18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чёрная пятница

 В городе
…для Смоленского Банка и его клиентов

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3188

В Смоленской области начался банковский кризис местного масштаба. Сначала проблемы возникли у Смоленского Банка, потом, словно демонстрируя эффект домино, о трудностях в работе заявили еще два кредитных учреждения.
 
29 ноября Смоленский Банк, один из крупнейших банков региона, входящий во вторую сотню крупнейших российских банков, объявил о приостановлении банковского обслуживания. На деле это означает то, что владельцы карт и счетов в банке не смогли получить доступ к своим деньгам и воспользоваться сбережениями. И не могут сделать это до сих пор…
 
«Услышав о проблемах в банке, мы с мужем приехали снять деньги со счета, денег на депозите немного. Но поскольку сейчас я не работаю, сижу дома с ребенком, то сами понимаете... Один офис был закрыт, мы поехали в другой - та же история... Очень переживаю из-за всего этого, жду того момента, как банк откроется и мы сможем снять сбережения», - рассказывает Мария, клиентка Смоленского Банка.
 
Таких растерянных, встревоженных людей десятки тысяч. Согласно официальным данным, объем вкладов физических лиц в Смоленском Банке составляет около 14 миллиардов рублей. Это если еще не считать предпринимателей, юрлиц, которые держат там расчетные счета.
 
Решение о приостановке банковского обслуживания сам банк объясняет оттоком ликвидности и паникой, возникшей после сообщений об отзыве лицензии у Мастер-Банка. Многие вкладчики ринулись прямо в офисы, услышав о том, что в подразделениях Смоленского Банка прошли обыски. И потребовали назад свои деньги. Денег на всех не хватило...
 
Казалось бы, при чем здесь проблемы некого столичного Мастер-Банка, о котором до сих пор в Смоленске вообще мало кто слышал? Дело в том, что он предоставлял услуги процессинга (процессинг - это обработка и проведение платежей, осуществляемых при помощи банковских карт) почти трем сотням других кредитных организаций, в числе которых был и Смоленский Банк. Потом проблемы посыпались как из рога изобилия... Национальное рейтинговое агентство (НРА) отозвало у Смоленского Банка рейтинг кредитоспособности. Такое решение было принято аналитиками в связи с «невозможностью банка своевременно и полностью исполнять свои обязательства перед клиентами». Напомним, что в ноябре 2009 года НРА присвоило Смоленскому Банку рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень). И до декабря 2013-го уровень не менялся.
 
Конечно же, пошатнулось доверие населения... И даже утешительное известие о том, что устройства самообслуживания должны вот-вот заработать, было омрачено сообщением пресс-службы администрации области: «После проведения соответствующих консультаций с руководством Центробанка России администрация области не рекомендует жителям региона осуществлять какие-либо платежи через банкоматы ОАО «Смоленский Банк». Банкоматы, кстати, не работают до сих пор.
 
Между тем сам банк предпринимает усилия, чтобы спасти ситуацию. На прошлой неделе его руководство направило официальное письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с ходатайством о выделении стабилизационного кредита. В федеральных СМИ даже называется его сумма - 8 миллиардов рублей.
 
Дата открытия офисов постоянно переносится. Сначала речь шла о 6 декабря, «в связи с мероприятиями, направленными на стабилизацию деятельности Смоленского Банка». По последней информации - в связи с ожиданием решения Центробанка Российской Федерации офисы закрыты до 9 декабря. По официальным сообщениям банка, его акционеры рассматривают предложения о санации, поступившие накануне от двух частных коммерческих банков.
 
В то же время в Центробанк обратились и клиенты кредитного учреждения. На сайте банка появилось открытое письмо председателю Центробанка России с просьбой не отзывать лицензию у банка. Под петицией подписались почти 4 тысячи человек, которые приводят в качестве аргумента самый негативный вариант развития событий: «...банк полностью приостановил свою работу, что грозит нам, клиентам, серьезнейшими последствиями в ведении бизнеса. А именно: крахом коммерческих сделок, невозможностью перечислить заработную плату и иные выплаты сотрудникам наших предприятий и организаций, сокращениями сотрудников и так далее. На улице могут оказаться сотни людей… Также обращаем Ваше внимание на то, что закрытие ОАО «Смоленский Банк» может создать эффект домино, банкротства предприятий перекинутся из Смоленской и Московской областей на другие регионы России. Надеемся, Вы понимаете, какими губительными социальными и экономическими последствиями это грозит в масштабах всей страны».
 
Надо сказать, что предсказания отчасти сбываются. На момент подписания номера в печать в некоторых смоленских СМИ появилась информация о проблемах еще у двух смоленских банков - «Смолевича» и «Аскольда».
 
«Руководством Смоленского Банка были переданы в Центральный Банк Российской Федерации все текущие банковские балансы, дополнительные сведения о пассивах и активах Банка, подтверждающие возможность и целесообразность финансового оздоровления. Принятие решения о финансовой стабилизации Смоленского Банка ожидается в ближайшее время. Очень просим наших клиентов не волноваться. Мы рассчитываем на понимание, просим правильно оценить ситуацию».

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Банк России с 13 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков. Речь идет об Инвестбанке, Банке проектного финансирования (БПФ) и Смоленском банке, говорится в сообщении ЦБ РФ. О причинах отзыва лицензий не сообщается. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.
13.12.2013 09:25

Гость
А что Смоленский банк Набиуллина закрыла? Я-то думал, что Шитов.
11.12.2013 13:31

Гость
Наебулина выполняет конвенцию, принятую в Базеле. Конвенция требует бороться с отмывкой "бабла" от торговли оружием, антитерроризма и т д. и т. п. Но в России до конца ничего не продумывается, что прочувствовали на себе юридические лица малого и среднего бизнеса, которые имеют расчетные счета в Смоленском Банке. А также те, кто использует зарплатный проект по пластиковым картам. Главное, что-бы не повторилось по - Черномырдински.
10.12.2013 14:55

Справедливый
Братцы сколько это издевательство мжно терпеть? У самого маленький ребенок и не могу зарплату получить, заморожена на счетах Смоленского Банка. Кормят нас, а мы по привычке все терпим. Может пора народный сход у ЦБ собирать? Нам чужого не надо, но и своего не отдадим.
10.12.2013 08:24

Гость
Наебулина выполняет заказ
10.12.2013 00:08

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика