19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Наскиммерили

 Среда обитания
Задержаны злоумышленники, укравшие у смолян с помощью скиммер-устройств на банкоматах около полутора миллионов рублей

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2283

Скимминг (от англ skim - «снимать сливки») - это относительно новый вид мошенничества, который тем не менее успел принести немало бед законопослушным смолянам. Большой переполох среди клиентов смоленских банков устроила октябрьская атака скиммеров - когда десятки пользователей банковских карт оказались неприятно удивлены, узнав, что с их карточек исчезли деньги. В подавляющем большинстве случаев банки выплатили деньги пострадавшим клиентам и за свой счет перевыпустили карты.

Их было двое
На днях смоленские полицейские задержали двоих приезжих, которых подозревают в мошенничестве с чужими картами. На их счету 150 краж. У стражей порядка есть основание полагать, что мужчины причастны и к октябрьскому происшествию в Смоленске, а еще к совершению других аналогичных преступлений на территории ряда российских регионов. Задержанными оказались 30-летний житель Республики Беларусь и 29-летний житель Республики Молдова. Причем, по информации полицейских, первый злоумышленник уже имел проблемы с законом - житель Беларуси был ранее судим за кражи и причинение тяжких телесных повреждений. «В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», - пояснили в пресс-службе управления МВД России по Смоленской области.

Оживленное  место
Мошенники развернули бурную деятельность - еще сотни доверчивых клиентов банков были у них на крючке. Оперативники изъяли у мужчин и направили на экспертизу около 400 так называемых «клонов» банковских карт, с помощью которых напарники намеревались еще поживиться и снять денежные средства со счетов. По словам начальника управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области Александра Почуфарова, злоумышленники делали ставку на оживленные места, и достаточно много случаев скимминга было связано с банкоматами, расположенными на Колхозной площади. Причем эти люди основательно подготовились - они использовали накладную клавиатуру, да так, что пользователи карт не заметили подвоха. При этом похищенные деньги злоумышленники обналичивали в Калуге, Твери и Санкт-Петербурге. «Общая сумма причиненного ими ущерба составила, по предварительной информации, порядка полутора миллионов рублей», - пояснили «Городу» в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Что такое скимминг?
Это вид мошенничества с банковскими картами, который предусматривает использование различных устройств. С их помощью мошенники считывают информацию, содержащуюся на магнитной полосе карты. PIN-код карты фиксирует закрепленная видеокамера. После получения информации с карты мошенники изготавливают ее дубликат и, зная PIN-код, могут снять деньги со счета владельца подлинной карты. Кстати, кредитные учреждения, работающие на территории региона, после октябрьской атаки усилили бдительность: теперь сотрудники банков регулярно проверяют банкоматы на предмет наличия подозрительных устройств. И также советуют быть более внимательными самих клиентов, предупреждая, что никаких дополнительных коробочек и накладок на банкомате не должно быть. Еще один совет клиентам - пользоваться чиповыми, более защищенными картами. А в случае сомнений - связываться со службой поддержки клиентов банка.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика