость» и системы уличного освещения. А также на проектирование модульной котельной в поселке 430-й км. Обещают также достроить и юбилейный объект - прогимназию для одаренных детей.
 
Весьма тревожно на публичных слушаниях прозвучало заявление профсоюзов о том, что ряд доплат работникам муниципальных учреждений социально-культурной сферы Смоленска планируется отменить. Светлана Елисеева, председатель смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры, даже пригрозила, что в этом случае профсоюзы готовы организовать митинги протеста. Но глава города Евгений Павлов и и.о. первого заместителя главы администрации города Дмитрий Бунцев успокоили присутствующих, заверив, что эти доплаты остались. Как и многие другие социальные выплаты. Более того, будет выполнен указ президента о повышении зарплат некоторым категориям бюджетников. Правда, муниципальных служащих этот рост жалованья не коснется. По словам начальника финансово-казначейского управления администрации Смоленска Валерия Абрамова, их зарплата в 2014 году останется без индексации.
 
Несмотря на прозвучавшие цифры и факты, далеко не все присутствовавшие на публичных слушаниях разделили пессимистичный настрой. Глава города Евгений Павлов выразил надежду на собственные силы муниципалитета и помощь вышестоящего руководства: «Да, тяжело, да трудно… Но мы переживем». А депутат Сергей Лебедев обозначил три направления, двигаясь которыми можно «вытянуть ситуацию». Первое - это взаимодействие с налоговой инспекцией в части борьбы с «серыми» зарплатами. Второе - работа с задолженностью по земельному налогу. Третье - сокращение финансирования некоторых муниципальных структур. В частности, МБУ «Строитель» - организации, созданной, по сути, для освоения юбилейных миллиардов и имеющей фонд оплаты труда в сумме 27 млн рублей. Или транспортного хозяйства администрации, которое потребляет 90 млн в год.
 
После почти двухчасового обсуждения присутствовавшие едва ли не в первый раз в истории публичных слушаний одобрили предлагаемый вариант бюджета единогласно. Теперь свое слово должны сказать депутаты горсовета - первое чтение намечено на 10 декабря.

А в это время
Даже в этой непростой для города ситуации депутаты решили заняться перспективным планированием. Бывший председатель комиссии по перспективному развитию города, депутат Юрий Михайлов выступил на ноябрьской сессии горсовета с инициативой возобновить работу комиссии. Коллеги и администрация его поддержали. «Мы должны думать о будущем, несмотря на сложную ситуацию с бюджетом» - такой был настрой у присутствующих. Напомним, что комиссия занимается выдвижением и обсуждением перспективных проектных идей и улучшением инвестиционного климата Смоленска.
 
Также на последней сессии горсовета депутаты проголосовали за то, чтобы оставить выплаты ветеранам боевых действий, заложили в бюджет деньги на питание школьников и решили, что на культуре экономить нельзя.
 
Ветераны боевых действий, живущие в Смоленске, с 2009 года получают доплату из городского бюджета в сумме 300 рублей. И эта доплата по решению горсовета будет сохранена в 2014 году в полном объеме.
 
Питание школьников также оставлено без изменения: 22 рубля выделяется всем на завтраки, еще 35 положено детям из социально незащищенных семей на горячие обеды. Правда, депутаты пообещали всеми силами искать дополнительные средства на «удорожание» школьного питания. Не исключено, что произойдет это за счет денег на закупку продуктов для воспитанников детских садов. На сессии горсовета депутатом Ильей Лазаренковым была озвучена информация о том, что в настоящее время при закупке продуктов питания для дошколят действуют явно завышенные расценки. Якобы начальная цена на литр молока составляет 55 рублей. Впрочем, администрация города уже проводит проверку по данному вопросу.
 
Еще 400 тыс. рублей после долгих споров и сомнений решили отдать на установку бронзовой доски почетному гражданину города Смоленска писателю Борису Васильеву, которому в следующем году исполнилось бы 90 лет. Доску предложено повесить на здании № 27/20 на улице Большая Советская - здесь когда-то располагалась школа № 13, в которой учился писатель, а сейчас его занимает сельхозакадемия. Некоторых народных избранников вначале испугали стоимость доски и тот факт, что она может стать объектом для «сборщиков» цветмета. Но в итоге решено было поддержать начинание управления культуры, тем более что в следующем году в Смоленске пройдут международные Васильевские чтения.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
«Да, тяжело, да трудно… Но мы переживем» (с) А мы???

09.12.2013 22:46

Гость
Жаль, в этом году много не сопрёшь!
09.12.2013 15:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика